O jogador mais bem pago de cada clube de Belgian Pro League
Uma linha por clube, ordenadas pelo que ganha o jogador mais bem pago do clube. Hans Vanaken, do Club Brugge KV, lidera com €81 900 por semana. No outro extremo, o RAAL La Louvière paga ao seu mais bem pago, Samuel Gueulette, €3042: uma diferença de 27×.
O mais bem pago de cada clube
Salário semanal do mais bem pago, nos 12 clubes que mais pagam
Clubes que mais dependem de um só jogador
Peso do mais bem pago na massa salarial semanal do próprio clube, entre os clubes de que temos pelo menos 8 salários
O mais bem pago de cada clube
Estão aqui ordenados os 18 clubes que acompanhamos, uma linha cada: o jogador mais bem pago do clube e o seu salário. Toque no cabeçalho de uma coluna para reordenar
| # | CLUBE | O MAIS BEM PAGO | SEMANAL | ANUAL | IDADE | POSIÇÃO | MASSA SEMANAL DO CLUBE | SALÁRIOS CONHECIDOS | PESO NA MASSA |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | | Hans Vanaken | €81 900 | €4 258 800 | 32 | AM C | €338mil | 24/45 | 24% |
| 02 | | Anthony Valencia | €38 610 | €2 007 720 | 21 | AM R, ST | €104mil | 19/47 | 37% |
| 03 | | Dennis Praet | €31 590 | €1 642 680 | 31 | AM C | €118mil | 22/46 | 27% |
| 04 | | Jun'ya Itô | €29 250 | €1 521 000 | 32 | AM R | €201mil | 26/46 | 15% |
| 05 | | László Bénes | €29 250 | €1 521 000 | 27 | DM, AM C | €190mil | 29/56 | 15% |
| 06 | | César Huerta | €21 060 | €1 095 120 | 24 | AM RL | €207mil | 29/43 | 10% |
| 07 | | Adem Zorgane | €18 720 | €973 440 | 25 | DM | €134mil | 29/54 | 14% |
| 08 | | Dimitri Lavalée | €16 380 | €851 760 | 28 | D LC | €150mil | 31/52 | 11% |
| 09 | | Dante Vanzeir | €16 380 | €851 760 | 27 | AM R, ST | €96mil | 24/42 | 17% |
| 10 | | Siebe Schrijvers | €10 530 | €547 560 | 28 | AM C | €81mil | 21/41 | 13% |
| 11 | | Patrick Pflücke | €9126 | €474 552 | 28 | WB/AM R | €68mil | 19/52 | 13% |
| 12 | | Goduine Koyalipou | €8424 | €438 048 | 25 | AM R, ST | €77mil | 37/76 | 11% |
| 13 | | Joedrick Pupe | €8307 | €431 964 | 28 | D LC | €68mil | 19/43 | 12% |
| 14 | | Jakob Kiilerich | €8307 | €431 964 | 25 | D C | €50mil | 19/41 | 17% |
| 15 | KVC Westerlo | Doğucan Haspolat | €7488 | €389 376 | 25 | DM | €45mil | 15/60 | 17% |
| 16 | Lommel SK | Dries Wouters | €6318 | €328 536 | 28 | D C, DM | €41mil | 16/55 | 15% |
| 17 | | Dominic Thompson | €3978 | €206 856 | 24 | D/WB L | €5mil | 2/2 | 77% |
| 18 | RAAL La Louvière | Samuel Gueulette | €3042 | €158 184 | 25 | DM | €17mil | 9/47 | 17% |
Perguntas frequentes
Os mais bem pagos dos clubes de Belgian Pro League
Que clube de Belgian Pro League paga o maior salário individual?
O Club Brugge KV. Hans Vanaken ganha ali €81 900 por semana, €4 258 800 por ano, e nenhum outro clube desta lista paga mais a um só jogador.
Que clube de Belgian Pro League tem o mais bem pago com salário mais baixo?
O RAAL La Louvière, onde o jogador mais bem pago de quem temos salário é Samuel Gueulette, com €3042 por semana. O Club Brugge KV paga 27 vezes isso ao seu próprio jogador mais bem pago.
Que clube de Belgian Pro League depende mais de um só jogador?
O R Antwerp FC. Anthony Valencia leva 37% dos €103 594 por semana que o clube paga aos 19 elementos do plantel de quem temos salário.
Quantos clubes de Belgian Pro League estão nesta lista?
Estão aqui ordenados os 18 clubes que acompanhamos, uma linha cada: o jogador mais bem pago do clube e o seu salário.














