
Rochdale 2026/27 - stipendi dei giocatori
League Two · il più pagato Nils Ramming a €9243 a settimana · vedi il mercato del Rochdale
Disponiamo dello stipendio di tutti i 33 giocatori della rosa. La media è calcolata sui 21 giocatori dai 22 anni in su di cui abbiamo lo stipendio.
Dove vanno i soldi
Quota del monte ingaggi settimanale per reparto · 5 giocatori coprono due reparti e contano per metà in ciascuno
Stipendi della rosa
| Segui | GIOCATORE | SETTIMANALE ▼ | ANNUALE | ETÀ | RUOLO | NAZIONALITÀ | CONFRONTA |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nils Ramming | €9243 | €480.636 | 18 | GK | Svezia | ||
| Kaiden Wilson | €8190 | €425.880 | 19 | D C | Inghilterra | ||
| Jonny Smith | €4797 | €249.444 | 27 | AM RL | Inghilterra | ||
| Laurence Maguire | €3510 | €182.520 | 28 | D C | Inghilterra | ||
| Sam Sherring | €3042 | €158.184 | 25 | D C | Inghilterra | ||
| Bryant Akono Bilongo | €2925 | €152.100 | 23 | D LC | Inghilterra | ||
| Baba Adeeko | €2925 | €152.100 | 22 | DM | Irlanda | ||
| Devante Rodney | €2808 | €146.016 | 27 | AM/F C | Inghilterra | ||
| Cian Hayes | €2808 | €146.016 | 22 | AM RL | Irlanda | ||
| Dajaune Brown | €2808 | €146.016 | 19 | AM/F C | Inghilterra | ||
| Ed Francis | €2691 | €139.932 | 25 | DM | Inghilterra | ||
| Joe Pritchard | €2457 | €127.764 | 28 | WB RL, AM RLC | Inghilterra | ||
| Zain Silcott-Duberry | €2340 | €121.680 | 20 | AM RL | Inghilterra | ||
| Luke Hannant | €2340 | €121.680 | 31 | WB RL, AM RLC | Inghilterra | ||
| Mani Dieseruvwe | €2223 | €115.596 | 30 | ST | Inghilterra | ||
| Ethan Ebanks-Landell | €1521 | €79.092 | 32 | D C | Inghilterra | ||
| Harvey Gilmour | €1404 | €73.008 | 26 | DM, M LC | Inghilterra | ||
| Ian Henderson | €1076 | €55.973 | 40 | AM/F C | Inghilterra | ||
| Dan Moss | €1076 | €55.973 | 24 | D RC | Inghilterra | ||
| Anthony Mancini | €1053 | €54.756 | 24 | AM RLC | Francia | ||
| Casey Pettit | €1030 | €53.539 | 22 | DM | Inghilterra | ||
| Jake Burger | €948 | €49.280 | 20 | AM C | Inghilterra | ||
| Bryce Hosannah | €924 | €48.064 | 26 | D/WB R | Inghilterra | ||
| Ryan East | €819 | €42.588 | 26 | DM, AM C | Inghilterra | ||
| Sam Waller | €784 | €40.763 | 21 | GK | Inghilterra | ||
| Tobi Adebayo-Rowling | €702 | €36.504 | 28 | D/WB/M R | Inghilterra | ||
| Sam Beckwith | €702 | €36.504 | 23 | D LC | Inghilterra | ||
| Corey Edwards | €532 | €27.682 | 18 | DM, AM C | Inghilterra | ||
| Tom Myles | €480 | €24.944 | 19 | GK | Inghilterra | ||
| Jake Spaven | €480 | €24.944 | 18 | GK | Inghilterra | ||
| Jacob Rae | €176 | €9126 | 17 | M C | Inghilterra | ||
| Somtobenna Chukwugbo | €176 | €9126 | 17 | ST | Inghilterra | ||
| Will Handley | €176 | €9126 | 17 | GK | Inghilterra | ||
Stipendio ed età
Ogni punto è un giocatore - in alto a sinistra costoso e giovane
Piramide degli stipendi della rosa
Giocatori per fascia di stipendio, rispetto alla quota di monte ingaggi che assorbono
I 5 più pagati assorbono il 42% del monte ingaggi, sui 33 giocatori di cui abbiamo lo stipendio.
Rochdale contro League Two
Stipendio settimanale medio per reparto, questa rosa contro il campionato - sui giocatori dai 22 anni in su di cui abbiamo lo stipendio
Rochdale media League Two · il Rochdale paga sotto la media del campionato in tutti. Il numero accanto a ogni etichetta indica i giocatori su cui è calcolata la media del club.
Scadenze di contratto
Quando scadono i contratti attuali
Domande frequenti
Stipendi del Rochdale, 2026/27
Qual è il monte ingaggi del Rochdale nel 2026/27?
Il monte ingaggi totale del Rochdale nel 2026/27 è di €3.596.557 all'anno (€69.165 a settimana) per una rosa di 33 giocatori. Disponiamo dello stipendio di tutti i 33 giocatori della rosa.
Chi è il giocatore più pagato del Rochdale?
Nils Ramming è il giocatore più pagato del Rochdale, con €9243 a settimana.
Qual è lo stipendio medio di un giocatore del Rochdale?
Un giocatore del Rochdale dai 22 anni in su guadagna in media €2039 a settimana nel 2026/27, sui 21 di cui abbiamo lo stipendio. La mediana è di €2223. L'elenco della rosa qui sotto arriva fino all'età del settore giovanile, quindi la media riguarda solo i giocatori senior.
In quale campionato gioca il Rochdale?
Il Rochdale gioca in League Two. League Two (Inghilterra) è la 4ª divisione del calcio.
Altre squadre della League Two



















