
Rochdale 2026/27 - salaires des joueurs
League Two · le mieux payé Nils Ramming à €9 243 par semaine · voir les transferts du Rochdale
Nous disposons du salaire des 33 joueurs de l'effectif. La moyenne porte sur les 21 joueurs de 22 ans ou plus dont nous avons le salaire.
Où va l'argent
Répartition de la masse salariale hebdomadaire par poste · 5 joueurs couvrent deux postes et comptent pour moitié dans chacun
Salaires de l'effectif
| Suivre | JOUEUR | HEBDOMADAIRE ▼ | ANNUEL | ÂGE | POSTE | PAYS | COMPARER |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nils Ramming | €9 243 | €480 636 | 18 | GK | Suède | ||
| Kaiden Wilson | €8 190 | €425 880 | 19 | D C | Angleterre | ||
| Jonny Smith | €4 797 | €249 444 | 27 | AM RL | Angleterre | ||
| Laurence Maguire | €3 510 | €182 520 | 28 | D C | Angleterre | ||
| Sam Sherring | €3 042 | €158 184 | 25 | D C | Angleterre | ||
| Bryant Akono Bilongo | €2 925 | €152 100 | 23 | D LC | Angleterre | ||
| Baba Adeeko | €2 925 | €152 100 | 22 | DM | Irlande | ||
| Devante Rodney | €2 808 | €146 016 | 27 | AM/F C | Angleterre | ||
| Cian Hayes | €2 808 | €146 016 | 22 | AM RL | Irlande | ||
| Dajaune Brown | €2 808 | €146 016 | 19 | AM/F C | Angleterre | ||
| Ed Francis | €2 691 | €139 932 | 25 | DM | Angleterre | ||
| Joe Pritchard | €2 457 | €127 764 | 28 | WB RL, AM RLC | Angleterre | ||
| Zain Silcott-Duberry | €2 340 | €121 680 | 20 | AM RL | Angleterre | ||
| Luke Hannant | €2 340 | €121 680 | 31 | WB RL, AM RLC | Angleterre | ||
| Mani Dieseruvwe | €2 223 | €115 596 | 30 | ST | Angleterre | ||
| Ethan Ebanks-Landell | €1 521 | €79 092 | 32 | D C | Angleterre | ||
| Harvey Gilmour | €1 404 | €73 008 | 26 | DM, M LC | Angleterre | ||
| Ian Henderson | €1 076 | €55 973 | 40 | AM/F C | Angleterre | ||
| Dan Moss | €1 076 | €55 973 | 24 | D RC | Angleterre | ||
| Anthony Mancini | €1 053 | €54 756 | 24 | AM RLC | France | ||
| Casey Pettit | €1 030 | €53 539 | 22 | DM | Angleterre | ||
| Jake Burger | €948 | €49 280 | 20 | AM C | Angleterre | ||
| Bryce Hosannah | €924 | €48 064 | 26 | D/WB R | Angleterre | ||
| Ryan East | €819 | €42 588 | 26 | DM, AM C | Angleterre | ||
| Sam Waller | €784 | €40 763 | 21 | GK | Angleterre | ||
| Tobi Adebayo-Rowling | €702 | €36 504 | 28 | D/WB/M R | Angleterre | ||
| Sam Beckwith | €702 | €36 504 | 23 | D LC | Angleterre | ||
| Corey Edwards | €532 | €27 682 | 18 | DM, AM C | Angleterre | ||
| Tom Myles | €480 | €24 944 | 19 | GK | Angleterre | ||
| Jake Spaven | €480 | €24 944 | 18 | GK | Angleterre | ||
| Jacob Rae | €176 | €9 126 | 17 | M C | Angleterre | ||
| Somtobenna Chukwugbo | €176 | €9 126 | 17 | ST | Angleterre | ||
| Will Handley | €176 | €9 126 | 17 | GK | Angleterre | ||
Salaire et âge
Chaque point est un joueur - en haut à gauche, cher et jeune
Pyramide des salaires de l'effectif
Joueurs par tranche de salaire, face à la part de la masse salariale qu’ils captent
Les 5 mieux payés captent 42% de la masse salariale, sur les 33 joueurs dont nous avons le salaire.
Rochdale face à League Two
Salaire hebdomadaire moyen par poste, cet effectif face au championnat - sur les joueurs de 22 ans ou plus dont nous avons le salaire
Rochdale moyenne League Two · Rochdale paie sous la moyenne du championnat dans tous. Le nombre à côté de chaque libellé correspond aux joueurs sur lesquels porte la moyenne du club.
Fins de contrat
Quand les contrats actuels arrivent à terme
Questions fréquentes
Salaires de Rochdale, 2026/27
Quelle est la masse salariale de Rochdale en 2026/27 ?
La masse salariale totale de Rochdale en 2026/27 est de €3 596 557 par an (€69 165 par semaine) pour un effectif de 33 joueurs. Nous disposons du salaire des 33 joueurs de l'effectif.
Qui est le joueur le mieux payé de Rochdale ?
Nils Ramming est le joueur le mieux payé de Rochdale, avec €9 243 par semaine.
Quel est le salaire moyen d'un joueur de Rochdale ?
Un joueur de Rochdale de 22 ans ou plus gagne en moyenne €2 039 par semaine en 2026/27, sur les 21 dont nous avons le salaire. La médiane est de €2 223. La liste de l'effectif ci-dessous descend jusqu'à l'âge du centre de formation : la moyenne ne porte donc que sur les joueurs seniors.
Dans quel championnat joue Rochdale ?
Rochdale évolue en League Two. League Two (Angleterre) est le 4e échelon du football.
Autres clubs de League Two



















