
Valenciennes FC 2026/27 - salaires des joueurs
Other clubs · le mieux payé Stredair Appuah à €4 212 par semaine · voir les transferts du Valenciennes FC
Où va l'argent
Répartition de la masse salariale hebdomadaire par poste · 5 joueurs couvrent deux postes et comptent pour moitié dans chacun
Salaires de l'effectif
| Suivre | JOUEUR | HEBDOMADAIRE ▼ | ANNUEL | ÂGE | POSTE | PAYS | FIN CONTRAT | COMPARER |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Stredair Appuah | €4 212 | €219 024 | 21 | Ailier | France | JUIN 2029 | ||
| Gaëtan Courtet | €3 744 | €194 688 | 36 | Avant-centre | France | JUIN 2027 | ||
| Abdelwahed Wahib | €2 925 | €152 100 | 25 | Arrière gauche | Maroc | - | ||
| Jean Louchet | €2 457 | €127 764 | 28 | Gardien | France | JUIN 2027 | ||
| Sambou Sissoko | €1 872 | €97 344 | 26 | Milieu défensif | France | JUIN 2026 | ||
| Charles Abi | €1 638 | €85 176 | 25 | Avant-centre | France | JUIN 2027 | ||
| Mabrouk Rouai | €977 | €50 801 | 24 | Milieu défensif | France | JUIN 2027 | ||
| Justin Lacombe | €873 | €45 387 | 22 | Gardien | France | JUIN 2026 | ||
| Daou Diomandé | €735 | €38 208 | 21 | Milieu offensif, avant-centre | France | - | ||
| Bryan Passi | €607 | €31 576 | 27 | Défenseur central | Congo | - | ||
| Samir Belloumou | €559 | €29 082 | 31 | Milieu défensif | France | JUIN 2027 | ||
| Hervé Boua Die | €342 | €17 765 | 20 | Milieu offensif, avant-centre | France | JUIN 2026 | ||
| Derrick Abu | €342 | €17 765 | 21 | Arrière droit | Angleterre | JUIN 2027 | ||
| Demba Gassama | €323 | €16 792 | 20 | Ailier gauche | France | - | ||
| Yakine Said M'Madi | €285 | €14 845 | 21 | Défenseur central | Comores | JUIN 2026 | ||
| Célestin Nyemb | €270 | €14 054 | 19 | Avant-centre | Cameroun | - | ||
| Joël Ngoya | €267 | €13 872 | 23 | Milieu défensif | France | JUIN 2026 | ||
| Thibault Marechal | €242 | €12 594 | 23 | Milieu offensif | France | JUIN 2026 | ||
| Mahamadou Tandia | €242 | €12 594 | 19 | Défenseur central, milieu défensif | France | JUIN 2026 | ||
| Andrei Ciobanu | €193 | €10 039 | 19 | Milieu offensif | France | - | ||
| Calvin Obin | €187 | €9 734 | 19 | Gardien | France | - | ||
| Souleymane Diané | €168 | €8 761 | 18 | Arrière gauche, milieu défensif | Guinée | JUIN 2026 | ||
| Raphaël Dehorter | €135 | €6 997 | 18 | Défenseur central | France | - | ||
| Gianni Schtickzelle | €105 | €5 476 | 18 | Milieu central | France | JUIN 2026 | ||
| Christofer Babela Tsembo | €105 | €5 476 | 18 | Arrière gauche | France | - | ||
| Kylian Kouakou | €105 | €5 476 | 18 | Ailier droit, avant-centre | France | - | ||
| Nahim El Bouhmidi | €105 | €5 476 | 18 | Avant-centre | France | - | ||
| Youcef Hamiche | €105 | €5 476 | 18 | Ailier gauche | Algérie | - | ||
| Adam Laoine | €105 | €5 476 | 18 | Défenseur central | France | - | ||
| Ludovic Louis-Marie | €105 | €5 476 | 18 | Gardien | France | JUIN 2026 | ||
| Emil Mbeng | €105 | €5 476 | 19 | Milieu défensif | France | - | ||
| Luca Cavion | €105 | €5 476 | 18 | Arrière gauche | France | - | ||
| Hugo Maameri | €105 | €5 476 | 18 | Milieu offensif | France | JUIN 2026 | ||
| Lishad Kouassi Leclercq | €82 | €4 259 | 17 | Milieu central | France | - | ||
| Salif Lebouath | - | - | 23 | Piston droit, ailier droit | France | JUIN 2026 | ||
| William Cideron | - | - | 17 | Milieu défensif | France | - | ||
| Hugo Carion | - | - | 17 | Arrière gauche | France | - | ||
| Zaim Bousbaine | - | - | 16 | Piston gauche, ailier gauche | France | - | ||
| Théo Dhollande | - | - | 17 | Avant-centre | France | - | ||
| Rayan Lounas | - | - | 17 | Milieu offensif | France | - | ||
| Yanil Ammiche | - | - | 16 | Gardien | Algérie | - | ||
| Lisandro Broliron Bertin | - | - | 16 | Gardien | France | - | ||
| Nathan Lefebvre | - | - | 17 | Défenseur central | France | - | ||
| Yasser Massoudi | - | - | 16 | Arrière gauche | Maroc | - | ||
| Edens Cadeau | - | - | 16 | Ailier, avant-centre | France | - | ||
| Dayann Linyon | - | - | 18 | Milieu offensif | France | JUIN 2026 | ||
| Salimou Danfakha | - | - | 16 | Arrière droit | France | - | ||
| Nolann Bourichon | - | - | 17 | Défenseur central | France | - | ||
| Youssef Medani | - | - | 17 | Avant-centre | France | - | ||
| Louis Fouble | - | - | 16 | Défenseur central, milieu défensif | France | JUIN 2027 | ||
| Gabriel Larnou | - | - | 17 | Arrière droit | France | JUIN 2026 | ||
| Baptiste Nouchet | - | - | 23 | Avant-centre | France | JUIN 2026 | ||
| Chrismael Digbeu | - | - | 19 | Ailier | France | JUIN 2026 | ||
| Mattéo Le Delas | - | - | 18 | Arrière droit | France | - | ||
| Jordan Agblemagnon | - | - | 17 | Gardien | France | JUIN 2026 | ||
| Kaïs Lesueur | - | - | 17 | Milieu central | France | - | ||
| Steve Nguimbous | - | - | 17 | Ailier | France | - | ||
| Djeewing Ilphonse | - | - | 16 | Ailier gauche, avant-centre | France | - | ||
Salaire et âge
Chaque point est un joueur - en haut à gauche, cher et jeune
Pyramide des salaires de l'effectif
Joueurs par tranche de salaire, face à la part de la masse salariale qu’ils captent
Les 5 mieux payés captent 62% de la masse salariale, sur les 34 joueurs dont nous avons le salaire.
Valenciennes FC face à Other clubs
Salaire hebdomadaire moyen par poste, cet effectif face au championnat - sur les joueurs de 22 ans ou plus dont nous avons le salaire
Valenciennes FC moyenne Other clubs · Valenciennes FC paie sous la moyenne du championnat dans tous. Le nombre à côté de chaque libellé correspond aux joueurs sur lesquels porte la moyenne du club.
Fins de contrat
Quand les contrats actuels arrivent à terme
Questions fréquentes
Salaires de Valenciennes FC, 2026/27
Quelle est la masse salariale de Valenciennes FC en 2026/27 ?
La masse salariale totale de Valenciennes FC en 2026/27 est de €1 285 975 par an (€24 730 par semaine) pour un effectif de 58 joueurs. Nous disposons du salaire de 34 des 58 joueurs.
Qui est le joueur le mieux payé de Valenciennes FC ?
Stredair Appuah est le joueur le mieux payé de Valenciennes FC, avec €4 212 par semaine.
Quel est le salaire moyen d'un joueur de Valenciennes FC ?
Un joueur de Valenciennes FC de 22 ans ou plus gagne en moyenne €1 470 par semaine en 2026/27, sur les 11 dont nous avons le salaire. La médiane est de €977. La liste de l'effectif ci-dessous descend jusqu'à l'âge du centre de formation : la moyenne ne porte donc que sur les joueurs seniors.
Dans quel championnat joue Valenciennes FC ?
Valenciennes FC évolue en Other clubs. Other clubs est un championnat professionnel de football.
Autres clubs de Other clubs












































































































