
Walsall 2026/27 - salarios de los jugadores
League Two · el mejor pagado Antony Evans con MX$203,065 por semana · ver los fichajes del Walsall · Ganancias históricas · Finanzas
A dónde va el dinero
Reparto de la masa salarial semanal por demarcación · 4 jugadores cubren dos demarcaciones y cuentan la mitad en cada una
Salarios de la plantilla
| Seguir | JUGADOR | SEMANAL ▼ | ANUAL | EDAD | DEMARCACIÓN | PAÍS | VENCE | COMPARAR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Antony Evans | MX$203,065 | MX$10,559,380 | 26 | Mediapunta | Inglaterra | JUN 2027 | ||
| Alex Pattison | MX$107,505 | MX$5,590,260 | 27 | Mediocentro defensivo, mediapunta | Inglaterra | JUN 2027 | ||
| Albert Adomah | MX$83,615 | MX$4,347,980 | 37 | Carrilero derecho, delantero centro | Ghana | JUN 2026 | ||
| Aaron Pressley | MX$83,615 | MX$4,347,980 | 23 | Delantero centro | Escocia | JUN 2028 | ||
| Ryan Finnigan | MX$64,503 | MX$3,354,156 | 21 | Mediapunta | Inglaterra | - | ||
| James Connolly | MX$50,169 | MX$2,608,788 | 23 | Defensa central | Gales | JUN 2026 | ||
| Reece Smith | MX$40,613 | MX$2,111,876 | 23 | Mediapunta | Inglaterra | JUN 2027 | ||
| Courtney Clarke | MX$33,446 | MX$1,739,192 | 22 | Lateral derecho, mediocentro defensivo, mediocentro | Inglaterra | JUN 2027 | ||
| Harry Williams | MX$28,668 | MX$1,490,736 | 22 | Defensa central | Inglaterra | JUN 2027 | ||
| Harrison Burke | MX$28,668 | MX$1,490,736 | 22 | Defensa central, mediocentro defensivo | Inglaterra | JUN 2028 | ||
| Jed Ward | MX$26,279 | MX$1,366,508 | 22 | Portero | Inglaterra | JUN 2028 | ||
| Lewis Simper | MX$23,890 | MX$1,242,280 | 23 | Mediapunta | Inglaterra | JUN 2026 | ||
| Elicha Ahui | MX$21,740 | MX$1,130,475 | 21 | Lateral derecho | Inglaterra | JUN 2026 | ||
| Mason Hancock | MX$21,501 | MX$1,118,052 | 22 | Defensa central | Inglaterra | JUN 2027 | ||
| Ronan Maher | MX$21,023 | MX$1,093,206 | 20 | Mediapunta | Irlanda | JUN 2027 | ||
| Sven Sprangler | MX$20,784 | MX$1,080,784 | 30 | Mediocentro defensivo | Austria | MAY 2027 | ||
| Declan Skura | MX$17,201 | MX$894,442 | 23 | Defensa central | Inglaterra | JUN 2026 | ||
| Rico Browne | MX$15,051 | MX$782,636 | 21 | Defensa central | Saint Kitts & Nevis | JUN 2026 | ||
| Jid Okeke | MX$12,184 | MX$633,563 | 20 | Lateral | Alemania | JUN 2026 | ||
| Archie Bunn | MX$9,675 | MX$503,123 | 16 | Mediocentro defensivo | Inglaterra | JUN 2027 | ||
| Charlie Wragg | MX$9,198 | MX$478,278 | 18 | Delantero centro | Inglaterra | JUN 2026 | ||
| Ellis Harris | MX$8,720 | MX$453,432 | 16 | Defensa central | Inglaterra | JUN 2027 | ||
| Ethan Khan | MX$8,720 | MX$453,432 | 16 | Mediocentro defensivo | Inglaterra | JUN 2027 | ||
| Jenson Kilroy | MX$8,600 | MX$447,221 | 18 | Portero | Inglaterra | JUN 2026 | ||
| Fraser Hamilton-Wright | MX$8,481 | MX$441,009 | 16 | Portero | Inglaterra | JUN 2027 | ||
| Finley Teesdale | MX$8,481 | MX$441,009 | 17 | Delantero centro | Inglaterra | JUN 2026 | ||
| Harrison Barber | MX$8,003 | MX$416,164 | 17 | Portero | Inglaterra | JUN 2026 | ||
| Jakub Pawlowski | MX$7,525 | MX$391,318 | 17 | Defensa central | Inglaterra | JUN 2026 | ||
| Louie Webb | MX$7,048 | MX$366,473 | 17 | Mediocentro | Inglaterra | JUN 2026 | ||
| Lincoln Hunt | MX$7,048 | MX$366,473 | 16 | Delantero centro | Inglaterra | JUN 2027 | ||
| Mclloyd Oben | MX$6,809 | MX$354,050 | 17 | Mediapunta | Italia | JUN 2026 | ||
| Marley Roberts | MX$6,809 | MX$354,050 | 17 | Lateral izquierdo | Inglaterra | JUN 2026 | ||
| Oliver Nash | MX$6,331 | MX$329,204 | 16 | Delantero centro | Inglaterra | JUN 2027 | ||
| Paul Makavore | MX$6,092 | MX$316,781 | 17 | Mediapunta, delantero centro | Inglaterra | JUN 2026 | ||
| Rocco Lenney | MX$5,614 | MX$291,936 | 16 | Lateral derecho | Gales | JUN 2027 | ||
| Stanley Straw | MX$5,375 | MX$279,513 | 16 | Defensa central | Inglaterra | JUN 2026 | ||
| Sam Oliver | MX$5,375 | MX$279,513 | 16 | Defensa central | Inglaterra | JUN 2027 | ||
| William Etheridge | MX$4,420 | MX$229,822 | 17 | Mediapunta | Inglaterra | JUN 2026 | ||
Salario y edad
Cada punto es un jugador: arriba a la izquierda, caro y joven
Pirámide salarial de la plantilla
Jugadores por tramo salarial, frente a la parte de la masa salarial que se llevan
Los 5 mejor pagados se llevan el 52% de la masa salarial, sobre los 38 jugadores cuyo salario tenemos.
El Walsall frente a League Two
Salario semanal medio por demarcación, esta plantilla frente a la categoría, sobre jugadores de 22 años o más cuyo salario tenemos
Walsall media de League Two · el Walsall paga por encima de la media de la liga en 1 de 3. El número junto a cada etiqueta son los jugadores sobre los que se calcula la media del club.
Vencimientos de contrato
Cuándo terminan los contratos actuales
Preguntas frecuentes
Salarios del Walsall, 2026/27
¿Cuál es la masa salarial del Walsall en 2026/27?
La masa salarial total del Walsall en 2026/27 es de MX$54,175,831 al año (MX$1,041,843 por semana) para una plantilla de 38. Tenemos el salario de los 38 jugadores de la plantilla.
¿Quién es el jugador mejor pagado del Walsall?
Antony Evans es el jugador mejor pagado del Walsall, con MX$203,065 por semana.
¿Cuál es el salario medio de un jugador del Walsall?
Un jugador del Walsall de 22 años o más gana de media MX$54,923 por semana en 2026/27, sobre los 14 cuyo salario tenemos. La mediana es de MX$31,057. La lista de la plantilla baja hasta la edad de cantera, así que la media se calcula solo con los jugadores sénior.
¿En qué liga juega el Walsall?
El Walsall juega en League Two. League Two es la categoría 4 del fútbol en Inglaterra.
Otros equipos de League Two


























