
KAA Gent 2026/27 - stipendi dei giocatori
Belgian Pro League · il più pagato László Bénes a €29.250 a settimana · vedi il mercato del KAA Gent
Disponiamo dello stipendio di 29 dei 56 giocatori. La media è calcolata sui 17 giocatori dai 22 anni in su di cui abbiamo lo stipendio.
Dove vanno i soldi
Quota del monte ingaggi settimanale per reparto · 6 giocatori coprono due reparti e contano per metà in ciascuno
Stipendi della rosa
| Segui | GIOCATORE | SETTIMANALE ▼ | ANNUALE | ETÀ | RUOLO | NAZIONALITÀ | CONFRONTA |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| László Bénes | €29.250 | €1.521.000 | 27 | DM, AM C | Slovacchia | ||
| Hong Hyun-Seok | €24.570 | €1.277.640 | 26 | DM, AM C | Corea del Sud | ||
| Michel-Ange Balikwisha | €17.550 | €912.600 | 24 | AM LC, F C | Congo - Kinshasa | ||
| Aimé Omgba | €16.380 | €851.760 | 22 | AM RLC | Paesi Bassi | ||
| Momodou Sonko | €12.870 | €669.240 | 20 | AM RL | Svezia | ||
| Siebe Van der Heyden | €12.870 | €669.240 | 27 | D LC | Belgio | ||
| Pieter Gerkens | €10.530 | €547.560 | 30 | DM, AM C | Belgio | ||
| Matisse Samoise | €10.413 | €541.476 | 23 | D/WB/M R | Belgio | ||
| Davy Roef | €9828 | €511.056 | 31 | GK | Belgio | ||
| Christian Burgess | €7488 | €389.376 | 33 | D C | Inghilterra | ||
| Abdelkahar Kadri | €6435 | €334.620 | 25 | AM C | Algeria | ||
| Tiago Araújo | €5382 | €279.864 | 24 | D/WB/AM L | Portogallo | ||
| Mathias Delorge | €4563 | €237.276 | 20 | DM | Belgio | ||
| Max Dean | €4563 | €237.276 | 21 | ST | Inghilterra | ||
| Tom Vandenberghe | €4212 | €219.024 | 32 | GK | Belgio | ||
| Hatim Essouabi | €3744 | €194.688 | 24 | D C | Marocco | ||
| Mohammed El Âdfaoui | €3393 | €176.436 | 17 | DM | Belgio | ||
| Hyllarion Goore | €2574 | €133.848 | 19 | ST | Costa d’Avorio | ||
| Hugo Gambor | €2574 | €133.848 | 22 | D RC | Repubblica Centrafricana | ||
| Kjell Peersman | €2340 | €121.680 | 21 | GK | Belgio | ||
| Leonardo Lopes | €2340 | €121.680 | 26 | DM | Portogallo | ||
| Matties Volckaert | €2223 | €115.596 | 22 | D RC | Belgio | ||
| Maksim Paskotši | €2223 | €115.596 | 22 | D RC | Estonia | ||
| Tibe De Vlieger | €1872 | €97.344 | 19 | AM C | Belgio | ||
| Kelefa Camara | €852 | €44.292 | 18 | ST | Belgio | ||
| Kyrell Wilson | €819 | €42.588 | 20 | AM RL, ST | Inghilterra | ||
| Paeneach Mavinga | €700 | €36.382 | 18 | AM R | Belgio | ||
| Victor Vandenbroucke | €585 | €30.420 | 16 | D RC | Belgio | ||
| Ruslan Leuta | €59 | €3042 | 18 | M RC | Ucraina | ||
| Mohamed Junior Seck | - | - | 18 | D RC | Belgio | ||
| Nio-Lloyd De Wilde | - | - | 16 | M C | Belgio | ||
| Mattia Vanluchene | - | - | 16 | AM RL, ST | Belgio | ||
| Xander Van Cauwenberg | - | - | 16 | WB L | Belgio | ||
| Tyrese Gegra | - | - | 17 | ST | Belgio | ||
| Andres Van Wymersch | - | - | 17 | AM R, ST | Belgio | ||
| Anthony Willems | - | - | 16 | D C, DM | Belgio | ||
| Senne Van Der Perre | - | - | 16 | ST | Belgio | ||
| Grégory Michel | - | - | 17 | AM R | Belgio | ||
| Yamine Zahiri | - | - | 17 | D C | Belgio | ||
| Lukas Schönwiesner | - | - | 16 | DM | Slovacchia | ||
| Rayan Yaakoubi | - | - | 16 | GK | Belgio | ||
| Liam Wauters | - | - | 17 | GK | Belgio | ||
| Nicolas Meșter | - | - | 16 | AM R | Romania | ||
| Henri De Clercq | - | - | 16 | DM | Belgio | ||
| Allan Verlinden | - | - | 17 | ST | Belgio | ||
| Ramzi Benali | - | - | 16 | AM L | Belgio | ||
| Ryan Sonck | - | - | 16 | ST | Belgio | ||
| Robbe Mettepenningen | - | - | 16 | GK | Belgio | ||
| Landry Sergeant | - | - | 16 | ST | Belgio | ||
| Pablo Capilla Rivera | - | - | 16 | D R | Belgio | ||
| Nizar Laroussi | - | - | 16 | AM RL | Belgio | ||
| Leandro Salazar | - | - | 16 | D C | Belgio | ||
| Dannel Nkulikiyimana | - | - | 16 | D C | Belgio | ||
| Edgard Opoku | - | - | 16 | D C | Belgio | ||
| Emmanuel Oppong | - | - | 17 | D/WB R | Belgio | ||
| Siebe Dezitter | - | - | 16 | DM | Belgio | ||
Stipendio ed età
Ogni punto è un giocatore - in alto a sinistra costoso e giovane
Piramide degli stipendi della rosa
Giocatori per fascia di stipendio, rispetto alla quota di monte ingaggi che assorbono
I 5 più pagati assorbono il 50% del monte ingaggi, sui 29 giocatori di cui abbiamo lo stipendio.
KAA Gent contro Belgian Pro League
Stipendio settimanale medio per reparto, questa rosa contro il campionato - sui giocatori dai 22 anni in su di cui abbiamo lo stipendio
KAA Gent media Belgian Pro League · il KAA Gent paga sopra la media del campionato in 2 su 4. Il numero accanto a ogni etichetta indica i giocatori su cui è calcolata la media del club.
Scadenze di contratto
Quando scadono i contratti attuali
Domande frequenti
Stipendi del KAA Gent, 2026/27
Qual è il monte ingaggi del KAA Gent nel 2026/27?
Il monte ingaggi totale del KAA Gent nel 2026/27 è di €10.566.448 all'anno (€203.201 a settimana) per una rosa di 56 giocatori. Disponiamo dello stipendio di 29 dei 56 giocatori.
Chi è il giocatore più pagato del KAA Gent?
László Bénes è il giocatore più pagato del KAA Gent, con €29.250 a settimana.
Qual è lo stipendio medio di un giocatore del KAA Gent?
Un giocatore del KAA Gent dai 22 anni in su guadagna in media €9883 a settimana nel 2026/27, sui 17 di cui abbiamo lo stipendio. La mediana è di €7488. L'elenco della rosa qui sotto arriva fino all'età del settore giovanile, quindi la media riguarda solo i giocatori senior.
In quale campionato gioca il KAA Gent?
Il KAA Gent gioca in Belgian Pro League. Belgian Pro League (Belgio) è la massima divisione del calcio.
Altre squadre della Belgian Pro League













