Royal Francs Borains 2026/27 - salários dos jogadores
Belgian Challenger Pro League · o mais bem pago Dorian Dessoleil com €2808 por semana
Para onde vai o dinheiro
Peso na massa salarial semanal por sector · 4 jogadores cobrem dois setores e contam metade em cada
Salários do plantel
| Seguir | JOGADOR | SEMANAL ▼ | ANUAL | IDADE | POSIÇÃO | PAÍS | TERMINA | COMPARAR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dorian Dessoleil | €2808 | €146 016 | 32 | Defesa-central | Bélgica | 06/2026 | ||
| Jordy Junior Soladio | €2457 | €127 764 | 27 | Ponta de lança | Bélgica | 06/2027 | ||
| Jovan Mituljikić | €2457 | €127 764 | 22 | Médio ofensivo | Sérvia | 06/2027 | ||
| Matthias Francotte | €2223 | €115 596 | 27 | Lateral direito, médio direito | Bélgica | 06/2027 | ||
| Massimo Bruno | €2223 | €115 596 | 31 | Extremo | Bélgica | 06/2026 | ||
| Mathias Fixelles | €2223 | €115 596 | 28 | Médio defensivo, médio centro | Bélgica | 06/2026 | ||
| Noah Diliberto | €2223 | €115 596 | 23 | Médio defensivo | França | 06/2027 | ||
| Theo Gécé | €1872 | €97 344 | 24 | Médio defensivo | Bélgica | 06/2026 | ||
| Slobodan Stanojlović | €1872 | €97 344 | 23 | Extremo, ponta de lança | Sérvia | 06/2026 | ||
| Sébastien Dewaest | €1872 | €97 344 | 34 | Defesa-central | Bélgica | 06/2026 | ||
| Levi Malungu | €1170 | €60 840 | 23 | Defesa-central | Bélgica | 06/2027 | ||
| Aboubacar Ali Abdallah | €1130 | €58 771 | 19 | Extremo, ponta de lança | Comores | 06/2027 | ||
| Corenthyn Lavie | €1104 | €57 433 | 28 | Extremo direito | França | 06/2027 | ||
| Enguerran Faucon | €1081 | €56 216 | 19 | Extremo esquerdo | Bélgica | 06/2026 | ||
| Adrian Troć | €1076 | €55 973 | 22 | Médio centro | Polónia | 06/2026 | ||
| Maxime Bastian | €1053 | €54 756 | 24 | Lateral esquerdo | França | 06/2027 | ||
| Mondy Prunier | €1053 | €54 756 | 25 | Ponta de lança | Haiti | 06/2026 | ||
| Yanis Hadjem | €994 | €51 714 | 24 | Lateral direito, médio direito | Argélia | 06/2027 | ||
| Philipp Wydra | €955 | €49 645 | 22 | Médio ofensivo | Áustria | 06/2027 | ||
| Romain Donnez | €819 | €42 588 | 22 | Médio defensivo | Bélgica | 06/2026 | ||
| Lucas Lima | €641 | €33 340 | 23 | Ponta de lança | Suécia | 06/2027 | ||
| Hossni Soye Ndime | €614 | €31 941 | 17 | Ponta de lança | Bélgica | 06/2027 | ||
| Arsène Wukanya | €611 | €31 758 | 18 | Ponta de lança | Bélgica | 06/2026 | ||
| Lukas Mondele | €589 | €30 603 | 21 | Médio defensivo | Bélgica | 06/2027 | ||
| Ayron Blothriaux | €576 | €29 933 | 19 | Guarda-redes | Bélgica | 06/2026 | ||
| Battiste Crévieux | €564 | €29 325 | 18 | Lateral direito | Bélgica | 06/2026 | ||
| Jason Dalle Molle | €546 | €28 412 | 20 | Defesa-central | Bélgica | 06/2027 | ||
| Dalyan Lamblin | €541 | €28 108 | 19 | Guarda-redes | Bélgica | 06/2026 | ||
| Jasper Van Oudenhove | €470 | €24 458 | 26 | Médio defensivo | Bélgica | 06/2026 | ||
| Paul Tilloy | €373 | €19 408 | 18 | Guarda-redes | França | 06/2027 | ||
| Yannick Pandor | €351 | €18 252 | 24 | Guarda-redes | Comores | 06/2027 | ||
| Yannis Kari | €330 | €17 157 | 24 | Defesa-central, médio defensivo | Comores | 06/2026 | ||
| Victor Swinnen | €330 | €17 157 | 24 | Guarda-redes | Bélgica | 06/2027 | ||
| Dario Bisengambi | - | - | 17 | Ponta de lança | Bélgica | 06/2026 | ||
| Anton Dupont | - | - | 17 | Ponta de lança | Bélgica | 06/2026 | ||
| Amine Benfriha | - | - | 19 | Ponta de lança | Bélgica | 06/2026 | ||
| Romain Picard | - | - | 17 | Guarda-redes | Bélgica | 06/2026 | ||
| Aymeric Mampaka Madila | - | - | 17 | Defesa-central | Bélgica | 06/2026 | ||
| Sacha Meulemans | - | - | 17 | Extremo direito | Bélgica | 06/2026 | ||
| Matteo Giunta | - | - | 17 | Defesa-central | Bélgica | 06/2026 | ||
| Nichoé Baudelet | - | - | 18 | Defesa-central, médio defensivo | Bélgica | 06/2026 | ||
| Noah Khayi | - | - | 19 | Extremo | França | 06/2026 | ||
| Brahim Yarrouti | - | - | 18 | Médio ofensivo | França | 06/2026 | ||
| Christopher Makali Nzazi | - | - | 19 | Guarda-redes | Bélgica | 06/2026 | ||
| Marouane Ait Jilali | - | - | 17 | Defesa-central | Bélgica | 06/2026 | ||
| Noam Lestienne | - | - | 17 | Extremo direito | França | 06/2026 | ||
| Romain Vanhoutte | - | - | 17 | Guarda-redes | Bélgica | 06/2026 | ||
| Enoha Bontems | - | - | 16 | Ponta de lança | Bélgica | 06/2026 | ||
| Hamza Nait-Birrou | - | - | 17 | Ponta de lança | Bélgica | 06/2026 | ||
| Lenny Rousis | - | - | 18 | Extremo esquerdo | Bélgica | 06/2026 | ||
| Leandro Moreno-Portela | - | - | 18 | Médio centro | Bélgica | 06/2026 | ||
| Koray Alacali | - | - | 18 | Defesa-central | Bélgica | 06/2026 | ||
| Leandro Pisu | - | - | 17 | Ponta de lança | Bélgica | 06/2026 | ||
| Maël Letot | - | - | 17 | Guarda-redes | Bélgica | 06/2026 | ||
| Oscar Burrion | - | - | 18 | Lateral esquerdo | Bélgica | 06/2026 | ||
Salário e idade
Cada ponto é um jogador - em cima à esquerda, caro e jovem
Pirâmide salarial do plantel
Jogadores por escalão salarial, face à fatia da massa salarial que absorvem
Os 5 mais bem pagos levam 31% da massa salarial, sobre os 33 jogadores cujo salário temos.
Royal Francs Borains frente à Belgian Challenger Pro League
Salário semanal médio por setor, este plantel face à divisão - sobre jogadores com 22 anos ou mais cujo salário temos
Royal Francs Borains média da Belgian Challenger Pro League · o Royal Francs Borains paga abaixo da média da liga em todos. O número ao lado de cada etiqueta são os jogadores sobre os quais é calculada a média do clube.
Fim de contrato
Quando terminam os contratos atuais
Perguntas frequentes
Salários do Royal Francs Borains, 2026/27
Qual é a massa salarial do Royal Francs Borains em 2026/27?
A massa salarial total do Royal Francs Borains em 2026/27 é de €2 038 505 por ano (€39 202 por semana) para um plantel de 55 jogadores. Temos o salário de 33 dos 55 jogadores.
Quem é o jogador mais bem pago do Royal Francs Borains?
Dorian Dessoleil é o jogador mais bem pago do Royal Francs Borains, com €2808 por semana.
Qual é o salário médio de um jogador do Royal Francs Borains?
Um jogador do Royal Francs Borains com 22 anos ou mais ganha em média €1417 por semana em 2026/27, sobre os 23 cujo salário temos. A mediana é de €1104. A lista do plantel abaixo desce até à idade da formação, por isso a média cobre apenas os jogadores séniores.
Em que liga joga o Royal Francs Borains?
O Royal Francs Borains joga na Belgian Challenger Pro League. Belgian Challenger Pro League (Bélgica) é o principal escalão do futebol.








