Racing White Daring Molenbeek Brussels 2026/27 - salaires des joueurs
Belgian Challenger Pro League · le mieux payé Ali Loune à €4 095 par semaine
Où va l'argent
Répartition de la masse salariale hebdomadaire par poste · 3 joueurs couvrent deux postes et comptent pour moitié dans chacun
Salaires de l'effectif
| Suivre | JOUEUR | HEBDOMADAIRE ▼ | ANNUEL | ÂGE | POSTE | PAYS | FIN CONTRAT | COMPARER |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ali Loune | €4 095 | €212 940 | 23 | Milieu défensif | Maroc | JUIN 2028 | ||
| Guillaume Hubert | €3 744 | €194 688 | 31 | Gardien | Belgique | JUIN 2026 | ||
| Gaëtan Robail | €3 744 | €194 688 | 31 | Ailier gauche | France | JUIN 2026 | ||
| Tibo Persyn | €3 042 | €158 184 | 23 | Arrière droit | Belgique | JUIN 2027 | ||
| Usman Simbakoli | €2 925 | €152 100 | 23 | Avant-centre | République centrafricaine | JUIN 2028 | ||
| Aiman Maurer | €2 925 | €152 100 | 20 | Milieu offensif | Maroc | JUIN 2027 | ||
| Bill Lathouwers | €2 925 | €152 100 | 25 | Gardien | Belgique | JUIN 2026 | ||
| Jacob Montes | €2 457 | €127 764 | 26 | Milieu offensif | Nicaragua | JUIN 2026 | ||
| Ilyes Ziani | €2 457 | €127 764 | 22 | Milieu offensif | Maroc | JUIN 2026 | ||
| Kwasi Poku | €2 340 | €121 680 | 22 | Ailier gauche, avant-centre | Canada | JUIN 2027 | ||
| Kelvin Kargbo | €2 340 | €121 680 | 18 | Ailier | Angleterre | JUIN 2026 | ||
| Madiou Keita | €2 223 | €115 596 | 20 | Défenseur central | Guinée | JUIN 2028 | ||
| Mats Lemmens | €2 223 | €115 596 | 23 | Défenseur central | Belgique | JUIN 2028 | ||
| Noah Dodeigne | €2 223 | €115 596 | 22 | Arrière gauche | Belgique | JUIN 2026 | ||
| Valentín Adamo | €1 755 | €91 260 | 23 | Avant-centre | Uruguay | JUIN 2027 | ||
| Victor Barbosa | €1 755 | €91 260 | 18 | Arrière gauche, milieu central | Nouvelle-Zélande | JUIN 2027 | ||
| Djovkar Doudaev | €1 638 | €85 176 | 21 | Défenseur central | Belgique | JUIN 2026 | ||
| Mattéo Nkurunziza | €1 053 | €54 756 | 21 | Gardien | Burundi | JUIN 2026 | ||
| Olivier Dumont | €1 023 | €53 174 | 23 | Milieu défensif | Belgique | JUIN 2027 | ||
| Francisco Montoro | €789 | €41 006 | 21 | Ailier gauche, avant-centre | Argentine | JUIN 2029 | ||
| Bilal Sanhaji | €722 | €37 538 | 19 | Ailier droit | Belgique | JUIN 2026 | ||
| Pjotr Kestens | €601 | €31 272 | 23 | Ailier | Belgique | JUIN 2026 | ||
| Angel Mouelhi | €576 | €29 933 | 19 | Ailier gauche, avant-centre | Tunisie | JUIN 2026 | ||
| Ilias Hafidi | €538 | €27 986 | 21 | Défenseur central | Belgique | JUIN 2026 | ||
| Zakaria El Kababri | €530 | €27 561 | 18 | Ailier | Belgique | JUIN 2026 | ||
| Guillaume Nkeng Metouke | €505 | €26 283 | 19 | Défenseur central | Belgique | JUIN 2026 | ||
| Laurestone Massala | €488 | €25 370 | 18 | Avant-centre | Belgique | JUIN 2026 | ||
| Yacine Chaib | €483 | €25 127 | 20 | Arrière gauche | France | JUIN 2027 | ||
| Lucien Delaigle | €447 | €23 241 | 21 | Défenseur central | Burundi | JUIN 2026 | ||
| Oskar Šulcs | €438 | €22 754 | 18 | Arrière droit | Lettonie | JUIN 2026 | ||
| Moussa El Moukhtari | €435 | €22 632 | 20 | Ailier droit, avant-centre | Belgique | JUIN 2026 | ||
| Yacouba Barry | €351 | €18 252 | 22 | Milieu défensif | France | JUIN 2027 | ||
| Andreas Simoens | €59 | €3 042 | 17 | Gardien | Belgique | JUIN 2026 | ||
| Adam Ouahabi | - | - | 17 | Milieu défensif, milieu offensif | Belgique | JUIN 2026 | ||
| Julian Redrupp | - | - | 19 | Défenseur central | États-Unis | JUIN 2026 | ||
| Mohamed Baghli | - | - | 18 | Ailier gauche, avant-centre | Belgique | JUIN 2026 | ||
| Nino Di Mambro | - | - | 18 | Arrière gauche | France | JUIN 2026 | ||
| Théo Pungu Mangala | - | - | 16 | Avant-centre | Belgique | JUIN 2026 | ||
| Grégory Therssen | - | - | 18 | Arrière droit | Belgique | JUIN 2026 | ||
| Diogo Esteves Ribeiro | - | - | 17 | Ailier gauche, avant-centre | Belgique | JUIN 2026 | ||
| Enzo Bagabo | - | - | 16 | Ailier gauche | Belgique | JUIN 2026 | ||
| Estéban Gonzalez Y Maria | - | - | 16 | Gardien | Belgique | JUIN 2026 | ||
| Ridvan Özdemir | - | - | 17 | Défenseur central | Belgique | JUIN 2026 | ||
| Jules Vande Gucht | - | - | 17 | Milieu défensif | Belgique | JUIN 2026 | ||
| Maely Tang | - | - | 16 | Arrière gauche | Belgique | JUIN 2026 | ||
| Noah Ferrara Patricio | - | - | 17 | Milieu offensif | Belgique | JUIN 2026 | ||
| Ilias Belkacem | - | - | 16 | Défenseur central | Belgique | JUIN 2026 | ||
| Ibrahim Lamsayah | - | - | 19 | Gardien | Maroc | JUIN 2026 | ||
| Adam Mekdad | - | - | 18 | Avant-centre | Belgique | JUIN 2026 | ||
| Esin Topbag | - | - | 17 | Ailier droit | Belgique | JUIN 2026 | ||
| Louis Cypers | - | - | 17 | Milieu défensif | Belgique | JUIN 2026 | ||
| Tom Moore | - | - | 18 | Ailier gauche, avant-centre | Belgique | JUIN 2026 | ||
| Noah Goossens | - | - | 16 | Milieu offensif, avant-centre | Belgique | JUIN 2026 | ||
| Ilhan Nguyên López | - | - | 17 | Milieu central | Belgique | JUIN 2026 | ||
| Yanis Crotoir | - | - | 16 | Gardien | Belgique | JUIN 2026 | ||
| Germain Sternotte | - | - | 17 | Ailier gauche | Belgique | JUIN 2026 | ||
| Liam Goutier | - | - | 16 | Milieu central | Belgique | JUIN 2026 | ||
| Alexandre Petitjean | - | - | 18 | Défenseur central | Belgique | JUIN 2026 | ||
| Nathan Itangishaka | - | - | 20 | Défenseur central, milieu défensif | Belgique | JUIN 2026 | ||
| Justin Bengui Joao | - | - | 20 | Gardien | France | JUIN 2028 | ||
| Joël-Anthony Keptoukoua | - | - | 17 | Ailier, avant-centre | Belgique | JUIN 2027 | ||
| Esteban Espinosa | - | - | 22 | Défenseur central | Porto Rico | JUIN 2026 | ||
| Manoël Verhaeghe | - | - | 17 | Défenseur central | Belgique | JUIN 2026 | ||
| Walid Bouchmal | - | - | 19 | Ailier gauche | Belgique | JUIN 2026 | ||
| Imad Ghiouar | - | - | 17 | Milieu défensif | Belgique | JUIN 2026 | ||
Salaire et âge
Chaque point est un joueur - en haut à gauche, cher et jeune
Pyramide des salaires de l'effectif
Joueurs par tranche de salaire, face à la part de la masse salariale qu’ils captent
Les 5 mieux payés captent 33% de la masse salariale, sur les 33 joueurs dont nous avons le salaire.
Racing White Daring Molenbeek Brussels face à Belgian Challenger Pro League
Salaire hebdomadaire moyen par poste, cet effectif face au championnat - sur les joueurs de 22 ans ou plus dont nous avons le salaire
Racing White Daring Molenbeek Brussels moyenne Belgian Challenger Pro League · Racing White Daring Molenbeek Brussels paie au-dessus de la moyenne du championnat dans 3 sur 4. Le nombre à côté de chaque libellé correspond aux joueurs sur lesquels porte la moyenne du club.
Fins de contrat
Quand les contrats actuels arrivent à terme
Questions fréquentes
Salaires de Racing White Daring Molenbeek Brussels, 2026/27
Quelle est la masse salariale de Racing White Daring Molenbeek Brussels en 2026/27 ?
La masse salariale totale de Racing White Daring Molenbeek Brussels en 2026/27 est de €2 800 100 par an (€53 848 par semaine) pour un effectif de 65 joueurs. Nous disposons du salaire de 33 des 65 joueurs.
Qui est le joueur le mieux payé de Racing White Daring Molenbeek Brussels ?
Ali Loune est le joueur le mieux payé de Racing White Daring Molenbeek Brussels, avec €4 095 par semaine.
Quel est le salaire moyen d'un joueur de Racing White Daring Molenbeek Brussels ?
Un joueur de Racing White Daring Molenbeek Brussels de 22 ans ou plus gagne en moyenne €2 394 par semaine en 2026/27, sur les 15 dont nous avons le salaire. La médiane est de €2 457. La liste de l'effectif ci-dessous descend jusqu'à l'âge du centre de formation : la moyenne ne porte donc que sur les joueurs seniors.
Dans quel championnat joue Racing White Daring Molenbeek Brussels ?
Racing White Daring Molenbeek Brussels évolue en Belgian Challenger Pro League. Belgian Challenger Pro League (Belgique) est l'élite du football.












