
Rotherham United 2026/27 - salários dos jogadores
League Two · o mais bem pago Paul Mullin com €12 870 por semana · ver as transferências do Rotherham United
Temos o salário de todos os 41 jogadores do plantel. A média é calculada sobre os 13 jogadores com 22 anos ou mais cujo salário temos.
Para onde vai o dinheiro
Peso na massa salarial semanal por sector · 7 jogadores cobrem dois setores e contam metade em cada
Salários do plantel
| Seguir | JOGADOR | SEMANAL ▼ | ANUAL | IDADE | POSIÇÃO | PAÍS | COMPARAR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Paul Mullin | €12 870 | €669 240 | 30 | ST | Inglaterra | ||
| Tom Bradshaw | €9360 | €486 720 | 32 | AM LC, F C | País de Gales | ||
| Julian Eyestone | €5967 | €310 284 | 19 | GK | Estados Unidos | ||
| Ar'jany Martha | €5265 | €273 780 | 21 | WB L, AM RL | Curaçau | ||
| Brandon Cover | €5265 | €273 780 | 21 | D/WB R, DM | Jamaica | ||
| Denzel Hall | €5148 | €267 696 | 24 | D RC | Países Baixos | ||
| Jamal Baptiste | €4797 | €249 444 | 21 | D C | Inglaterra | ||
| Joe Rafferty | €4797 | €249 444 | 31 | D RC | Irlanda | ||
| Kian Spence | €4680 | €243 360 | 24 | DM, AM C | Inglaterra | ||
| Aaron Nemane | €4095 | €212 940 | 27 | WB/AM R | Inglaterra | ||
| Daniel Gore | €3978 | €206 856 | 20 | DM | Inglaterra | ||
| Emmanuel Adegboyega | €3861 | €200 772 | 21 | D C | Irlanda | ||
| Jamie Jellis | €3627 | €188 604 | 24 | AM C | Inglaterra | ||
| Marvin Kaleta | €3393 | €176 436 | 20 | D/WB R | Inglaterra | ||
| Ossama Ashley | €3276 | €170 352 | 24 | DM | Inglaterra | ||
| Fábio Tavares | €2691 | €139 932 | 24 | AM RL, ST | Inglaterra | ||
| Gabriele Biancheri | €2574 | €133 848 | 18 | AM L, ST | País de Gales | ||
| Jili Buyabu | €2457 | €127 764 | 22 | D/WB/AM L | Inglaterra | ||
| Lenny Agbaire | €2340 | €121 680 | 20 | D C | Escócia | ||
| Ted Cann | €1872 | €97 344 | 24 | GK | Inglaterra | ||
| Sonny Aljofree | €1872 | €97 344 | 20 | D C | Inglaterra | ||
| Hamish Douglas | €854 | €44 413 | 20 | D C, DM | Inglaterra | ||
| Ewan Otoo | €772 | €40 154 | 22 | D LC, DM, M LC | Escócia | ||
| Kieran Ngwenya | €702 | €36 504 | 22 | D LC | Maláui | ||
| Cohen Lee | €562 | €29 203 | 18 | DM | Inglaterra | ||
| James Clarke | €538 | €27 986 | 18 | DM | Inglaterra | ||
| Kane Richardson | €527 | €27 378 | 18 | AM C | Inglaterra | ||
| George Giwa | €515 | €26 770 | 18 | ST | Inglaterra | ||
| Ben Scothern | €462 | €24 032 | 17 | D C | Inglaterra | ||
| Ben Childs | €462 | €24 032 | 16 | GK | Inglaterra | ||
| Cairo Hazell | €450 | €23 423 | 16 | D L | Inglaterra | ||
| Reece Wilson | €445 | €23 119 | 18 | ST | Inglaterra | ||
| Harry Tchekwa | €392 | €20 381 | 16 | ST | Inglaterra | ||
| Harrison Duncan | €392 | €20 381 | 17 | D C | Inglaterra | ||
| Hayden Blow | €392 | €20 381 | 17 | GK | Inglaterra | ||
| Louis Bassett | €345 | €17 948 | 17 | GK | Inglaterra | ||
| Max Truswell | €333 | €17 339 | 17 | D/WB R | Inglaterra | ||
| Micah Lewens | €333 | €17 339 | 17 | D/WB R | Inglaterra | ||
| Morgan Clarke | €333 | €17 339 | 16 | M C | Inglaterra | ||
| Tom Renshaw | €252 | €13 081 | 17 | D C | Inglaterra | ||
| Tobey Downing | €252 | €13 081 | 16 | M C | Inglaterra | ||
Salário e idade
Cada ponto é um jogador - em cima à esquerda, caro e jovem
Pirâmide salarial do plantel
Jogadores por escalão salarial, face à fatia da massa salarial que absorvem
Os 5 mais bem pagos levam 37% da massa salarial, sobre os 41 jogadores cujo salário temos.
Rotherham United frente à League Two
Salário semanal médio por setor, este plantel face à divisão - sobre jogadores com 22 anos ou mais cujo salário temos
Rotherham United média da League Two · o Rotherham United paga acima da média da liga em 2 de 3. O número ao lado de cada etiqueta são os jogadores sobre os quais é calculada a média do clube.
Fim de contrato
Quando terminam os contratos atuais
Perguntas frequentes
Salários do Rotherham United, 2026/27
Qual é a massa salarial do Rotherham United em 2026/27?
A massa salarial total do Rotherham United em 2026/27 é de €5 381 906 por ano (€103 498 por semana) para um plantel de 41 jogadores. Temos o salário de todos os 41 jogadores do plantel.
Quem é o jogador mais bem pago do Rotherham United?
Paul Mullin é o jogador mais bem pago do Rotherham United, com €12 870 por semana.
Qual é o salário médio de um jogador do Rotherham United?
Um jogador do Rotherham United com 22 anos ou mais ganha em média €4335 por semana em 2026/27, sobre os 13 cujo salário temos. A mediana é de €3627. A lista do plantel abaixo desce até à idade da formação, por isso a média cobre apenas os jogadores séniores.
Em que liga joga o Rotherham United?
O Rotherham United joga na League Two. League Two (Inglaterra) é o 4.º escalão do futebol.
Outras equipas da League Two



















