SALARYSPORT
★ 0
RFC Seraing crest

RFC Seraing 2026/27 - salaires des joueurs

Belgian Challenger Pro League · le mieux payé Mathieu Muland Kayij à €2 223 par semaine · voir les transferts du RFC Seraing

SAISON
2026/27
MASSE SALARIALE HEBDOMADAIRE€15k
MASSE SALARIALE ANNUELLE €767k
TAILLE DE L'EFFECTIF48
ENTRAÎNEUR €3k Arnauld Mercier
MOYENNE HEBDOMADAIRE, 22+ €679

Où va l'argent

Répartition de la masse salariale hebdomadaire par poste · 6 joueurs couvrent deux postes et comptent pour moitié dans chacun

Gardiens
€2 827 · 19%
Défenseurs
€3 404 · 23%
Milieux
€2 812 · 19%
Attaquants
€5 714 · 39%

Salaires de l'effectif

Salaires de l'effectif de RFC Seraing, 2026/27. Triable par joueur, âge, salaire hebdomadaire et annuel.
Suivre JOUEUR HEBDOMADAIRE ▼ ANNUEL ÂGE POSTE PAYS FIN CONTRAT COMPARER
Mathieu Muland Kayij
€2 223
€115 596 21 Avant-centre Belgique JUIN 2026
Saliou Faye
€1 872
€97 344 19 Milieu offensif Sénégal JUIN 2026
Boris Ngoua
€1 116
€58 041 21 Gardien Cameroun JUIN 2026
Matteo Scarpinati
€1 053
€54 756 19 Milieu défensif Belgique JUIN 2026
Nick Gillekens
€852
€44 292 30 Gardien Belgique JUIN 2026
Noa Lukebadio
€723
€37 599 22 Arrière droit Belgique JUIN 2026
Nabil Bouchentouf
€723
€37 599 22 Arrière gauche, ailier gauche Algérie JUIN 2026
Fostave Mabani
€716
€37 234 23 Arrière gauche Belgique JUIN 2026
Emmanuel Mutila Tshimbalanga
€590
€30 663 21 Arrière droit Congo-Kinshasa JUIN 2026
Yannis Lawson
€580
€30 177 20 Arrière gauche, milieu gauche Belgique JUIN 2028
Adam Chfaqchi
€576
€29 933 19 Milieu central Belgique JUIN 2026
Wassim Bahri
€574
€29 872 20 Milieu défensif, milieu offensif France JUIN 2026
George Alalabang
€552
€28 716 21 Défenseur central, milieu défensif Cameroun JUIN 2026
Loam Gregoire
€447
€23 241 18 Arrière droit Belgique JUIN 2026
Milan Rongy
€435
€22 632 19 Gardien Belgique JUIN 2026
Noah Ramakers
€424
€22 024 19 Gardien Belgique JUIN 2026
Suliman Natif
€380
€19 773 23 Ailier droit Belgique JUIN 2026
Valerio Di Crescenzo
€330
€17 157 21 Milieu droit Belgique JUIN 2026
Yanis Gregoire
€295
€15 332 18 Ailier gauche Belgique JUIN 2026
Youssef Mokhtari
€295
€15 332 21 Milieu offensif, avant-centre Belgique JUIN 2026
Naël Lawson
-
- 17 Milieu défensif Belgique JUIN 2026
Flavio Trubia
-
- 21 Milieu central Belgique JUIN 2026
Relja Biševac
-
- 18 Défenseur central Serbie JUIN 2026
Harrison Ondo-Eyi
-
- 20 Avant-centre Gabon JUIN 2026
Tom Lockman
-
- 18 Ailier droit, avant-centre Belgique JUIN 2026
Bilal Ouazrhari
-
- 17 Arrière droit Maroc JUIN 2026
Nils Velleuer
-
- 18 Avant-centre Belgique JUIN 2026
Antoine Lommel
-
- 18 Défenseur central, milieu défensif Belgique JUIN 2026
Aaron Maniongui
-
- 19 Arrière droit Congo JUIN 2026
Cameron Manang
-
- 20 Avant-centre Belgique JUIN 2026
Nikita Mykhailov
-
- 18 Gardien Belgique JUIN 2026
Fabio Neto
-
- 17 Ailier droit Belgique JUIN 2026
Moustafa Barry
-
- 17 Défenseur central Belgique JUIN 2026
Lény Ngombo Bamba
-
- 18 Milieu défensif Belgique JUIN 2026
Matteo Bisarre
-
- 19 Avant-centre Belgique JUIN 2026
Esad-Taha Camel
-
- 17 Milieu central Belgique JUIN 2026
Brad Gomes
-
- 17 Défenseur central Belgique JUIN 2026
Aboubacar Barry
-
- 17 Milieu offensif Belgique JUIN 2026
Hugo Cantelli
-
- 17 Arrière gauche Belgique JUIN 2026
Aymane Van De Cruys
-
- 17 Milieu central Belgique JUIN 2026
Tiago Andrysiak
-
- 16 Milieu offensif Belgique JUIN 2026
Rafael Quaresma Cartas
-
- 17 Gardien Belgique JUIN 2026
Samuel Fidanza
-
- 18 Défenseur central Belgique JUIN 2026
Théo Jean
-
- 18 Ailier droit Belgique JUIN 2026
Dorian Thys
-
- 18 Milieu central Belgique JUIN 2026
Lucas Vanhove
-
- 16 Gardien Belgique JUIN 2026
Reda Aamer
-
- 17 Milieu défensif Belgique JUIN 2026
Lucas Brulmans
-
- 16 Défenseur central, milieu défensif Belgique JUIN 2026

Salaire et âge

Chaque point est un joueur - en haut à gauche, cher et jeune

€2k €1k €734 0
1722273136
ÂGE

Pyramide des salaires de l'effectif

Joueurs par tranche de salaire, face à la part de la masse salariale qu’ils captent

JOUEURS SALAIRE HEBDO PART DE LA MASSE
18
Moins de €1k
72%
2
€1k-€2k
28%
€2k-€6k

Les 5 mieux payés captent 48% de la masse salariale, sur les 20 joueurs dont nous avons le salaire.

RFC Seraing face à Belgian Challenger Pro League

Salaire hebdomadaire moyen par poste, cet effectif face au championnat - sur les joueurs de 22 ans ou plus dont nous avons le salaire

Défenseurs 3
€721 -60%
Attaquants 2
€552 -75%

RFC Seraing moyenne Belgian Challenger Pro League · RFC Seraing paie sous la moyenne du championnat dans tous. Le nombre à côté de chaque libellé correspond aux joueurs sur lesquels porte la moyenne du club.

Fins de contrat

Quand les contrats actuels arrivent à terme

2026
47 joueurs
2028
1 joueur

Questions fréquentes

Salaires de RFC Seraing, 2026/27

Quelle est la masse salariale de RFC Seraing en 2026/27 ?

La masse salariale totale de RFC Seraing en 2026/27 est de €767 314 par an (€14 756 par semaine) pour un effectif de 48 joueurs. Nous disposons du salaire de 20 des 48 joueurs.

Qui est le joueur le mieux payé de RFC Seraing ?

Mathieu Muland Kayij est le joueur le mieux payé de RFC Seraing, avec €2 223 par semaine.

Quel est le salaire moyen d'un joueur de RFC Seraing ?

Un joueur de RFC Seraing de 22 ans ou plus gagne en moyenne €679 par semaine en 2026/27, sur les 5 dont nous avons le salaire. La médiane est de €723. La liste de l'effectif ci-dessous descend jusqu'à l'âge du centre de formation : la moyenne ne porte donc que sur les joueurs seniors.

Dans quel championnat joue RFC Seraing ?

RFC Seraing évolue en Belgian Challenger Pro League. Belgian Challenger Pro League (Belgique) est l'élite du football.

Autres clubs de Belgian Challenger Pro League

STATS DU CHAMPIONNAT → LES MIEUX PAYÉS →

Clubs à la masse salariale comparable

Intégrez ceci sur votre site

Utilisation libre sur tout site. Copiez le code ci-dessous.