Os jogadores mais bem pagos de Belgian Pro League
Hans Vanaken lidera com €81 900 por semana. Estes 100 jogadores levam €1 361 997 por semana no conjunto: 68% de toda a massa salarial da liga. Temos o salário de 373 dos 819 jogadores de Belgian Pro League.
Onde jogam os 100 primeiros
Salários semanais somados dos jogadores de cada clube nesta lista
Quanto leva cada escalão etário
Salários semanais somados dos 100 primeiros, por idade
A forma dos 100 primeiros
Salário semanal por posição na listaHans Vanaken ganha 3,3× o que ganha o décimo da lista e 13× o que ganha o 100.º. Metade dos €1,4 mi por semana desta página vai para os primeiros 26 jogadores da lista.
Os 100 primeiros
Toque no cabeçalho de uma coluna para reordenar| # | JOGADOR | SEMANAL | ANUAL | CLUBE | PAÍS | IDADE | POSIÇÃO |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Hans Vanaken | €81 900 | €4 258 800 | Club Brugge KV | Bélgica | 32 | Médio ofensivo |
| 02 | Matteo Dams | €57 330 | €2 981 160 | Club Brugge KV | Bélgica | 21 | Defesa-central |
| 03 | Yann Sommer | €57 330 | €2 981 160 | Club Brugge KV | Suíça | 36 | Guarda-redes |
| 04 | Dennis Praet | €31 590 | €1 642 680 | Yellow Red KV Mechelen | Bélgica | 31 | Médio ofensivo |
| 05 | László Bénes | €29 250 | €1 521 000 | KAA Gent | Eslováquia | 27 | Médio defensivo, médio ofensivo |
| 06 | Jun'ya Itô | €29 250 | €1 521 000 | K Racing Club Genk | Japão | 32 | Extremo direito |
| 07 | Kota Takai | €29 250 | €1 521 000 | K Sint-Truidense VV | Japão | 20 | Defesa-central |
| 08 | Félix Lemaréchal | €26 910 | €1 399 320 | Club Brugge KV | França | 21 | Médio ofensivo |
| 09 | Andi Zeqiri | €26 910 | €1 399 320 | R Standard de Liège | Suíça | 26 | Ponta de lança |
| 10 | Hong Hyun-Seok | €24 570 | €1 277 640 | KAA Gent | Coreia do Sul | 26 | Médio defensivo, médio ofensivo |
| 11 | Hendrik Van Crombrugge | €23 400 | €1 216 800 | K Racing Club Genk | Bélgica | 32 | Guarda-redes |
| 12 | Hugo Vetlesen | €21 060 | €1 095 120 | Club Brugge KV | Noruega | 25 | Médio centro |
| 13 | Danylo Sikan | €19 890 | €1 034 280 | RSC Anderlecht | Ucrânia | 24 | Ponta de lança |
| 14 | Brandon Mechele | €19 890 | €1 034 280 | Club Brugge KV | Bélgica | 32 | Defesa-central |
| 15 | Rafiu Durosinmi | €19 890 | €1 034 280 | K Racing Club Genk | Nigéria | 22 | Ponta de lança |
| 16 | Benjamin Tahirovic | €19 890 | €1 034 280 | K Racing Club Genk | Bósnia e Herzegovina | 22 | Médio defensivo, médio ofensivo |
| 17 | Killian Sardella | €18 720 | €973 440 | RSC Anderlecht | Bélgica | 23 | Lateral direito |
| 18 | Joel Ordóñez | €18 720 | €973 440 | Club Brugge KV | Equador | 21 | Defesa-central |
| 19 | Nicolò Tresoldi | €18 720 | €973 440 | Club Brugge KV | Alemanha | 20 | Ponta de lança |
| 20 | Adem Zorgane | €18 720 | €973 440 | Royale Union Saint-Gilloise | Argélia | 25 | Médio defensivo |
| 21 | Michel-Ange Balikwisha | €17 550 | €912 600 | KAA Gent | Congo-Kinshasa | 24 | Médio ofensivo, ponta de lança |
| 22 | Bryan Heynen | €17 550 | €912 600 | K Racing Club Genk | Bélgica | 28 | Médio defensivo |
| 23 | Botond Balogh | €17 550 | €912 600 | KVC Westerlo | Hungria | 23 | Defesa-central |
| 24 | Leo Fuhr Hjelde | €17 550 | €912 600 | Yellow Red KV Mechelen | Noruega | 21 | Defesa-central |
| 25 | Aimé Omgba | €16 380 | €851 760 | KAA Gent | Países Baixos | 22 | Médio ofensivo |
| 26 | Oliver Antman | €16 380 | €851 760 | RSC Anderlecht | Finlândia | 23 | Extremo |
| 27 | Maxime Busi | €16 380 | €851 760 | R Antwerp FC | Bélgica | 25 | Lateral direito, médio direito |
| 28 | Dante Vanzeir | €16 380 | €851 760 | KSV Cercle Brugge | Bélgica | 27 | Extremo direito, ponta de lança |
| 29 | Dimitri Lavalée | €16 380 | €851 760 | R Standard de Liège | Bélgica | 28 | Defesa-central |
| 30 | Hervé Koffi | €15 210 | €790 920 | Royale Union Saint-Gilloise | Burquina Faso | 28 | Guarda-redes |
| 31 | Enric Llansana | €14 040 | €730 080 | RSC Anderlecht | Países Baixos | 24 | Defesa-central, médio defensivo |
| 32 | Mohammed el Hankouri | €14 040 | €730 080 | R Standard de Liège | Marrocos | 28 | Lateral, extremo |
| 33 | Siebe Van der Heyden | €12 870 | €669 240 | KAA Gent | Bélgica | 27 | Defesa-central |
| 34 | Momodou Sonko | €12 870 | €669 240 | KAA Gent | Suécia | 20 | Extremo |
| 35 | Majeed Ashimeru | €11 700 | €608 400 | RSC Anderlecht | Gana | 27 | Médio centro |
| 36 | Carlos Forbs | €10 998 | €571 896 | Club Brugge KV | Portugal | 21 | Extremo |
| 37 | Casper Nielsen | €10 998 | €571 896 | R Standard de Liège | Dinamarca | 31 | Médio ofensivo |
| 38 | Gaetan Coucke | €10 764 | €559 728 | KSV Cercle Brugge | Bélgica | 26 | Guarda-redes |
| 39 | Jan Virgili | €10 647 | €553 644 | Club Brugge KV | Espanha | 18 | Extremo |
| 40 | Pieter Gerkens | €10 530 | €547 560 | KAA Gent | Bélgica | 30 | Médio defensivo, médio ofensivo |
| 41 | Tobias Lawal | €10 530 | €547 560 | K Racing Club Genk | Áustria | 25 | Guarda-redes |
| 42 | Myron van Brederode | €10 530 | €547 560 | Yellow Red KV Mechelen | Países Baixos | 22 | Médio ofensivo, ponta de lança |
| 43 | Siebe Schrijvers | €10 530 | €547 560 | Oud-Heverlee Leuven | Bélgica | 28 | Médio ofensivo |
| 44 | Marlon Fossey | €10 530 | €547 560 | R Standard de Liège | Estados Unidos | 26 | Lateral direito |
| 45 | Matisse Samoise | €10 413 | €541 476 | KAA Gent | Bélgica | 23 | Lateral direito, médio direito |
| 46 | Tobias Mohr | €10 062 | €523 224 | R Standard de Liège | Alemanha | 29 | Extremo esquerdo |
| 47 | Salim Diakité | €10 062 | €523 224 | SV Zulte Waregem | Mali | 25 | Defesa-central |
| 48 | Davy Roef | €9828 | €511 056 | KAA Gent | Bélgica | 31 | Guarda-redes |
| 49 | Giulian Biancone | €9594 | €498 888 | RSC Anderlecht | França | 25 | Defesa-central |
| 50 | Ludwig Augustinsson | €9360 | €486 720 | RSC Anderlecht | Suécia | 31 | Lateral esquerdo |
| 51 | Marco Kana | €9243 | €480 636 | RSC Anderlecht | Bélgica | 22 | Defesa-central, médio defensivo |
| 52 | Patrick Pflücke | €9126 | €474 552 | Royal Charleroi Sporting Club | Alemanha | 28 | Ala direito, extremo direito |
| 53 | Rob Schoofs | €9009 | €468 468 | Royale Union Saint-Gilloise | Bélgica | 31 | Médio defensivo |
| 54 | Tommy St. Jago | €8892 | €462 384 | Yellow Red KV Mechelen | Curaçau | 25 | Defesa-central |
| 55 | Thibaud Verlinden | €8892 | €462 384 | Oud-Heverlee Leuven | Bélgica | 26 | Extremo |
| 56 | Anouar Ait El Hadj | €8775 | €456 300 | Royale Union Saint-Gilloise | Marrocos | 23 | Médio ofensivo |
| 57 | Daam Foulon | €8658 | €450 216 | R Antwerp FC | Bélgica | 26 | Lateral esquerdo |
| 58 | Geoffry Hairemans | €8424 | €438 048 | R Antwerp FC | Bélgica | 33 | Médio ofensivo |
| 59 | Hugo Siquet | €8424 | €438 048 | Club Brugge KV | Bélgica | 23 | Lateral direito |
| 60 | Goduine Koyalipou | €8424 | €438 048 | KV Kortrijk | República Centro-Africana | 25 | Extremo direito, ponta de lança |
| 61 | Ilay Camara | €8307 | €431 964 | RSC Anderlecht | Senegal | 22 | Lateral, médio direito |
| 62 | Joaquin Seys | €8307 | €431 964 | Club Brugge KV | Bélgica | 20 | Lateral |
| 63 | Joedrick Pupe | €8307 | €431 964 | K Sint-Truidense VV | Bélgica | 28 | Defesa-central |
| 64 | Josué Homawoo | €8307 | €431 964 | R Standard de Liège | Togo | 27 | Defesa-central |
| 65 | Ivan Pavlić | €8307 | €431 964 | Royale Union Saint-Gilloise | Sérvia | 23 | Médio ofensivo |
| 66 | Jannik Robatsch | €8307 | €431 964 | Waasland-Beveren | Áustria | 20 | Defesa-central |
| 67 | Jakob Kiilerich | €8307 | €431 964 | SV Zulte Waregem | Dinamarca | 25 | Defesa-central |
| 68 | Kyriani Sabbe | €8190 | €425 880 | Club Brugge KV | Bélgica | 20 | Lateral direito |
| 69 | Marten Winkler | €8073 | €419 796 | RSC Anderlecht | Alemanha | 22 | Extremo |
| 70 | Nordin Jackers | €8073 | €419 796 | Club Brugge KV | Bélgica | 27 | Guarda-redes |
| 71 | Rein Van Helden | €7839 | €407 628 | R Antwerp FC | Bélgica | 22 | Defesa-central |
| 72 | Taiga Hata | €7722 | €401 544 | K Sint-Truidense VV | Japão | 23 | Lateral, médio esquerdo |
| 73 | Adriano Bertaccini | €7605 | €395 460 | RSC Anderlecht | Bélgica | 24 | Extremo, ponta de lança |
| 74 | Bill Antonio | €7605 | €395 460 | Yellow Red KV Mechelen | Zimbabué | 22 | Extremo direito |
| 75 | Christian Burgess | €7488 | €389 376 | KAA Gent | Inglaterra | 33 | Defesa-central |
| 76 | Coba | €7488 | €389 376 | RSC Anderlecht | Guiné-Bissau | 22 | Extremo |
| 77 | Christopher Scott | €7488 | €389 376 | R Antwerp FC | Alemanha | 23 | Médio ofensivo |
| 78 | Doğucan Haspolat | €7488 | €389 376 | KVC Westerlo | Turquia | 25 | Médio defensivo |
| 79 | Don-Angelo Konadu | €7488 | €389 376 | Lommel SK | Países Baixos | 19 | Médio ofensivo, ponta de lança |
| 80 | Dennis Eckert | €7488 | €389 376 | R Standard de Liège | Alemanha | 28 | Ponta de lança |
| 81 | Hannes Van Der Bruggen | €7254 | €377 208 | KSV Cercle Brugge | Bélgica | 32 | Médio defensivo |
| 82 | Joris Kayembe | €7137 | €371 124 | K Racing Club Genk | Congo-Kinshasa | 30 | Lateral esquerdo |
| 83 | Jellert Van Landschoot | €7137 | €371 124 | KV Kortrijk | Bélgica | 27 | Extremo esquerdo |
| 84 | Kévin Van Den Kerkhof | €7020 | €365 040 | Royal Charleroi Sporting Club | Argélia | 29 | Lateral direito, extremo direito |
| 85 | Ken Nkuba | €7020 | €365 040 | K Racing Club Genk | Bélgica | 23 | Extremo direito |
| 86 | Mario Stroeykens | €6903 | €358 956 | RSC Anderlecht | Congo-Kinshasa | 20 | Médio ofensivo |
| 87 | Nikolas Sattlberger | €6903 | €358 956 | K Racing Club Genk | Áustria | 21 | Médio defensivo |
| 88 | Matte Smets | €6903 | €358 956 | K Racing Club Genk | Bélgica | 21 | Defesa-central |
| 89 | Nayel Mehssatou | €6903 | €358 956 | KV Kortrijk | Chile | 23 | Médio centro |
| 90 | Noë Dussenne | €6903 | €358 956 | Oud-Heverlee Leuven | Bélgica | 33 | Defesa-central |
| 91 | Raul Florucz | €6669 | €346 788 | Royale Union Saint-Gilloise | Áustria | 24 | Extremo, ponta de lança |
| 92 | Thierry Ambrose | €6552 | €340 704 | KV Kortrijk | Guadalupe | 28 | Extremo direito, ponta de lança |
| 93 | Thibault Vlietinck | €6552 | €340 704 | Oud-Heverlee Leuven | Bélgica | 27 | Lateral direito |
| 94 | Abdelkahar Kadri | €6435 | €334 620 | KAA Gent | Argélia | 25 | Médio ofensivo |
| 95 | Benito Raman | €6435 | €334 620 | Yellow Red KV Mechelen | Bélgica | 30 | Ponta de lança |
| 96 | Birger Verstraete | €6435 | €334 620 | Oud-Heverlee Leuven | Bélgica | 31 | Médio defensivo |
| 97 | Arno Verschueren | €6435 | €334 620 | Waasland-Beveren | Bélgica | 28 | Médio defensivo, médio ofensivo |
| 98 | Daan Heymans | €6318 | €328 536 | K Racing Club Genk | Bélgica | 26 | Médio ofensivo |
| 99 | Dries Wouters | €6318 | €328 536 | Lommel SK | Bélgica | 28 | Defesa-central, médio defensivo |
| 100 | Chukwubuikem Ikwuemesi | €6318 | €328 536 | Oud-Heverlee Leuven | Nigéria | 23 | Ponta de lança |
Perguntas frequentes
Quem é o jogador mais bem pago de Belgian Pro League?
Hans Vanaken, do Club Brugge KV, com €81 900 por semana: €4 258 800 por ano.
Quanto ganham em conjunto os 100 melhores jogadores de Belgian Pro League?
€1 361 997 por semana e €70 823 844 por ano, o que corresponde a 68% de toda a massa salarial de Belgian Pro League.
Que clube de Belgian Pro League tem mais jogadores entre os 100 primeiros?
O Club Brugge KV, com 14, que lhe custam €356 499 por semana.
O que é preciso para entrar nos 100 primeiros?
€6318 por semana: é quanto ganha Chukwubuikem Ikwuemesi no 100.º lugar.