Le joueur le mieux payé de chaque club de Belgian Pro League
Une ligne par club, classées sur le salaire du joueur le mieux payé du club. Hans Vanaken, de Club Brugge KV, arrive en tête à €81 900 par semaine. À l’autre bout, RAAL La Louvière verse à son propre meilleur salaire, Samuel Gueulette, €3 042 — un écart de 27×.
Le mieux payé de chaque club
Salaire hebdomadaire du mieux payé, dans les 12 clubs qui paient le plus
Les clubs qui reposent le plus sur un seul joueur
Part du mieux payé dans la masse salariale hebdomadaire de son club, parmi les clubs dont nous connaissons au moins 8 salaires
Le mieux payé de chaque club
Les 18 clubs que nous suivons sont classés ici, une ligne chacun — le joueur le mieux payé du club et son salaire. Touchez un en-tête de colonne pour trier
| # | CLUB | LE MIEUX PAYÉ | HEBDO. | ANNUEL | ÂGE | POSTE | MASSE HEBDO. DU CLUB | SALAIRES CONNUS | PART DE LA MASSE |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | | Hans Vanaken | €81 900 | €4 258 800 | 32 | AM C | €338k | 24/45 | 24% |
| 02 | | Anthony Valencia | €38 610 | €2 007 720 | 21 | AM R, ST | €104k | 19/47 | 37% |
| 03 | | Dennis Praet | €31 590 | €1 642 680 | 31 | AM C | €118k | 22/46 | 27% |
| 04 | | Jun'ya Itô | €29 250 | €1 521 000 | 32 | AM R | €201k | 26/46 | 15% |
| 05 | | László Bénes | €29 250 | €1 521 000 | 27 | DM, AM C | €190k | 29/56 | 15% |
| 06 | | César Huerta | €21 060 | €1 095 120 | 24 | AM RL | €207k | 29/43 | 10% |
| 07 | | Adem Zorgane | €18 720 | €973 440 | 25 | DM | €134k | 29/54 | 14% |
| 08 | | Dimitri Lavalée | €16 380 | €851 760 | 28 | D LC | €150k | 31/52 | 11% |
| 09 | | Dante Vanzeir | €16 380 | €851 760 | 27 | AM R, ST | €96k | 24/42 | 17% |
| 10 | | Siebe Schrijvers | €10 530 | €547 560 | 28 | AM C | €81k | 21/41 | 13% |
| 11 | | Patrick Pflücke | €9 126 | €474 552 | 28 | WB/AM R | €68k | 19/52 | 13% |
| 12 | | Goduine Koyalipou | €8 424 | €438 048 | 25 | AM R, ST | €77k | 37/76 | 11% |
| 13 | | Joedrick Pupe | €8 307 | €431 964 | 28 | D LC | €68k | 19/43 | 12% |
| 14 | | Jakob Kiilerich | €8 307 | €431 964 | 25 | D C | €50k | 19/41 | 17% |
| 15 | KVC Westerlo | Doğucan Haspolat | €7 488 | €389 376 | 25 | DM | €45k | 15/60 | 17% |
| 16 | Lommel SK | Dries Wouters | €6 318 | €328 536 | 28 | D C, DM | €41k | 16/55 | 15% |
| 17 | | Dominic Thompson | €3 978 | €206 856 | 24 | D/WB L | €5k | 2/2 | 77% |
| 18 | RAAL La Louvière | Samuel Gueulette | €3 042 | €158 184 | 25 | DM | €17k | 9/47 | 17% |
Questions fréquentes
Les mieux payés des clubs de Belgian Pro League
Quel club de Belgian Pro League verse le plus gros salaire individuel ?
Club Brugge KV. Hans Vanaken y gagne €81 900 par semaine, €4 258 800 par an, et aucun autre club de cette liste ne paie autant un seul joueur.
Quel club de Belgian Pro League a le mieux payé le moins bien loti ?
RAAL La Louvière, où le joueur le mieux payé dont nous connaissons le salaire est Samuel Gueulette, à €3 042 par semaine. Club Brugge KV paie 27 fois cela à son propre meilleur salaire.
Quel club de Belgian Pro League repose le plus sur un seul joueur ?
R Antwerp FC. Anthony Valencia capte 37% des €103 594 par semaine que le club verse aux 19 membres de l’effectif dont nous connaissons le salaire.
Combien de clubs de Belgian Pro League figurent sur cette liste ?
Les 18 clubs que nous suivons sont classés ici, une ligne chacun — le joueur le mieux payé du club et son salaire.














