SALARYSPORT
★ 0
Chennai crest

Chennai 2026/27 - salaires des joueurs

Indian Super League · le mieux payé Madih Talal à €3 480 par semaine · voir les transferts du Chennai

MASSE SALARIALE HEBDOMADAIRE€12k
MASSE SALARIALE ANNUELLE €617k
TAILLE DE L'EFFECTIF28
ENTRAÎNEUR €356 Clifford Miranda
MOYENNE HEBDOMADAIRE, 22+ €593

Où va l'argent

Répartition de la masse salariale hebdomadaire par poste · 4 joueurs couvrent deux postes et comptent pour moitié dans chacun

Gardiens
€917 · 8%
Défenseurs
€2 478 · 21%
Milieux
€2 012 · 17%
Attaquants
€6 463 · 54%

Salaires de l'effectif

Salaires de l'effectif de Chennai, 2026/27. Triable par joueur, âge, salaire hebdomadaire et annuel.
Suivre JOUEUR HEBDOMADAIRE ▼ ANNUEL ÂGE POSTE PAYS FIN CONTRAT COMPARER
Madih Talal
€3 480
€180 960 27 Milieu offensif France -
Nuno Reis
€1 086
€56 472 34 Défenseur central, milieu défensif Portugal MAI 2026
Mandar Rao Dessai
€1 080
€56 160 33 Arrière gauche, ailier gauche Inde MAI 2026
Nikola Stojanović
€984
€51 168 30 Milieu offensif Serbie MAI 2026
Glan Martins
€864
€44 928 31 Milieu défensif Inde MAI 2026
Farukh Choudhary
€774
€40 248 28 Ailier, avant-centre Inde -
Vignesh Dakshinamurthy
€378
€19 656 27 Arrière gauche, ailier gauche Inde MAI 2028
Laldinliana
€356
€18 533 26 Arrière droit Inde MAI 2026
Mohammad Nawaz
€306
€15 912 25 Gardien Inde MAI 2026
Samik Mitra
€254
€13 229 24 Gardien Inde MAI 2027
Irfan Yadwad
€254
€13 229 24 Avant-centre Inde MAI 2026
PC Laldinpuia
€254
€13 229 28 Défenseur Inde MAI 2027
Dippendu Biswas
€224
€11 669 22 Défenseur central Inde MAI 2027
Jiteshwor Singh
€204
€10 608 23 Milieu défensif Inde MAI 2028
Namgyal Bhutia
€184
€9 547 25 Arrière droit Inde MAI 2026
Devansh Dabas
€184
€9 547 23 Gardien Inde MAI 2027
Ayush Dev Chhetri
€152
€7 925 22 Milieu défensif Inde MAI 2026
Brison Fernandes
€152
€7 925 24 Ailier Inde MAI 2026
Maheson Singh
€122
€6 365 20 Milieu défensif Inde -
Mohanraj K
€122
€6 365 21 Gardien Inde MAI 2026
Muhammed Saheef
€86
€4 493 22 Arrière latéral Inde MAI 2026
Preyarhanjan RS
€76
€3 931 19 Défenseur central Inde -
Malhar Mohol
€50
€2 621 20 Gardien Inde MAI 2027
Karthick Thirumalai
€50
€2 621 19 Milieu central Inde MAI 2026
Raman Singh
€50
€2 621 18 Milieu défensif Inde MAI 2027
Laishram Suraj Singh
€50
€2 621 17 Défenseur central, milieu défensif Inde -
Vishal Ravi
€46
€2 371 20 Avant-centre Inde MAI 2026
Vivek S
€43
€2 246 20 Avant-centre Inde MAI 2026

Salaire et âge

Chaque point est un joueur - en haut à gauche, cher et jeune

€3k €2k €1k 0
1722273136
ÂGE

Pyramide des salaires de l'effectif

Joueurs par tranche de salaire, face à la part de la masse salariale qu’ils captent

JOUEURS SALAIRE HEBDO PART DE LA MASSE
27
Moins de €1k
71%
€1k-€2k
1
€2k-€6k
29%

Les 5 mieux payés captent 63% de la masse salariale, sur les 28 joueurs dont nous avons le salaire.

Chennai face à Indian Super League

Salaire hebdomadaire moyen par poste, cet effectif face au championnat - sur les joueurs de 22 ans ou plus dont nous avons le salaire

Gardiens 3
€248 -52%
Défenseurs 8
€456 -36%
Milieux 4
€577 -32%
Attaquants 7
€1k -14%

Chennai moyenne Indian Super League · Chennai paie sous la moyenne du championnat dans tous. Le nombre à côté de chaque libellé correspond aux joueurs sur lesquels porte la moyenne du club.

Fins de contrat

Quand les contrats actuels arrivent à terme

2026
15 joueurs
2027
6 joueurs
2028
2 joueurs

Questions fréquentes

Salaires de Chennai, 2026/27

Quelle est la masse salariale de Chennai en 2026/27 ?

La masse salariale totale de Chennai en 2026/27 est de €617 198 par an (€11 869 par semaine) pour un effectif de 28 joueurs. Nous disposons du salaire des 28 joueurs de l'effectif.

Qui est le joueur le mieux payé de Chennai ?

Madih Talal est le joueur le mieux payé de Chennai, avec €3 480 par semaine.

Quel est le salaire moyen d'un joueur de Chennai ?

Un joueur de Chennai de 22 ans ou plus gagne en moyenne €593 par semaine en 2026/27, sur les 19 dont nous avons le salaire. La médiane est de €254. La liste de l'effectif ci-dessous descend jusqu'à l'âge du centre de formation : la moyenne ne porte donc que sur les joueurs seniors.

Dans quel championnat joue Chennai ?

Chennai évolue en Indian Super League. Indian Super League (Inde) est l'élite du football.

Autres clubs de Indian Super League

STATS DU CHAMPIONNAT → LES MIEUX PAYÉS →

Clubs à la masse salariale comparable

Intégrez ceci sur votre site

Utilisation libre sur tout site. Copiez le code ci-dessous.