
Rotherham United 2026/27 - stipendi dei giocatori
League Two · il più pagato Paul Mullin a €12.870 a settimana · vedi il mercato del Rotherham United
Disponiamo dello stipendio di tutti i 41 giocatori della rosa. La media è calcolata sui 13 giocatori dai 22 anni in su di cui abbiamo lo stipendio.
Dove vanno i soldi
Quota del monte ingaggi settimanale per reparto · 7 giocatori coprono due reparti e contano per metà in ciascuno
Stipendi della rosa
| Segui | GIOCATORE | SETTIMANALE ▼ | ANNUALE | ETÀ | RUOLO | NAZIONALITÀ | CONFRONTA |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Paul Mullin | €12.870 | €669.240 | 30 | ST | Inghilterra | ||
| Tom Bradshaw | €9360 | €486.720 | 32 | AM LC, F C | Galles | ||
| Julian Eyestone | €5967 | €310.284 | 19 | GK | Stati Uniti | ||
| Ar'jany Martha | €5265 | €273.780 | 21 | WB L, AM RL | Curaçao | ||
| Brandon Cover | €5265 | €273.780 | 21 | D/WB R, DM | Giamaica | ||
| Denzel Hall | €5148 | €267.696 | 24 | D RC | Paesi Bassi | ||
| Jamal Baptiste | €4797 | €249.444 | 21 | D C | Inghilterra | ||
| Joe Rafferty | €4797 | €249.444 | 31 | D RC | Irlanda | ||
| Kian Spence | €4680 | €243.360 | 24 | DM, AM C | Inghilterra | ||
| Aaron Nemane | €4095 | €212.940 | 27 | WB/AM R | Inghilterra | ||
| Daniel Gore | €3978 | €206.856 | 20 | DM | Inghilterra | ||
| Emmanuel Adegboyega | €3861 | €200.772 | 21 | D C | Irlanda | ||
| Jamie Jellis | €3627 | €188.604 | 24 | AM C | Inghilterra | ||
| Marvin Kaleta | €3393 | €176.436 | 20 | D/WB R | Inghilterra | ||
| Ossama Ashley | €3276 | €170.352 | 24 | DM | Inghilterra | ||
| Fábio Tavares | €2691 | €139.932 | 24 | AM RL, ST | Inghilterra | ||
| Gabriele Biancheri | €2574 | €133.848 | 18 | AM L, ST | Galles | ||
| Jili Buyabu | €2457 | €127.764 | 22 | D/WB/AM L | Inghilterra | ||
| Lenny Agbaire | €2340 | €121.680 | 20 | D C | Scozia | ||
| Ted Cann | €1872 | €97.344 | 24 | GK | Inghilterra | ||
| Sonny Aljofree | €1872 | €97.344 | 20 | D C | Inghilterra | ||
| Hamish Douglas | €854 | €44.413 | 20 | D C, DM | Inghilterra | ||
| Ewan Otoo | €772 | €40.154 | 22 | D LC, DM, M LC | Scozia | ||
| Kieran Ngwenya | €702 | €36.504 | 22 | D LC | Malawi | ||
| Cohen Lee | €562 | €29.203 | 18 | DM | Inghilterra | ||
| James Clarke | €538 | €27.986 | 18 | DM | Inghilterra | ||
| Kane Richardson | €527 | €27.378 | 18 | AM C | Inghilterra | ||
| George Giwa | €515 | €26.770 | 18 | ST | Inghilterra | ||
| Ben Scothern | €462 | €24.032 | 17 | D C | Inghilterra | ||
| Ben Childs | €462 | €24.032 | 16 | GK | Inghilterra | ||
| Cairo Hazell | €450 | €23.423 | 16 | D L | Inghilterra | ||
| Reece Wilson | €445 | €23.119 | 18 | ST | Inghilterra | ||
| Harry Tchekwa | €392 | €20.381 | 16 | ST | Inghilterra | ||
| Harrison Duncan | €392 | €20.381 | 17 | D C | Inghilterra | ||
| Hayden Blow | €392 | €20.381 | 17 | GK | Inghilterra | ||
| Louis Bassett | €345 | €17.948 | 17 | GK | Inghilterra | ||
| Max Truswell | €333 | €17.339 | 17 | D/WB R | Inghilterra | ||
| Micah Lewens | €333 | €17.339 | 17 | D/WB R | Inghilterra | ||
| Morgan Clarke | €333 | €17.339 | 16 | M C | Inghilterra | ||
| Tom Renshaw | €252 | €13.081 | 17 | D C | Inghilterra | ||
| Tobey Downing | €252 | €13.081 | 16 | M C | Inghilterra | ||
Stipendio ed età
Ogni punto è un giocatore - in alto a sinistra costoso e giovane
Piramide degli stipendi della rosa
Giocatori per fascia di stipendio, rispetto alla quota di monte ingaggi che assorbono
I 5 più pagati assorbono il 37% del monte ingaggi, sui 41 giocatori di cui abbiamo lo stipendio.
Rotherham United contro League Two
Stipendio settimanale medio per reparto, questa rosa contro il campionato - sui giocatori dai 22 anni in su di cui abbiamo lo stipendio
Rotherham United media League Two · il Rotherham United paga sopra la media del campionato in 2 su 3. Il numero accanto a ogni etichetta indica i giocatori su cui è calcolata la media del club.
Scadenze di contratto
Quando scadono i contratti attuali
Domande frequenti
Stipendi del Rotherham United, 2026/27
Qual è il monte ingaggi del Rotherham United nel 2026/27?
Il monte ingaggi totale del Rotherham United nel 2026/27 è di €5.381.906 all'anno (€103.498 a settimana) per una rosa di 41 giocatori. Disponiamo dello stipendio di tutti i 41 giocatori della rosa.
Chi è il giocatore più pagato del Rotherham United?
Paul Mullin è il giocatore più pagato del Rotherham United, con €12.870 a settimana.
Qual è lo stipendio medio di un giocatore del Rotherham United?
Un giocatore del Rotherham United dai 22 anni in su guadagna in media €4335 a settimana nel 2026/27, sui 13 di cui abbiamo lo stipendio. La mediana è di €3627. L'elenco della rosa qui sotto arriva fino all'età del settore giovanile, quindi la media riguarda solo i giocatori senior.
In quale campionato gioca il Rotherham United?
Il Rotherham United gioca in League Two. League Two (Inghilterra) è la 4ª divisione del calcio.
Altre squadre della League Two



















