SALARYSPORT
★ 0
RFC Seraing crest

RFC Seraing 2026/27 - salários dos jogadores

Belgian Challenger Pro League · o mais bem pago Mathieu Muland Kayij com €2223 por semana · ver as transferências do RFC Seraing

ÉPOCA
2026/27
MASSA SALARIAL SEMANAL€15mil
MASSA SALARIAL ANUAL €767mil
DIMENSÃO DO PLANTEL48
TREINADOR €3mil Arnauld Mercier
MÉDIA SEMANAL, 22+ €679

Para onde vai o dinheiro

Peso na massa salarial semanal por sector · 6 jogadores cobrem dois setores e contam metade em cada

Guarda-redes
€2827 · 19%
Defesas
€3404 · 23%
Médios
€2812 · 19%
Avançados
€5714 · 39%

Salários do plantel

Salários do plantel do RFC Seraing, 2026/27. Ordenável por jogador, idade e salário semanal e anual.
Seguir JOGADOR SEMANAL ▼ ANUAL IDADE POSIÇÃO PAÍS TERMINA COMPARAR
Mathieu Muland Kayij
€2223
€115 596 21 Ponta de lança Bélgica 06/2026
Saliou Faye
€1872
€97 344 19 Médio ofensivo Senegal 06/2026
Boris Ngoua
€1116
€58 041 21 Guarda-redes Camarões 06/2026
Matteo Scarpinati
€1053
€54 756 19 Médio defensivo Bélgica 06/2026
Nick Gillekens
€852
€44 292 30 Guarda-redes Bélgica 06/2026
Noa Lukebadio
€723
€37 599 22 Lateral direito Bélgica 06/2026
Nabil Bouchentouf
€723
€37 599 22 Lateral esquerdo, extremo esquerdo Argélia 06/2026
Fostave Mabani
€716
€37 234 23 Lateral esquerdo Bélgica 06/2026
Emmanuel Mutila Tshimbalanga
€590
€30 663 21 Lateral direito Congo-Kinshasa 06/2026
Yannis Lawson
€580
€30 177 20 Lateral esquerdo, médio esquerdo Bélgica 06/2028
Adam Chfaqchi
€576
€29 933 19 Médio centro Bélgica 06/2026
Wassim Bahri
€574
€29 872 20 Médio defensivo, médio ofensivo França 06/2026
George Alalabang
€552
€28 716 21 Defesa-central, médio defensivo Camarões 06/2026
Loam Gregoire
€447
€23 241 18 Lateral direito Bélgica 06/2026
Milan Rongy
€435
€22 632 19 Guarda-redes Bélgica 06/2026
Noah Ramakers
€424
€22 024 19 Guarda-redes Bélgica 06/2026
Suliman Natif
€380
€19 773 23 Extremo direito Bélgica 06/2026
Valerio Di Crescenzo
€330
€17 157 21 Médio direito Bélgica 06/2026
Yanis Gregoire
€295
€15 332 18 Extremo esquerdo Bélgica 06/2026
Youssef Mokhtari
€295
€15 332 21 Médio ofensivo, ponta de lança Bélgica 06/2026
Naël Lawson
-
- 17 Médio defensivo Bélgica 06/2026
Flavio Trubia
-
- 21 Médio centro Bélgica 06/2026
Relja Biševac
-
- 18 Defesa-central Sérvia 06/2026
Harrison Ondo-Eyi
-
- 20 Ponta de lança Gabão 06/2026
Tom Lockman
-
- 18 Extremo direito, ponta de lança Bélgica 06/2026
Bilal Ouazrhari
-
- 17 Lateral direito Marrocos 06/2026
Nils Velleuer
-
- 18 Ponta de lança Bélgica 06/2026
Antoine Lommel
-
- 18 Defesa-central, médio defensivo Bélgica 06/2026
Aaron Maniongui
-
- 19 Lateral direito Congo 06/2026
Cameron Manang
-
- 20 Ponta de lança Bélgica 06/2026
Nikita Mykhailov
-
- 18 Guarda-redes Bélgica 06/2026
Fabio Neto
-
- 17 Extremo direito Bélgica 06/2026
Moustafa Barry
-
- 17 Defesa-central Bélgica 06/2026
Lény Ngombo Bamba
-
- 18 Médio defensivo Bélgica 06/2026
Matteo Bisarre
-
- 19 Ponta de lança Bélgica 06/2026
Esad-Taha Camel
-
- 17 Médio centro Bélgica 06/2026
Brad Gomes
-
- 17 Defesa-central Bélgica 06/2026
Aboubacar Barry
-
- 17 Médio ofensivo Bélgica 06/2026
Hugo Cantelli
-
- 17 Lateral esquerdo Bélgica 06/2026
Aymane Van De Cruys
-
- 17 Médio centro Bélgica 06/2026
Tiago Andrysiak
-
- 16 Médio ofensivo Bélgica 06/2026
Rafael Quaresma Cartas
-
- 17 Guarda-redes Bélgica 06/2026
Samuel Fidanza
-
- 18 Defesa-central Bélgica 06/2026
Théo Jean
-
- 18 Extremo direito Bélgica 06/2026
Dorian Thys
-
- 18 Médio centro Bélgica 06/2026
Lucas Vanhove
-
- 16 Guarda-redes Bélgica 06/2026
Reda Aamer
-
- 17 Médio defensivo Bélgica 06/2026
Lucas Brulmans
-
- 16 Defesa-central, médio defensivo Bélgica 06/2026

Salário e idade

Cada ponto é um jogador - em cima à esquerda, caro e jovem

€2mil €1mil €734 0
1722273136
IDADE

Pirâmide salarial do plantel

Jogadores por escalão salarial, face à fatia da massa salarial que absorvem

JOGADORES SALÁRIO SEMANAL PARTE DA MASSA
18
Menos de €1mil
72%
2
€1mil-€2mil
28%
€2mil-€6mil

Os 5 mais bem pagos levam 48% da massa salarial, sobre os 20 jogadores cujo salário temos.

RFC Seraing frente à Belgian Challenger Pro League

Salário semanal médio por setor, este plantel face à divisão - sobre jogadores com 22 anos ou mais cujo salário temos

Defesas 3
€721 -60%
Avançados 2
€552 -75%

RFC Seraing média da Belgian Challenger Pro League · o RFC Seraing paga abaixo da média da liga em todos. O número ao lado de cada etiqueta são os jogadores sobre os quais é calculada a média do clube.

Fim de contrato

Quando terminam os contratos atuais

2026
47 jogadores
2028
1 jogador

Perguntas frequentes

Salários do RFC Seraing, 2026/27

Qual é a massa salarial do RFC Seraing em 2026/27?

A massa salarial total do RFC Seraing em 2026/27 é de €767 314 por ano (€14 756 por semana) para um plantel de 48 jogadores. Temos o salário de 20 dos 48 jogadores.

Quem é o jogador mais bem pago do RFC Seraing?

Mathieu Muland Kayij é o jogador mais bem pago do RFC Seraing, com €2223 por semana.

Qual é o salário médio de um jogador do RFC Seraing?

Um jogador do RFC Seraing com 22 anos ou mais ganha em média €679 por semana em 2026/27, sobre os 5 cujo salário temos. A mediana é de €723. A lista do plantel abaixo desce até à idade da formação, por isso a média cobre apenas os jogadores séniores.

Em que liga joga o RFC Seraing?

O RFC Seraing joga na Belgian Challenger Pro League. Belgian Challenger Pro League (Bélgica) é o principal escalão do futebol.

Outras equipas da Belgian Challenger Pro League

DADOS DA LIGA → MAIS BEM PAGOS →

Clubes com uma massa salarial semelhante

Incorpore isto no seu site

Utilização livre em qualquer site. Copie o código abaixo.