
Northampton Town 2026/27 - salários dos jogadores
League Two · o mais bem pago Jake Evans com €9477 por semana · ver as transferências do Northampton Town
Temos o salário de todos os 43 jogadores do plantel. A média é calculada sobre os 17 jogadores com 22 anos ou mais cujo salário temos.
Para onde vai o dinheiro
Peso na massa salarial semanal por sector · 9 jogadores cobrem dois setores e contam metade em cada
Salários do plantel
| Seguir | JOGADOR | SEMANAL ▼ | ANUAL | IDADE | POSIÇÃO | PAÍS | COMPARAR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jake Evans | €9477 | €492 804 | 16 | AM RLC, F C | Inglaterra | ||
| Lee Evans | €5850 | €304 200 | 30 | DM | País de Gales | ||
| Conor McCarthy | €5148 | €267 696 | 27 | D C | Irlanda | ||
| Elliott Moore | €5031 | €261 612 | 28 | D C | Inglaterra | ||
| Jon Guthrie | €4797 | €249 444 | 32 | D C | Inglaterra | ||
| Liam Shaw | €4680 | €243 360 | 24 | DM | Inglaterra | ||
| Tyrese Fornah | €4212 | €219 024 | 25 | DM, AM C | Serra Leoa | ||
| Sam Hoskins | €4212 | €219 024 | 32 | D/WB R, AM RLC, F C | Inglaterra | ||
| Connor Lemonheigh-Evans | €3978 | €206 856 | 28 | DM | País de Gales | ||
| Elliott List | €3861 | €200 772 | 28 | AM RLC, F C | Inglaterra | ||
| Jack Burroughs | €3627 | €188 604 | 24 | D/WB RL | Escócia | ||
| Matty Warhurst | €3393 | €176 436 | 18 | AM R, ST | Inglaterra | ||
| Harvey Saunders | €2574 | €133 848 | 27 | AM L, ST | Inglaterra | ||
| Janoi Donacien | €2457 | €127 764 | 31 | D RLC | Saint Lucia | ||
| James Maxwell | €2457 | €127 764 | 23 | D/WB/AM L | Escócia | ||
| Logan Briggs | €2340 | €121 680 | 20 | AM RLC | País de Gales | ||
| Ross Fitzsimons | €1989 | €103 428 | 31 | GK | Irlanda | ||
| Ben Hammond | €1755 | €91 260 | 20 | D C | País de Gales | ||
| Jack Perkins | €1287 | €66 924 | 21 | D/WB L, DM, AM C | Inglaterra | ||
| Joe Wormleighton | €1287 | €66 924 | 21 | D/WB RL | Inglaterra | ||
| Zach Jeacock | €1170 | €60 840 | 24 | GK | Inglaterra | ||
| Kamarai Swyer | €1170 | €60 840 | 22 | AM RL, ST | Inglaterra | ||
| Max Dyche | €1053 | €54 756 | 22 | D C | Inglaterra | ||
| Michael Forbes | €1053 | €54 756 | 21 | D LC | Irlanda do Norte | ||
| James Dadge | €597 | €31 028 | 20 | GK | Inglaterra | ||
| Cooper Clark | €450 | €23 423 | 16 | D C | Inglaterra | ||
| Neo Dobson | €433 | €22 511 | 18 | ST | Inglaterra | ||
| Elliot Smith | €427 | €22 207 | 17 | GK | Inglaterra | ||
| Freddie Findlay | €415 | €21 598 | 17 | D/WB L, DM | Inglaterra | ||
| Fran Obiagwu | €415 | €21 598 | 17 | ST | Inglaterra | ||
| Filip Opiela | €415 | €21 598 | 16 | D/WB/AM L | Inglaterra | ||
| Garvey Reynolds | €404 | €20 990 | 16 | D/WB R, DM | Inglaterra | ||
| George Daldy | €404 | €20 990 | 17 | DM | Inglaterra | ||
| Harry Stephenson | €392 | €20 381 | 16 | ST | Inglaterra | ||
| Jamie Morrison | €369 | €19 165 | 16 | GK | Inglaterra | ||
| Joziah Barnett | €369 | €19 165 | 16 | AM RL, ST | Inglaterra | ||
| Jozef Baxter | €369 | €19 165 | 17 | D C | Inglaterra | ||
| Jason Okunnu | €369 | €19 165 | 17 | D/WB R, AM RL, ST | Inglaterra | ||
| Mateo Moon-Arnaez | €333 | €17 339 | 16 | D C, DM, AM C | Inglaterra | ||
| Olly Campbell | €310 | €16 123 | 16 | AM C | Inglaterra | ||
| Ollie Evans | €310 | €16 123 | 17 | AM/F C | Inglaterra | ||
| Raff Oliveti | €275 | €14 297 | 16 | DM | Inglaterra | ||
| Taila Chonya | €252 | €13 081 | 16 | AM RL, ST | Inglaterra | ||
Salário e idade
Cada ponto é um jogador - em cima à esquerda, caro e jovem
Pirâmide salarial do plantel
Jogadores por escalão salarial, face à fatia da massa salarial que absorvem
Os 5 mais bem pagos levam 35% da massa salarial, sobre os 43 jogadores cujo salário temos.
Northampton Town frente à League Two
Salário semanal médio por setor, este plantel face à divisão - sobre jogadores com 22 anos ou mais cujo salário temos
Northampton Town média da League Two · o Northampton Town paga acima da média da liga em 2 de 4. O número ao lado de cada etiqueta são os jogadores sobre os quais é calculada a média do clube.
Fim de contrato
Quando terminam os contratos atuais
Perguntas frequentes
Salários do Northampton Town, 2026/27
Qual é a massa salarial do Northampton Town em 2026/27?
A massa salarial total do Northampton Town em 2026/27 é de €4 480 562 por ano (€86 165 por semana) para um plantel de 43 jogadores. Temos o salário de todos os 43 jogadores do plantel.
Quem é o jogador mais bem pago do Northampton Town?
Jake Evans é o jogador mais bem pago do Northampton Town, com €9477 por semana.
Qual é o salário médio de um jogador do Northampton Town?
Um jogador do Northampton Town com 22 anos ou mais ganha em média €3427 por semana em 2026/27, sobre os 17 cujo salário temos. A mediana é de €3861. A lista do plantel abaixo desce até à idade da formação, por isso a média cobre apenas os jogadores séniores.
Em que liga joga o Northampton Town?
O Northampton Town joga na League Two. League Two (Inglaterra) é o 4.º escalão do futebol.
Outras equipas da League Two



















