
Toulouse FC 2026/27 - salários dos jogadores
Ligue 1 · o mais bem pago Mark McKenzie com €30 000 por semana · ver as transferências do Toulouse FC · Ganhos históricos · Finanças
Para onde vai o dinheiro
Peso na massa salarial semanal por sector · 3 jogadores cobrem dois setores e contam metade em cada
Salários do plantel
| Seguir | JOGADOR | SEMANAL ▼ | ANUAL | IDADE | POSIÇÃO | PAÍS | TERMINA | COMPARAR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mark McKenzie | €30 000 | €1 560 000 | 26 | Defesa-central | Estados Unidos | 06/2027 | ||
| David Odogu | €20 400 | €1 060 800 | 19 | Defesa-central | Alemanha | 06/2029 | ||
| Aron Dønnum | €15 600 | €811 200 | 27 | Extremo | Noruega | 06/2028 | ||
| Guillaume Restes | €14 400 | €748 800 | 20 | Guarda-redes | França | 06/2028 | ||
| Casper Tengstedt | €11 280 | €586 560 | 25 | Ponta de lança | Dinamarca | 06/2029 | ||
| Niklas Schmidt | €10 800 | €561 600 | 27 | Médio defensivo, médio ofensivo | Alemanha | 06/2027 | ||
| Rasmus Nicolaisen | €10 440 | €542 880 | 28 | Defesa-central | Dinamarca | 06/2028 | ||
| Cristian Cásseres | €8880 | €461 760 | 25 | Médio defensivo, médio ofensivo | Venezuela | 06/2027 | ||
| Yann Gboho | €7560 | €393 120 | 24 | Médio ofensivo | França | 06/2027 | ||
| Abu Francis | €6600 | €343 200 | 24 | Médio defensivo | Gana | 06/2029 | ||
| Mathis Amougou | €5880 | €305 760 | 19 | Médio defensivo | França | 06/2030 | ||
| Santiago Hidalgo | €4320 | €224 640 | 20 | Extremo, ponta de lança | Argentina | 06/2029 | ||
| Jacen Russell-Rowe | €1320 | €68 640 | 22 | Ponta de lança | Canadá | 06/2029 | ||
| Christ Tapé | €1214 | €63 149 | 19 | Defesa-central | Côte d’Ivoire (Costa do Marfim) | 06/2028 | ||
| Gaëtan Bakhouche | €1057 | €54 974 | 20 | Defesa-central | França | 06/2028 | ||
| Nicolas Wasbauer | €1046 | €54 413 | 21 | Defesa-central | França | 06/2027 | ||
| Frédéric Efuele | €1015 | €52 790 | 20 | Médio defensivo | Congo-Kinshasa | 06/2026 | ||
| Ismael Sylla | €959 | €49 858 | 19 | Extremo esquerdo, ponta de lança | Espanha | - | ||
| Naïme Said Mchindra | €942 | €48 984 | 20 | Guarda-redes | Comores | 06/2028 | ||
| Luca Mailhol | €938 | €48 797 | 19 | Médio defensivo | França | - | ||
| Raphaël Gaudel | €868 | €45 115 | 19 | Lateral direito | França | - | ||
| Sacha Vivent | €864 | €44 928 | 19 | Defesa-central | França | - | ||
| Thibaud Garondo | €836 | €43 493 | 19 | Defesa-central, médio defensivo | França | - | ||
| Rafik Messali | €816 | €42 432 | 22 | Lateral direito | Argélia | 06/2026 | ||
| Noah Lahmadi | €688 | €35 755 | 20 | Médio defensivo | França | 06/2026 | ||
| Julián Vignolo | €676 | €35 131 | 18 | Extremo direito, ponta de lança | Argentina | 06/2029 | ||
| Théo Collin | €556 | €28 891 | 19 | Guarda-redes | França | 06/2026 | ||
| Mathys Niflore | €120 | €6240 | 18 | Guarda-redes | França | 06/2029 | ||
| Seny Koumbassa | €120 | €6240 | 18 | Defesa-central | França | 06/2028 | ||
| Jules Ouaknine | €120 | €6240 | 18 | Defesa-central | França | - | ||
| Darris Zema | €120 | €6240 | 18 | Médio defensivo | França | 06/2030 | ||
| Tom Cabarrou | €120 | €6240 | 18 | Médio defensivo | França | 06/2027 | ||
| Thomas Jørgensen | - | - | 19 | Médio centro | Dinamarca | 06/2028 | ||
| Hamza Boujida | - | - | 18 | Extremo | Marrocos | - | ||
| Dan Kouyo | - | - | 15 | Defesa-central | França | - | ||
| Mohamed Lemdjedani | - | - | 15 | Médio ofensivo | França | - | ||
| Paul Ferracani | - | - | 16 | Médio defensivo | França | - | ||
| Michaël Akinjogunla | - | - | 17 | Lateral esquerdo | França | - | ||
| Noam Bokhtache | - | - | 16 | Extremo esquerdo | França | - | ||
| Nazihary Siaka | - | - | 16 | Lateral direito | França | - | ||
| Jethro Orizaza Nzau | - | - | 16 | Defesa-central | França | - | ||
| Ewen Lamothe | - | - | 16 | Ponta de lança | França | - | ||
| Rafael Laouille | - | - | 16 | Lateral direito | França | 06/2027 | ||
| Anas Belkanichi | - | - | 16 | Lateral esquerdo | Argélia | 06/2027 | ||
| Zakari El Khalfioui | - | - | 17 | Médio ofensivo | Marrocos | - | ||
| Marlon Amankwah | - | - | 16 | Extremo direito | França | - | ||
| Amaury Delas | - | - | 16 | Ponta de lança | França | - | ||
| Steeve Delarue | - | - | 17 | Lateral direito | França | 06/2026 | ||
| Malamini Dansoko | - | - | 16 | Médio defensivo | Guiné | 06/2026 | ||
| Aël Belangote | - | - | 17 | Ponta de lança | França | - | ||
| Leny Garguilo | - | - | 17 | Extremo esquerdo, ponta de lança | França | - | ||
| Nathan Zoko | - | - | 16 | Guarda-redes | França | - | ||
| Diego Burgos | - | - | 18 | Guarda-redes | França | - | ||
| Luca Favier | - | - | 16 | Médio defensivo | França | 06/2026 | ||
| Merwan Lamchalhab | - | - | 16 | Defesa-central | Marrocos | - | ||
| Léo Frechingues | - | - | 16 | Ponta de lança | França | 06/2027 | ||
| Wayan Loes | - | - | 16 | Lateral esquerdo | França | 06/2026 | ||
| Mattéo Mach | - | - | 17 | Médio centro | França | 06/2026 | ||
| Noé Akpakoun | - | - | 16 | Extremo direito, ponta de lança | França | - | ||
| Adam El Ouali | - | - | 18 | Médio defensivo | França | 06/2026 | ||
| Darren Bique | - | - | 17 | Defesa-central | França | 06/2026 | ||
| Adam Soudi | - | - | 16 | Defesa-central | Marrocos | - | ||
| Isaack Ahamadi | - | - | 18 | Extremo esquerdo, ponta de lança | França | - | ||
| Ilyas Azizi | - | - | 17 | Ponta de lança | França | 06/2028 | ||
| Thibo Nègre | - | - | 17 | Extremo direito, ponta de lança | França | - | ||
| Wassim Dardake | - | - | 17 | Médio ofensivo | Marrocos | 06/2029 | ||
| Alexis Vossah | - | - | 17 | Médio defensivo | França | 06/2028 | ||
| Lenny Pujos | - | - | 17 | Médio centro | França | 06/2026 | ||
| Ismail Diallo | - | - | 21 | Lateral direito | França | 06/2026 | ||
| Nathan Botuli | - | - | 16 | Extremo esquerdo | França | - | ||
| Jean Chrétien | - | - | 16 | Guarda-redes | França | - | ||
| Victor Lanlo | - | - | 15 | Guarda-redes | França | - | ||
Salário e idade
Cada ponto é um jogador - em cima à esquerda, caro e jovem
Pirâmide salarial do plantel
Jogadores por escalão salarial, face à fatia da massa salarial que absorvem
Os 5 mais bem pagos levam 57% da massa salarial, sobre os 32 jogadores cujo salário temos.
Toulouse FC frente à Ligue 1
Salário semanal médio por setor, este plantel face à divisão - sobre jogadores com 22 anos ou mais cujo salário temos
Toulouse FC média da Ligue 1 · o Toulouse FC paga abaixo da média da liga em todos. O número ao lado de cada etiqueta são os jogadores sobre os quais é calculada a média do clube.
Fim de contrato
Quando terminam os contratos atuais
Perguntas frequentes
Salários do Toulouse FC, 2026/27
Qual é a massa salarial do Toulouse FC em 2026/27?
A massa salarial total do Toulouse FC em 2026/27 é de €8 348 870 por ano (€160 555 por semana) para um plantel de 72 jogadores. Temos o salário de 32 dos 72 jogadores.
Quem é o jogador mais bem pago do Toulouse FC?
Mark McKenzie é o jogador mais bem pago do Toulouse FC, com €30 000 por semana.
Qual é o salário médio de um jogador do Toulouse FC?
Um jogador do Toulouse FC com 22 anos ou mais ganha em média €10 330 por semana em 2026/27, sobre os 10 cujo salário temos. A mediana é de €9660. A lista do plantel abaixo desce até à idade da formação, por isso a média cobre apenas os jogadores séniores.
Em que liga joga o Toulouse FC?
O Toulouse FC joga na Ligue 1. Ligue 1 (França) é o principal escalão do futebol.




























