SK Beveren 2026/27 - salaires des joueurs
Belgian Challenger Pro League · le mieux payé Dante Rigo à €8 658 par semaine
Où va l'argent
Répartition de la masse salariale hebdomadaire par poste · 4 joueurs couvrent deux postes et comptent pour moitié dans chacun
Salaires de l'effectif
| Suivre | JOUEUR | HEBDOMADAIRE ▼ | ANNUEL | ÂGE | POSTE | PAYS | FIN CONTRAT | COMPARER |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dante Rigo | €8 658 | €450 216 | 26 | Milieu défensif | Belgique | JUIN 2027 | ||
| Christian Brüls | €5 148 | €267 696 | 36 | Milieu offensif | Belgique | JUIN 2026 | ||
| Chris Lokesa | €3 978 | €206 856 | 20 | Milieu offensif | Belgique | JUIN 2028 | ||
| Sieben Dewaele | €3 042 | €158 184 | 26 | Milieu défensif | Belgique | JUIN 2026 | ||
| Viktor Boone | €2 925 | €152 100 | 27 | Défenseur central | Belgique | JUIN 2027 | ||
| Bruno Godeau | €2 925 | €152 100 | 33 | Défenseur central | Belgique | JUIN 2026 | ||
| Christophe Janssens | €2 808 | €146 016 | 27 | Défenseur central, milieu gauche | Belgique | JUIN 2027 | ||
| Guillaume De Schrijver | €2 574 | €133 848 | 28 | Milieu offensif | Belgique | JUIN 2026 | ||
| Josua Lusamba | €2 457 | €127 764 | 20 | Gardien | Congo-Kinshasa | JUIN 2026 | ||
| Jannes Van Hecke | €2 457 | €127 764 | 23 | Milieu central | Belgique | JUIN 2026 | ||
| Jesse van de Haar | €2 457 | €127 764 | 20 | Milieu offensif, avant-centre | Pays-Bas | JUIN 2028 | ||
| Jearl Margaritha | €2 457 | €127 764 | 25 | Ailier | Curaçao | JUIN 2028 | ||
| Kurt Abrahams | €2 340 | €121 680 | 28 | Milieu offensif, avant-centre | Afrique du Sud | JUIN 2026 | ||
| Ferre Slegers | €1 521 | €79 092 | 20 | Milieu offensif | Belgique | JUIN 2028 | ||
| Hüseyin Ertürk | €1 404 | €73 008 | 19 | Avant-centre | Turquie | JUIN 2026 | ||
| Laurent Jans | €1 170 | €60 840 | 32 | Arrière droit | Luxembourg | JUIN 2026 | ||
| Lennart Mertens | €1 170 | €60 840 | 32 | Avant-centre | Belgique | JUIN 2026 | ||
| Dylan Dassy | €1 093 | €56 825 | 22 | Arrière gauche | Belgique | JUIN 2026 | ||
| Abdul Ouédraogo | €994 | €51 714 | 19 | Défenseur central | Côte d’Ivoire | JUIN 2026 | ||
| Maxim Deman | €987 | €51 349 | 23 | Gardien | Belgique | JUIN 2027 | ||
| Ilyes Najim | €973 | €50 619 | 22 | Ailier | France | JUIN 2027 | ||
| Noah Mawete Kinsiona | €744 | €38 694 | 19 | Défenseur central, milieu défensif | Congo-Kinshasa | JUIN 2028 | ||
| Declan Kleiboer | €591 | €30 724 | 19 | Arrière latéral | Curaçao | JUIN 2026 | ||
| Beau Reus | €559 | €29 082 | 23 | Gardien | Pays-Bas | JUIN 2026 | ||
| Owen Nkoranigwa | €453 | €23 545 | 18 | Gardien | Belgique | JUIN 2026 | ||
| Leandro Wouters | €447 | €23 241 | 21 | Gardien | Belgique | JUIN 2026 | ||
| Mats Frans | €435 | €22 632 | 18 | Gardien | Belgique | JUIN 2026 | ||
| Erjon Salii | €421 | €21 902 | 18 | Milieu offensif | Belgique | JUIN 2026 | ||
| Senne Maes | €365 | €18 982 | 18 | Avant-centre | Belgique | JUIN 2026 | ||
| Yoni Gomis | €351 | €18 252 | 19 | Défenseur central | France | JUIN 2029 | ||
| Mauro De Grave | - | - | 17 | Défenseur central | Belgique | JUIN 2026 | ||
| Ilias Selleslags | - | - | 17 | Défenseur central | Belgique | JUIN 2026 | ||
| Adrian Van Rumst | - | - | 19 | Ailier droit, avant-centre | Belgique | JUIN 2026 | ||
| Zéno Stassin | - | - | 17 | Défenseur central, milieu défensif | Belgique | JUIN 2026 | ||
| Junior Diouf | - | - | 17 | Avant-centre | Sénégal | JUIN 2028 | ||
| Yutaka Michiwaki | - | - | 19 | Avant-centre | Japon | JUIN 2027 | ||
| Anass Hamite | - | - | 18 | Avant-centre | Belgique | JUIN 2026 | ||
| Milan De Weerdt | - | - | 20 | Ailier | Belgique | JUIN 2026 | ||
| Daan Verhulst | - | - | 18 | Arrière droit | Belgique | JUIN 2026 | ||
| Joran Van Den Branden | - | - | 18 | Arrière gauche | Belgique | JUIN 2026 | ||
| Nathan Van Der Vreken | - | - | 17 | Défenseur central | Belgique | JUIN 2026 | ||
| Matthias De Haes | - | - | 17 | Arrière gauche | Belgique | JUIN 2026 | ||
| Quinn Bracke | - | - | 18 | Défenseur central | Belgique | JUIN 2026 | ||
| Milan Muysewinckel | - | - | 17 | Milieu offensif | Belgique | JUIN 2026 | ||
| Nkwankam Forgwen | - | - | 17 | Arrière droit | Belgique | JUIN 2026 | ||
| Safaoun Achab | - | - | 17 | Ailier droit, avant-centre | Belgique | JUIN 2026 | ||
| Julot Monteyne | - | - | 16 | Arrière droit | Belgique | JUIN 2026 | ||
| Yohann Nguetsop | - | - | 16 | Milieu défensif | Belgique | JUIN 2026 | ||
| Neal Lebegge | - | - | 17 | Milieu offensif | Belgique | JUIN 2026 | ||
| Isaac Mayokenda-Ngadrira | - | - | 17 | Ailier gauche, avant-centre | Belgique | JUIN 2026 | ||
| Tibe S'Jongers | - | - | 18 | Arrière droit, milieu défensif | Belgique | JUIN 2026 | ||
| Daan Erkelens | - | - | 18 | Arrière gauche | Belgique | JUIN 2026 | ||
| Warre Moenaert | - | - | 18 | Arrière gauche | Belgique | JUIN 2026 | ||
| Alessio Mancuso | - | - | 16 | Défenseur central | Belgique | JUIN 2026 | ||
Salaire et âge
Chaque point est un joueur - en haut à gauche, cher et jeune
Pyramide des salaires de l'effectif
Joueurs par tranche de salaire, face à la part de la masse salariale qu’ils captent
Les 5 mieux payés captent 41% de la masse salariale, sur les 30 joueurs dont nous avons le salaire.
SK Beveren face à Belgian Challenger Pro League
Salaire hebdomadaire moyen par poste, cet effectif face au championnat - sur les joueurs de 22 ans ou plus dont nous avons le salaire
SK Beveren moyenne Belgian Challenger Pro League · SK Beveren paie au-dessus de la moyenne du championnat dans 3 sur 4. Le nombre à côté de chaque libellé correspond aux joueurs sur lesquels porte la moyenne du club.
Fins de contrat
Quand les contrats actuels arrivent à terme
Questions fréquentes
Salaires de SK Beveren, 2026/27
Quelle est la masse salariale de SK Beveren en 2026/27 ?
La masse salariale totale de SK Beveren en 2026/27 est de €3 011 093 par an (€57 906 par semaine) pour un effectif de 54 joueurs. Nous disposons du salaire de 30 des 54 joueurs.
Qui est le joueur le mieux payé de SK Beveren ?
Dante Rigo est le joueur le mieux payé de SK Beveren, avec €8 658 par semaine.
Quel est le salaire moyen d'un joueur de SK Beveren ?
Un joueur de SK Beveren de 22 ans ou plus gagne en moyenne €2 581 par semaine en 2026/27, sur les 16 dont nous avons le salaire. La médiane est de €2 457. La liste de l'effectif ci-dessous descend jusqu'à l'âge du centre de formation : la moyenne ne porte donc que sur les joueurs seniors.
Dans quel championnat joue SK Beveren ?
SK Beveren évolue en Belgian Challenger Pro League. Belgian Challenger Pro League (Belgique) est l'élite du football.
Autres clubs de Belgian Challenger Pro League












