
Tondela 2026/27 - salários dos jogadores
Primeira Liga · o mais bem pago Bebeto (Roberto de Jesus Machado) com €2925 por semana · ver as transferências do Tondela
Temos o salário de 26 dos 32 jogadores. A média é calculada sobre os 22 jogadores com 22 anos ou mais cujo salário temos.
Para onde vai o dinheiro
Peso na massa salarial semanal por sector · 4 jogadores cobrem dois setores e contam metade em cada
Salários do plantel
| Seguir | JOGADOR | SEMANAL ▼ | ANUAL | IDADE | POSIÇÃO | PAÍS | COMPARAR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bebeto (Roberto de Jesus Machado) | €2925 | €152 100 | 35 | D/WB R | Brasil | ||
| Brayan Medina | €2925 | €152 100 | 23 | D C | Colômbia | ||
| Arjen van der Heide | €2925 | €152 100 | 23 | AM RL | Países Baixos | ||
| Hugo Félix | €2574 | €133 848 | 21 | AM LC | Portugal | ||
| Juan Sebastián Rodríguez | €2457 | €127 764 | 19 | DM | Equador | ||
| Ivan Cavaleiro | €2457 | €127 764 | 31 | AM RLC, F C | Angola | ||
| Lucas Cañizares | €2340 | €121 680 | 23 | GK | Espanha | ||
| Makan Aïko | €2223 | €115 596 | 24 | AM RL | França | ||
| Mateus Sarará | €2223 | €115 596 | 23 | D C, DM | Brasil | ||
| Rémy Vita | €1989 | €103 428 | 24 | D/WB/M L | Comores | ||
| Rony Lopes | €1989 | €103 428 | 29 | AM RC | Portugal | ||
| Bernardo Fontes | €1755 | €91 260 | 22 | GK | Brasil | ||
| Cícero Alves | €1638 | €85 176 | 28 | DM | Brasil | ||
| Christian Marques | €1638 | €85 176 | 22 | D C | Portugal | ||
| Yaya Sithole | €1521 | €79 092 | 26 | DM | África do Sul | ||
| Hélder Tavares | €1404 | €73 008 | 35 | DM | Cabo Verde | ||
| João Silva | €1287 | €66 924 | 26 | D C | Portugal | ||
| João Afonso | €1287 | €66 924 | 35 | D C | Portugal | ||
| Manuel Lamúria | €1053 | €54 756 | 17 | ST | Portugal | ||
| Moudja Sié Ouattara | €936 | €48 672 | 23 | AM RL | Côte d’Ivoire (Costa do Marfim) | ||
| Gabriel Souza | €805 | €41 858 | 28 | GK | Brasil | ||
| Pedro Maranhão | €800 | €41 615 | 26 | AM RL | Brasil | ||
| Emmanuel Maviram | €773 | €40 215 | 24 | D/WB L | Nigéria | ||
| Tiago Manso | €702 | €36 504 | 25 | D/WB RL, M R | Portugal | ||
| Xabier Huarte | €468 | €24 336 | 24 | AM C | Espanha | ||
| Rodrigo Silva | €322 | €16 731 | 16 | GK | Portugal | ||
| Júlio Vieira | - | - | 16 | D/WB L | Portugal | ||
| Simão Arede | - | - | 18 | AM L | Portugal | ||
| Ibo Djebate | - | - | 17 | D C, DM | Guiné-Bissau | ||
| Henrique Torcato | - | - | 17 | GK | Portugal | ||
| Tomás Correia | - | - | 18 | D C | Portugal | ||
| Tomás Viegas | - | - | 17 | ST | Portugal | ||
Salário e idade
Cada ponto é um jogador - em cima à esquerda, caro e jovem
Pirâmide salarial do plantel
Jogadores por escalão salarial, face à fatia da massa salarial que absorvem
Os 5 mais bem pagos levam 32% da massa salarial, sobre os 26 jogadores cujo salário temos.
Tondela frente à Primeira Liga
Salário semanal médio por setor, este plantel face à divisão - sobre jogadores com 22 anos ou mais cujo salário temos
Tondela média da Primeira Liga · o Tondela paga abaixo da média da liga em todos. O número ao lado de cada etiqueta são os jogadores sobre os quais é calculada a média do clube.
Fim de contrato
Quando terminam os contratos atuais
Perguntas frequentes
Salários do Tondela, 2026/27
Qual é a massa salarial do Tondela em 2026/27?
A massa salarial total do Tondela em 2026/27 é de €2 257 651 por ano (€43 416 por semana) para um plantel de 32 jogadores. Temos o salário de 26 dos 32 jogadores.
Quem é o jogador mais bem pago do Tondela?
Bebeto (Roberto de Jesus Machado) é o jogador mais bem pago do Tondela, com €2925 por semana.
Qual é o salário médio de um jogador do Tondela?
Um jogador do Tondela com 22 anos ou mais ganha em média €1682 por semana em 2026/27, sobre os 22 cujo salário temos. A mediana é de €1638. A lista do plantel abaixo desce até à idade da formação, por isso a média cobre apenas os jogadores séniores.
Em que liga joga o Tondela?
O Tondela joga na Primeira Liga. Primeira Liga (Portugal) é o principal escalão do futebol.
Outras equipas da Primeira Liga











