
Chennai 2026/27 - salarios de los jugadores
Indian Super League · el mejor pagado Madih Talal con $3.915 por semana · ver los fichajes del Chennai
Tenemos el salario de los 28 jugadores de la plantilla. La media se calcula sobre los 19 jugadores de 22 años o más cuyo salario tenemos.
A dónde va el dinero
Reparto de la masa salarial semanal por demarcación · 4 jugadores cubren dos demarcaciones y cuentan la mitad en cada una
Salarios de la plantilla
| Seguir | JUGADOR | SEMANAL ▼ | ANUAL | EDAD | DEMARCACIÓN | PAÍS | COMPARAR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Madih Talal | $3.915 | $203.580 | 27 | AM C | Francia | ||
| Nuno Reis | $1.222 | $63.531 | 34 | D C, DM | Portugal | ||
| Mandar Rao Dessai | $1.215 | $63.180 | 33 | D/WB/AM L | India | ||
| Nikola Stojanović | $1.107 | $57.564 | 30 | AM RC | Serbia | ||
| Glan Martins | $972 | $50.544 | 31 | DM | India | ||
| Farukh Choudhary | $871 | $45.279 | 28 | AM RL, ST | India | ||
| Vignesh Dakshinamurthy | $425 | $22.113 | 27 | D/WB/AM L | India | ||
| Laldinliana | $401 | $20.849 | 26 | D/WB R | India | ||
| Mohammad Nawaz | $344 | $17.901 | 25 | GK | India | ||
| Samik Mitra | $286 | $14.882 | 24 | GK | India | ||
| Irfan Yadwad | $286 | $14.882 | 24 | ST | India | ||
| PC Laldinpuia | $286 | $14.882 | 28 | D RLC | India | ||
| Dippendu Biswas | $252 | $13.127 | 22 | D RC | India | ||
| Jiteshwor Singh | $230 | $11.934 | 23 | DM | India | ||
| Devansh Dabas | $207 | $10.741 | 23 | GK | India | ||
| Namgyal Bhutia | $207 | $10.741 | 25 | D/WB R | India | ||
| Ayush Dev Chhetri | $171 | $8.915 | 22 | DM | India | ||
| Brison Fernandes | $171 | $8.915 | 24 | AM RL | India | ||
| Mohanraj K | $138 | $7.160 | 21 | GK | India | ||
| Maheson Singh | $138 | $7.160 | 20 | DM | India | ||
| Muhammed Saheef | $97 | $5.054 | 22 | D/WB RL | India | ||
| Preyarhanjan RS | $85 | $4.423 | 19 | D C | India | ||
| Laishram Suraj Singh | $57 | $2.948 | 17 | D C, DM | India | ||
| Raman Singh | $57 | $2.948 | 18 | DM | India | ||
| Malhar Mohol | $57 | $2.948 | 20 | GK | India | ||
| Karthick Thirumalai | $57 | $2.948 | 19 | M C | India | ||
| Vishal Ravi | $51 | $2.668 | 20 | ST | India | ||
| Vivek S | $49 | $2.527 | 20 | ST | India | ||
Salario y edad
Cada punto es un jugador: arriba a la izquierda, caro y joven
Pirámide salarial de la plantilla
Jugadores por tramo salarial, frente a la parte de la masa salarial que se llevan
Los 5 mejor pagados se llevan el 63% de la masa salarial, sobre los 28 jugadores cuyo salario tenemos.
El Chennai frente a Indian Super League
Salario semanal medio por demarcación, esta plantilla frente a la categoría, sobre jugadores de 22 años o más cuyo salario tenemos
Chennai media de Indian Super League · el Chennai paga por debajo de la media de la liga en todas ellas. El número junto a cada etiqueta son los jugadores sobre los que se calcula la media del club.
Preguntas frecuentes
Salarios del Chennai, 2026/27
¿Cuál es la masa salarial del Chennai en 2026/27?
La masa salarial total del Chennai en 2026/27 es de $694.348 al año ($13.353 por semana) para una plantilla de 28. Tenemos el salario de los 28 jugadores de la plantilla.
¿Quién es el jugador mejor pagado del Chennai?
Madih Talal es el jugador mejor pagado del Chennai, con $3.915 por semana.
¿Cuál es el salario medio de un jugador del Chennai?
Un jugador del Chennai de 22 años o más gana de media $667 por semana en 2026/27, sobre los 19 cuyo salario tenemos. La mediana es de $286. La lista de la plantilla baja hasta la edad de cantera, así que la media se calcula solo con los jugadores sénior.
¿En qué liga juega el Chennai?
El Chennai juega en Indian Super League. Indian Super League es la máxima categoría del fútbol en India.









