
KAA Gent 2026/27 - salarios de los jugadores
Belgian Pro League · el mejor pagado László Bénes con MX$575,000 por semana · ver los fichajes del KAA Gent
Tenemos el salario de 29 de los 56 jugadores. La media se calcula sobre los 17 jugadores de 22 años o más cuyo salario tenemos.
A dónde va el dinero
Reparto de la masa salarial semanal por demarcación · 6 jugadores cubren dos demarcaciones y cuentan la mitad en cada una
Salarios de la plantilla
| Seguir | JUGADOR | SEMANAL ▼ | ANUAL | EDAD | DEMARCACIÓN | PAÍS | COMPARAR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| László Bénes | MX$575,000 | MX$29,900,000 | 27 | DM, AM C | Eslovaquia | ||
| Hong Hyun-Seok | MX$483,000 | MX$25,116,000 | 26 | DM, AM C | Corea del Sur | ||
| Michel-Ange Balikwisha | MX$345,000 | MX$17,940,000 | 24 | AM LC, F C | República Democrática del Congo | ||
| Aimé Omgba | MX$322,000 | MX$16,744,000 | 22 | AM RLC | Países Bajos | ||
| Momodou Sonko | MX$253,000 | MX$13,156,000 | 20 | AM RL | Suecia | ||
| Siebe Van der Heyden | MX$253,000 | MX$13,156,000 | 27 | D LC | Bélgica | ||
| Pieter Gerkens | MX$207,000 | MX$10,764,000 | 30 | DM, AM C | Bélgica | ||
| Matisse Samoise | MX$204,700 | MX$10,644,400 | 23 | D/WB/M R | Bélgica | ||
| Davy Roef | MX$193,200 | MX$10,046,400 | 31 | GK | Bélgica | ||
| Christian Burgess | MX$147,200 | MX$7,654,400 | 33 | D C | Inglaterra | ||
| Abdelkahar Kadri | MX$126,500 | MX$6,578,000 | 25 | AM C | Argelia | ||
| Tiago Araújo | MX$105,800 | MX$5,501,600 | 24 | D/WB/AM L | Portugal | ||
| Mathias Delorge | MX$89,700 | MX$4,664,400 | 20 | DM | Bélgica | ||
| Max Dean | MX$89,700 | MX$4,664,400 | 21 | ST | Inglaterra | ||
| Tom Vandenberghe | MX$82,800 | MX$4,305,600 | 32 | GK | Bélgica | ||
| Hatim Essouabi | MX$73,600 | MX$3,827,200 | 24 | D C | Marruecos | ||
| Mohammed El Âdfaoui | MX$66,700 | MX$3,468,400 | 17 | DM | Bélgica | ||
| Hyllarion Goore | MX$50,600 | MX$2,631,200 | 19 | ST | Côte d’Ivoire | ||
| Hugo Gambor | MX$50,600 | MX$2,631,200 | 22 | D RC | República Centroafricana | ||
| Kjell Peersman | MX$46,000 | MX$2,392,000 | 21 | GK | Bélgica | ||
| Leonardo Lopes | MX$46,000 | MX$2,392,000 | 26 | DM | Portugal | ||
| Matties Volckaert | MX$43,700 | MX$2,272,400 | 22 | D RC | Bélgica | ||
| Maksim Paskotši | MX$43,700 | MX$2,272,400 | 22 | D RC | Estonia | ||
| Tibe De Vlieger | MX$36,800 | MX$1,913,600 | 19 | AM C | Bélgica | ||
| Kelefa Camara | MX$16,744 | MX$870,688 | 18 | ST | Bélgica | ||
| Kyrell Wilson | MX$16,100 | MX$837,200 | 20 | AM RL, ST | Inglaterra | ||
| Paeneach Mavinga | MX$13,754 | MX$715,208 | 18 | AM R | Bélgica | ||
| Victor Vandenbroucke | MX$11,500 | MX$598,000 | 16 | D RC | Bélgica | ||
| Ruslan Leuta | MX$1,150 | MX$59,800 | 18 | M RC | Ucrania | ||
| Mohamed Junior Seck | - | - | 18 | D RC | Bélgica | ||
| Nio-Lloyd De Wilde | - | - | 16 | M C | Bélgica | ||
| Mattia Vanluchene | - | - | 16 | AM RL, ST | Bélgica | ||
| Xander Van Cauwenberg | - | - | 16 | WB L | Bélgica | ||
| Tyrese Gegra | - | - | 17 | ST | Bélgica | ||
| Andres Van Wymersch | - | - | 17 | AM R, ST | Bélgica | ||
| Anthony Willems | - | - | 16 | D C, DM | Bélgica | ||
| Senne Van Der Perre | - | - | 16 | ST | Bélgica | ||
| Grégory Michel | - | - | 17 | AM R | Bélgica | ||
| Yamine Zahiri | - | - | 17 | D C | Bélgica | ||
| Lukas Schönwiesner | - | - | 16 | DM | Eslovaquia | ||
| Rayan Yaakoubi | - | - | 16 | GK | Bélgica | ||
| Liam Wauters | - | - | 17 | GK | Bélgica | ||
| Nicolas Meșter | - | - | 16 | AM R | Rumanía | ||
| Henri De Clercq | - | - | 16 | DM | Bélgica | ||
| Allan Verlinden | - | - | 17 | ST | Bélgica | ||
| Ramzi Benali | - | - | 16 | AM L | Bélgica | ||
| Ryan Sonck | - | - | 16 | ST | Bélgica | ||
| Robbe Mettepenningen | - | - | 16 | GK | Bélgica | ||
| Landry Sergeant | - | - | 16 | ST | Bélgica | ||
| Pablo Capilla Rivera | - | - | 16 | D R | Bélgica | ||
| Nizar Laroussi | - | - | 16 | AM RL | Bélgica | ||
| Leandro Salazar | - | - | 16 | D C | Bélgica | ||
| Dannel Nkulikiyimana | - | - | 16 | D C | Bélgica | ||
| Edgard Opoku | - | - | 16 | D C | Bélgica | ||
| Emmanuel Oppong | - | - | 17 | D/WB R | Bélgica | ||
| Siebe Dezitter | - | - | 16 | DM | Bélgica | ||
Salario y edad
Cada punto es un jugador: arriba a la izquierda, caro y joven
Pirámide salarial de la plantilla
Jugadores por tramo salarial, frente a la parte de la masa salarial que se llevan
Los 5 mejor pagados se llevan el 50% de la masa salarial, sobre los 29 jugadores cuyo salario tenemos.
El KAA Gent frente a Belgian Pro League
Salario semanal medio por demarcación, esta plantilla frente a la categoría, sobre jugadores de 22 años o más cuyo salario tenemos
KAA Gent media de Belgian Pro League · el KAA Gent paga por encima de la media de la liga en 2 de 4. El número junto a cada etiqueta son los jugadores sobre los que se calcula la media del club.
Vencimientos de contrato
Cuándo terminan los contratos actuales
Preguntas frecuentes
Salarios del KAA Gent, 2026/27
¿Cuál es la masa salarial del KAA Gent en 2026/27?
La masa salarial total del KAA Gent en 2026/27 es de MX$207,716,496 al año (MX$3,994,548 por semana) para una plantilla de 56. Tenemos el salario de 29 de los 56 jugadores.
¿Quién es el jugador mejor pagado del KAA Gent?
László Bénes es el jugador mejor pagado del KAA Gent, con MX$575,000 por semana.
¿Cuál es el salario medio de un jugador del KAA Gent?
Un jugador del KAA Gent de 22 años o más gana de media MX$194,281 por semana en 2026/27, sobre los 17 cuyo salario tenemos. La mediana es de MX$147,200. La lista de la plantilla baja hasta la edad de cantera, así que la media se calcula solo con los jugadores sénior.
¿En qué liga juega el KAA Gent?
El KAA Gent juega en Belgian Pro League. Belgian Pro League es la máxima categoría del fútbol en Bélgica.
Otros equipos de Belgian Pro League













