
KAA Gent 2026/27 - salários dos jogadores
Belgian Pro League · o mais bem pago László Bénes com €30 000 por semana · ver as transferências do KAA Gent · Ganhos históricos
Para onde vai o dinheiro
Peso na massa salarial semanal por sector · 6 jogadores cobrem dois setores e contam metade em cada
Salários do plantel
| Seguir | JOGADOR | SEMANAL ▼ | ANUAL | IDADE | POSIÇÃO | PAÍS | TERMINA | COMPARAR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| László Bénes | €30 000 | €1 560 000 | 27 | Médio defensivo, médio ofensivo | Eslováquia | 06/2028 | ||
| Hong Hyun-Seok | €25 200 | €1 310 400 | 26 | Médio defensivo, médio ofensivo | Coreia do Sul | 06/2028 | ||
| Michel-Ange Balikwisha | €18 000 | €936 000 | 24 | Médio ofensivo, ponta de lança | Congo-Kinshasa | 06/2029 | ||
| Aimé Omgba | €16 800 | €873 600 | 22 | Médio ofensivo | Países Baixos | 06/2029 | ||
| Siebe Van der Heyden | €13 200 | €686 400 | 27 | Defesa-central | Bélgica | 06/2028 | ||
| Momodou Sonko | €13 200 | €686 400 | 20 | Extremo | Suécia | 06/2028 | ||
| Pieter Gerkens | €10 800 | €561 600 | 30 | Médio defensivo, médio ofensivo | Bélgica | 06/2027 | ||
| Matisse Samoise | €10 680 | €555 360 | 23 | Lateral direito, médio direito | Bélgica | 06/2028 | ||
| Davy Roef | €10 080 | €524 160 | 31 | Guarda-redes | Bélgica | 06/2029 | ||
| Christian Burgess | €7680 | €399 360 | 33 | Defesa-central | Inglaterra | 06/2026 | ||
| Abdelkahar Kadri | €6600 | €343 200 | 25 | Médio ofensivo | Argélia | 06/2029 | ||
| Tiago Araújo | €5520 | €287 040 | 24 | Lateral esquerdo, extremo esquerdo | Portugal | 06/2028 | ||
| Max Dean | €4680 | €243 360 | 21 | Ponta de lança | Inglaterra | 06/2028 | ||
| Mathias Delorge | €4680 | €243 360 | 20 | Médio defensivo | Bélgica | 06/2028 | ||
| Tom Vandenberghe | €4320 | €224 640 | 32 | Guarda-redes | Bélgica | 06/2027 | ||
| Hatim Essouabi | €3840 | €199 680 | 24 | Defesa-central | Marrocos | 06/2029 | ||
| Mohammed El Âdfaoui | €3480 | €180 960 | 17 | Médio defensivo | Bélgica | 06/2028 | ||
| Hyllarion Goore | €2640 | €137 280 | 19 | Ponta de lança | Côte d’Ivoire (Costa do Marfim) | 06/2028 | ||
| Hugo Gambor | €2640 | €137 280 | 22 | Defesa-central | República Centro-Africana | 06/2027 | ||
| Leonardo Lopes | €2400 | €124 800 | 26 | Médio defensivo | Portugal | 06/2028 | ||
| Kjell Peersman | €2400 | €124 800 | 21 | Guarda-redes | Bélgica | 06/2028 | ||
| Maksim Paskotši | €2280 | €118 560 | 22 | Defesa-central | Estónia | 06/2029 | ||
| Matties Volckaert | €2280 | €118 560 | 22 | Defesa-central | Bélgica | 06/2026 | ||
| Tibe De Vlieger | €1920 | €99 840 | 19 | Médio ofensivo | Bélgica | 06/2030 | ||
| Kelefa Camara | €874 | €45 427 | 18 | Ponta de lança | Bélgica | 06/2026 | ||
| Kyrell Wilson | €840 | €43 680 | 20 | Extremo, ponta de lança | Inglaterra | 06/2027 | ||
| Paeneach Mavinga | €718 | €37 315 | 18 | Extremo direito | Bélgica | 06/2026 | ||
| Victor Vandenbroucke | €600 | €31 200 | 16 | Defesa-central | Bélgica | 06/2028 | ||
| Ruslan Leuta | €60 | €3120 | 18 | Médio centro | Ucrânia | 06/2026 | ||
| Allan Verlinden | - | - | 17 | Ponta de lança | Bélgica | 06/2026 | ||
| Lukas Schönwiesner | - | - | 16 | Médio defensivo | Eslováquia | 06/2026 | ||
| Yamine Zahiri | - | - | 17 | Defesa-central | Bélgica | 06/2026 | ||
| Grégory Michel | - | - | 17 | Extremo direito | Bélgica | 06/2026 | ||
| Senne Van Der Perre | - | - | 16 | Ponta de lança | Bélgica | 06/2026 | ||
| Anthony Willems | - | - | 16 | Defesa-central, médio defensivo | Bélgica | 06/2026 | ||
| Andres Van Wymersch | - | - | 17 | Extremo direito, ponta de lança | Bélgica | 06/2026 | ||
| Tyrese Gegra | - | - | 17 | Ponta de lança | Bélgica | 06/2026 | ||
| Xander Van Cauwenberg | - | - | 16 | Ala esquerdo | Bélgica | 06/2026 | ||
| Mattia Vanluchene | - | - | 16 | Extremo, ponta de lança | Bélgica | 06/2026 | ||
| Nio-Lloyd De Wilde | - | - | 16 | Médio centro | Bélgica | 06/2026 | ||
| Siebe Dezitter | - | - | 16 | Médio defensivo | Bélgica | 06/2026 | ||
| Emmanuel Oppong | - | - | 17 | Lateral direito | Bélgica | 06/2026 | ||
| Mohamed Junior Seck | - | - | 18 | Defesa-central | Bélgica | 06/2026 | ||
| Rayan Yaakoubi | - | - | 16 | Guarda-redes | Bélgica | 06/2026 | ||
| Liam Wauters | - | - | 17 | Guarda-redes | Bélgica | 06/2026 | ||
| Nicolas Meșter | - | - | 16 | Extremo direito | Roménia | 06/2026 | ||
| Henri De Clercq | - | - | 16 | Médio defensivo | Bélgica | 06/2027 | ||
| Ramzi Benali | - | - | 16 | Extremo esquerdo | Bélgica | 06/2026 | ||
| Ryan Sonck | - | - | 16 | Ponta de lança | Bélgica | 06/2026 | ||
| Robbe Mettepenningen | - | - | 16 | Guarda-redes | Bélgica | 06/2026 | ||
| Landry Sergeant | - | - | 16 | Ponta de lança | Bélgica | 06/2026 | ||
| Leandro Salazar | - | - | 16 | Defesa-central | Bélgica | 06/2026 | ||
| Dannel Nkulikiyimana | - | - | 16 | Defesa-central | Bélgica | 06/2026 | ||
| Edgard Opoku | - | - | 16 | Defesa-central | Bélgica | 06/2028 | ||
| Nizar Laroussi | - | - | 16 | Extremo | Bélgica | 06/2026 | ||
| Pablo Capilla Rivera | - | - | 16 | Lateral direito | Bélgica | 06/2026 | ||
Salário e idade
Cada ponto é um jogador - em cima à esquerda, caro e jovem
Pirâmide salarial do plantel
Jogadores por escalão salarial, face à fatia da massa salarial que absorvem
Os 5 mais bem pagos levam 50% da massa salarial, sobre os 29 jogadores cujo salário temos.
KAA Gent frente à Belgian Pro League
Salário semanal médio por setor, este plantel face à divisão - sobre jogadores com 22 anos ou mais cujo salário temos
KAA Gent média da Belgian Pro League · o KAA Gent paga acima da média da liga em 2 de 4. O número ao lado de cada etiqueta são os jogadores sobre os quais é calculada a média do clube.
Fim de contrato
Quando terminam os contratos atuais
Perguntas frequentes
Salários do KAA Gent, 2026/27
Qual é a massa salarial do KAA Gent em 2026/27?
A massa salarial total do KAA Gent em 2026/27 é de €10 837 382 por ano (€208 411 por semana) para um plantel de 56 jogadores. Temos o salário de 29 dos 56 jogadores.
Quem é o jogador mais bem pago do KAA Gent?
László Bénes é o jogador mais bem pago do KAA Gent, com €30 000 por semana.
Qual é o salário médio de um jogador do KAA Gent?
Um jogador do KAA Gent com 22 anos ou mais ganha em média €10 136 por semana em 2026/27, sobre os 17 cujo salário temos. A mediana é de €7680. A lista do plantel abaixo desce até à idade da formação, por isso a média cobre apenas os jogadores séniores.
Em que liga joga o KAA Gent?
O KAA Gent joga na Belgian Pro League. Belgian Pro League (Bélgica) é o principal escalão do futebol.
Outras equipas da Belgian Pro League
























