Melbourne City FC 2026/27 - salários dos jogadores
A-League · o mais bem pago Andrew Nabbout com €4095 por semana
Para onde vai o dinheiro
Peso na massa salarial semanal por sector · 1 jogador cobre dois setores e conta metade em cada
Salários do plantel
| Seguir | JOGADOR | SEMANAL ▼ | ANUAL | IDADE | POSIÇÃO | PAÍS | TERMINA | COMPARAR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Andrew Nabbout | €4095 | €212 940 | 32 | Médio ofensivo, ponta de lança | Austrália | 06/2026 | ||
| Mathew Leckie | €3393 | €176 436 | 34 | Extremo | Austrália | 06/2026 | ||
| Daniel Arzani | €2808 | €146 016 | 26 | Médio ofensivo, ponta de lança | Austrália | - | ||
| Elba Rashani | €2691 | €139 932 | 32 | Médio ofensivo | Kosovo | 06/2026 | ||
| Samuel Souprayen | €1872 | €97 344 | 36 | Defesa-central | França | 06/2026 | ||
| Alessandro Lopane | €1755 | €91 260 | 21 | Médio centro | Austrália | 06/2028 | ||
| Aziz Behich | €1755 | €91 260 | 34 | Lateral esquerdo, médio esquerdo | Austrália | 06/2027 | ||
| Andreas Kuen | €1755 | €91 260 | 30 | Médio ofensivo | Áustria | 06/2026 | ||
| Germán Ferreyra | €1404 | €73 008 | 29 | Defesa-central | Argentina | 06/2027 | ||
| Harrison Delbridge | €1404 | €73 008 | 33 | Defesa-central | Austrália | 06/2026 | ||
| Nathaniel Atkinson | €1053 | €54 756 | 26 | Lateral direito | Austrália | 06/2027 | ||
| Max Caputo | €1053 | €54 756 | 19 | Médio ofensivo, ponta de lança | Austrália | 06/2028 | ||
| Patrick Beach | €840 | €43 683 | 21 | Guarda-redes | Austrália | 06/2026 | ||
| Harrison Shillington | €753 | €39 181 | 20 | Lateral direito | Austrália | 06/2026 | ||
| Beckham Baker | €753 | €39 181 | 16 | Extremo, ponta de lança | Timor-Leste | 06/2028 | ||
| James Nieuwenhuizen | €730 | €37 964 | 21 | Guarda-redes | Austrália | 06/2027 | ||
| Takeshi Kanamori | €702 | €36 504 | 31 | Médio ofensivo, ponta de lança | Japão | 06/2027 | ||
| Benjamin Mazzeo | €622 | €32 367 | 20 | Extremo | Austrália | 06/2026 | ||
| Emin Duraković | €587 | €30 542 | 19 | Médio ofensivo | Austrália | 06/2026 | ||
| Zane Schreiber | €517 | €26 891 | 20 | Médio centro | Austrália | 06/2026 | ||
| Liam Bonetig | €505 | €26 283 | 20 | Defesa-central | Austrália | 06/2028 | ||
| Marcus Younis | €494 | €25 674 | 20 | Extremo | Austrália | 06/2029 | ||
| Medin Memeti | €494 | €25 674 | 18 | Ponta de lança | Austrália | 06/2027 | ||
| Peter Antoniou | €459 | €23 849 | 18 | Lateral | Austrália | 06/2027 | ||
| Ryan Kalms | €435 | €22 632 | 19 | Defesa-central | Austrália | 06/2026 | ||
| Kavian Rahmani | - | - | 18 | Extremo esquerdo | Austrália | 06/2027 | ||
| Mathew Baker | - | - | 16 | Defesa-central | Indonésia | 06/2028 | ||
| Besian Kutleshi | - | - | 16 | Defesa-central | Austrália | 06/2028 | ||
| Lawrence Wong | - | - | 17 | Médio ofensivo | Austrália | 06/2027 | ||
| Lachie Charles | - | - | 18 | Guarda-redes | Austrália | 06/2027 | ||
| Jayden Necovski | - | - | 17 | Defesa-central | Austrália | 06/2027 | ||
Salário e idade
Cada ponto é um jogador - em cima à esquerda, caro e jovem
Pirâmide salarial do plantel
Jogadores por escalão salarial, face à fatia da massa salarial que absorvem
Os 5 mais bem pagos levam 45% da massa salarial, sobre os 25 jogadores cujo salário temos.
Melbourne City FC frente à A-League
Salário semanal médio por setor, este plantel face à divisão - sobre jogadores com 22 anos ou mais cujo salário temos
Melbourne City FC média da A-League · o Melbourne City FC paga acima da média da liga em todos. O número ao lado de cada etiqueta são os jogadores sobre os quais é calculada a média do clube.
Fim de contrato
Quando terminam os contratos atuais
Perguntas frequentes
Salários do Melbourne City FC, 2026/27
Qual é a massa salarial do Melbourne City FC em 2026/27?
A massa salarial total do Melbourne City FC em 2026/27 é de €1 712 403 por ano (€32 931 por semana) para um plantel de 31 jogadores. Temos o salário de 25 dos 31 jogadores.
Quem é o jogador mais bem pago do Melbourne City FC?
Andrew Nabbout é o jogador mais bem pago do Melbourne City FC, com €4095 por semana.
Qual é o salário médio de um jogador do Melbourne City FC?
Um jogador do Melbourne City FC com 22 anos ou mais ganha em média €2085 por semana em 2026/27, sobre os 11 cujo salário temos. A mediana é de €1755. A lista do plantel abaixo desce até à idade da formação, por isso a média cobre apenas os jogadores séniores.
Em que liga joga o Melbourne City FC?
O Melbourne City FC joga na A-League. A-League (Austrália) é o principal escalão do futebol.







