O jogador mais bem pago de cada clube de Belgian Pro League
Uma linha por clube, ordenadas pelo que ganha o jogador mais bem pago do clube. Hans Vanaken, do Club Brugge KV, lidera com R$490.000 por semana. No outro extremo, o RAAL La Louvière paga ao seu mais bem pago, Samuel Gueulette, R$18.200: uma diferença de 27×.
O mais bem pago de cada clube
Salário semanal do mais bem pago, nos 12 clubes que mais pagam
Clubes que mais dependem de um só jogador
Participação do mais bem pago na folha salarial semanal do próprio clube, entre os clubes de que temos pelo menos 8 salários
O mais bem pago de cada clube
Estão aqui ordenados os 18 clubes que acompanhamos, uma linha cada: o jogador mais bem pago do clube e o seu salário. Toque no cabeçalho de uma coluna para reordenar
| # | CLUBE | O MAIS BEM PAGO | SEMANAL | ANUAL | IDADE | POSIÇÃO | FOLHA SEMANAL DO CLUBE | SALÁRIOS CONHECIDOS | PARTICIPAÇÃO NA FOLHA |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | | Hans Vanaken | R$490.000 | R$25.480.000 | 32 | AM C | R$2 mi | 24/45 | 24% |
| 02 | | Anthony Valencia | R$231.000 | R$12.012.000 | 21 | AM R, ST | R$620mil | 19/47 | 37% |
| 03 | | Dennis Praet | R$189.000 | R$9.828.000 | 31 | AM C | R$706mil | 22/46 | 27% |
| 04 | | Jun'ya Itô | R$175.000 | R$9.100.000 | 32 | AM R | R$1,2 mi | 26/46 | 15% |
| 05 | | László Bénes | R$175.000 | R$9.100.000 | 27 | DM, AM C | R$1,1 mi | 29/56 | 15% |
| 06 | | César Huerta | R$126.000 | R$6.552.000 | 24 | AM RL | R$1,2 mi | 29/43 | 10% |
| 07 | | Adem Zorgane | R$112.000 | R$5.824.000 | 25 | DM | R$803mil | 29/54 | 14% |
| 08 | | Dimitri Lavalée | R$98.000 | R$5.096.000 | 28 | D LC | R$896mil | 31/52 | 11% |
| 09 | | Dante Vanzeir | R$98.000 | R$5.096.000 | 27 | AM R, ST | R$575mil | 24/42 | 17% |
| 10 | | Siebe Schrijvers | R$63.000 | R$3.276.000 | 28 | AM C | R$485mil | 21/41 | 13% |
| 11 | | Patrick Pflücke | R$54.600 | R$2.839.200 | 28 | WB/AM R | R$407mil | 19/52 | 13% |
| 12 | | Goduine Koyalipou | R$50.400 | R$2.620.800 | 25 | AM R, ST | R$458mil | 37/76 | 11% |
| 13 | | Joedrick Pupe | R$49.700 | R$2.584.400 | 28 | D LC | R$404mil | 19/43 | 12% |
| 14 | | Jakob Kiilerich | R$49.700 | R$2.584.400 | 25 | D C | R$300mil | 19/41 | 17% |
| 15 | KVC Westerlo | Doğucan Haspolat | R$44.800 | R$2.329.600 | 25 | DM | R$270mil | 15/60 | 17% |
| 16 | Lommel SK | Dries Wouters | R$37.800 | R$1.965.600 | 28 | D C, DM | R$248mil | 16/55 | 15% |
| 17 | | Dominic Thompson | R$23.800 | R$1.237.600 | 24 | D/WB L | R$31mil | 2/2 | 77% |
| 18 | RAAL La Louvière | Samuel Gueulette | R$18.200 | R$946.400 | 25 | DM | R$104mil | 9/47 | 17% |
Perguntas frequentes
Os mais bem pagos dos clubes de Belgian Pro League
Que clube de Belgian Pro League paga o maior salário individual?
O Club Brugge KV. Hans Vanaken ganha ali R$490.000 por semana, R$25.480.000 por ano, e nenhum outro clube desta lista paga mais a um só jogador.
Que clube de Belgian Pro League tem o mais bem pago com salário mais baixo?
O RAAL La Louvière, onde o jogador mais bem pago de quem temos salário é Samuel Gueulette, com R$18.200 por semana. O Club Brugge KV paga 27 vezes isso ao seu próprio jogador mais bem pago.
Que clube de Belgian Pro League depende mais de um só jogador?
O R Antwerp FC. Anthony Valencia fica com 37% dos R$619.794 por semana que o clube paga aos 19 integrantes do elenco de quem temos salário.
Quantos clubes de Belgian Pro League estão nesta lista?
Estão aqui ordenados os 18 clubes que acompanhamos, uma linha cada: o jogador mais bem pago do clube e o seu salário.














