
Walsall 2026/27 - salários dos jogadores
League Two · o mais bem pago Antony Evans com €10 200 por semana · ver as transferências do Walsall · Ganhos históricos · Finanças
Para onde vai o dinheiro
Peso na massa salarial semanal por sector · 4 jogadores cobrem dois setores e contam metade em cada
Salários do plantel
| Seguir | JOGADOR | SEMANAL ▼ | ANUAL | IDADE | POSIÇÃO | PAÍS | TERMINA | COMPARAR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Antony Evans | €10 200 | €530 400 | 26 | Médio ofensivo | Inglaterra | 06/2027 | ||
| Alex Pattison | €5400 | €280 800 | 27 | Médio defensivo, médio ofensivo | Inglaterra | 06/2027 | ||
| Albert Adomah | €4200 | €218 400 | 37 | Ala direito, ponta de lança | Gana | 06/2026 | ||
| Aaron Pressley | €4200 | €218 400 | 23 | Ponta de lança | Escócia | 06/2028 | ||
| Ryan Finnigan | €3240 | €168 480 | 21 | Médio ofensivo | Inglaterra | - | ||
| James Connolly | €2520 | €131 040 | 23 | Defesa-central | País de Gales | 06/2026 | ||
| Reece Smith | €2040 | €106 080 | 23 | Médio ofensivo | Inglaterra | 06/2027 | ||
| Courtney Clarke | €1680 | €87 360 | 22 | Lateral direito, médio defensivo, médio centro | Inglaterra | 06/2027 | ||
| Harry Williams | €1440 | €74 880 | 22 | Defesa-central | Inglaterra | 06/2027 | ||
| Harrison Burke | €1440 | €74 880 | 22 | Defesa-central, médio defensivo | Inglaterra | 06/2028 | ||
| Jed Ward | €1320 | €68 640 | 22 | Guarda-redes | Inglaterra | 06/2028 | ||
| Lewis Simper | €1200 | €62 400 | 23 | Médio ofensivo | Inglaterra | 06/2026 | ||
| Elicha Ahui | €1092 | €56 784 | 21 | Lateral direito | Inglaterra | 06/2026 | ||
| Mason Hancock | €1080 | €56 160 | 22 | Defesa-central | Inglaterra | 06/2027 | ||
| Ronan Maher | €1056 | €54 912 | 20 | Médio ofensivo | Irlanda | 06/2027 | ||
| Sven Sprangler | €1044 | €54 288 | 30 | Médio defensivo | Áustria | 05/2027 | ||
| Declan Skura | €864 | €44 928 | 23 | Defesa-central | Inglaterra | 06/2026 | ||
| Rico Browne | €756 | €39 312 | 21 | Defesa-central | Saint Kitts & Nevis | 06/2026 | ||
| Jid Okeke | €612 | €31 824 | 20 | Lateral | Alemanha | 06/2026 | ||
| Archie Bunn | €486 | €25 272 | 16 | Médio defensivo | Inglaterra | 06/2027 | ||
| Charlie Wragg | €462 | €24 024 | 18 | Ponta de lança | Inglaterra | 06/2026 | ||
| Ellis Harris | €438 | €22 776 | 16 | Defesa-central | Inglaterra | 06/2027 | ||
| Ethan Khan | €438 | €22 776 | 16 | Médio defensivo | Inglaterra | 06/2027 | ||
| Jenson Kilroy | €432 | €22 464 | 18 | Guarda-redes | Inglaterra | 06/2026 | ||
| Fraser Hamilton-Wright | €426 | €22 152 | 16 | Guarda-redes | Inglaterra | 06/2027 | ||
| Finley Teesdale | €426 | €22 152 | 17 | Ponta de lança | Inglaterra | 06/2026 | ||
| Harrison Barber | €402 | €20 904 | 17 | Guarda-redes | Inglaterra | 06/2026 | ||
| Jakub Pawlowski | €378 | €19 656 | 17 | Defesa-central | Inglaterra | 06/2026 | ||
| Louie Webb | €354 | €18 408 | 17 | Médio centro | Inglaterra | 06/2026 | ||
| Lincoln Hunt | €354 | €18 408 | 16 | Ponta de lança | Inglaterra | 06/2027 | ||
| Mclloyd Oben | €342 | €17 784 | 17 | Médio ofensivo | Itália | 06/2026 | ||
| Marley Roberts | €342 | €17 784 | 17 | Lateral esquerdo | Inglaterra | 06/2026 | ||
| Oliver Nash | €318 | €16 536 | 16 | Ponta de lança | Inglaterra | 06/2027 | ||
| Paul Makavore | €306 | €15 912 | 17 | Médio ofensivo, ponta de lança | Inglaterra | 06/2026 | ||
| Rocco Lenney | €282 | €14 664 | 16 | Lateral direito | País de Gales | 06/2027 | ||
| Stanley Straw | €270 | €14 040 | 16 | Defesa-central | Inglaterra | 06/2026 | ||
| Sam Oliver | €270 | €14 040 | 16 | Defesa-central | Inglaterra | 06/2027 | ||
| William Etheridge | €222 | €11 544 | 17 | Médio ofensivo | Inglaterra | 06/2026 | ||
Salário e idade
Cada ponto é um jogador - em cima à esquerda, caro e jovem
Pirâmide salarial do plantel
Jogadores por escalão salarial, face à fatia da massa salarial que absorvem
Os 5 mais bem pagos levam 52% da massa salarial, sobre os 38 jogadores cujo salário temos.
Walsall frente à League Two
Salário semanal médio por setor, este plantel face à divisão - sobre jogadores com 22 anos ou mais cujo salário temos
Walsall média da League Two · o Walsall paga acima da média da liga em 1 de 3. O número ao lado de cada etiqueta são os jogadores sobre os quais é calculada a média do clube.
Fim de contrato
Quando terminam os contratos atuais
Perguntas frequentes
Salários do Walsall, 2026/27
Qual é a massa salarial do Walsall em 2026/27?
A massa salarial total do Walsall em 2026/27 é de €2 721 264 por ano (€52 332 por semana) para um plantel de 38 jogadores. Temos o salário de todos os 38 jogadores do plantel.
Quem é o jogador mais bem pago do Walsall?
Antony Evans é o jogador mais bem pago do Walsall, com €10 200 por semana.
Qual é o salário médio de um jogador do Walsall?
Um jogador do Walsall com 22 anos ou mais ganha em média €2759 por semana em 2026/27, sobre os 14 cujo salário temos. A mediana é de €1560. A lista do plantel abaixo desce até à idade da formação, por isso a média cobre apenas os jogadores séniores.
Em que liga joga o Walsall?
O Walsall joga na League Two. League Two (Inglaterra) é o 4.º escalão do futebol.
Outras equipas da League Two


























