Melbourne City FC 2026/27 - salaires des joueurs
A-League · le mieux payé Andrew Nabbout à €4 095 par semaine
Où va l'argent
Répartition de la masse salariale hebdomadaire par poste · 1 joueur couvre deux postes et compte pour moitié dans chacun
Salaires de l'effectif
| Suivre | JOUEUR | HEBDOMADAIRE ▼ | ANNUEL | ÂGE | POSTE | PAYS | FIN CONTRAT | COMPARER |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Andrew Nabbout | €4 095 | €212 940 | 32 | Milieu offensif, avant-centre | Australie | JUIN 2026 | ||
| Mathew Leckie | €3 393 | €176 436 | 34 | Ailier | Australie | JUIN 2026 | ||
| Daniel Arzani | €2 808 | €146 016 | 26 | Milieu offensif, avant-centre | Australie | - | ||
| Elba Rashani | €2 691 | €139 932 | 32 | Milieu offensif | Kosovo | JUIN 2026 | ||
| Samuel Souprayen | €1 872 | €97 344 | 36 | Défenseur central | France | JUIN 2026 | ||
| Alessandro Lopane | €1 755 | €91 260 | 21 | Milieu central | Australie | JUIN 2028 | ||
| Aziz Behich | €1 755 | €91 260 | 34 | Arrière gauche, milieu gauche | Australie | JUIN 2027 | ||
| Andreas Kuen | €1 755 | €91 260 | 30 | Milieu offensif | Autriche | JUIN 2026 | ||
| Germán Ferreyra | €1 404 | €73 008 | 29 | Défenseur central | Argentine | JUIN 2027 | ||
| Harrison Delbridge | €1 404 | €73 008 | 33 | Défenseur central | Australie | JUIN 2026 | ||
| Nathaniel Atkinson | €1 053 | €54 756 | 26 | Arrière droit | Australie | JUIN 2027 | ||
| Max Caputo | €1 053 | €54 756 | 19 | Milieu offensif, avant-centre | Australie | JUIN 2028 | ||
| Patrick Beach | €840 | €43 683 | 21 | Gardien | Australie | JUIN 2026 | ||
| Harrison Shillington | €753 | €39 181 | 20 | Arrière droit | Australie | JUIN 2026 | ||
| Beckham Baker | €753 | €39 181 | 16 | Ailier, avant-centre | Timor oriental | JUIN 2028 | ||
| James Nieuwenhuizen | €730 | €37 964 | 21 | Gardien | Australie | JUIN 2027 | ||
| Takeshi Kanamori | €702 | €36 504 | 31 | Milieu offensif, avant-centre | Japon | JUIN 2027 | ||
| Benjamin Mazzeo | €622 | €32 367 | 20 | Ailier | Australie | JUIN 2026 | ||
| Emin Duraković | €587 | €30 542 | 19 | Milieu offensif | Australie | JUIN 2026 | ||
| Zane Schreiber | €517 | €26 891 | 20 | Milieu central | Australie | JUIN 2026 | ||
| Liam Bonetig | €505 | €26 283 | 20 | Défenseur central | Australie | JUIN 2028 | ||
| Marcus Younis | €494 | €25 674 | 20 | Ailier | Australie | JUIN 2029 | ||
| Medin Memeti | €494 | €25 674 | 18 | Avant-centre | Australie | JUIN 2027 | ||
| Peter Antoniou | €459 | €23 849 | 18 | Arrière latéral | Australie | JUIN 2027 | ||
| Ryan Kalms | €435 | €22 632 | 19 | Défenseur central | Australie | JUIN 2026 | ||
| Kavian Rahmani | - | - | 18 | Ailier gauche | Australie | JUIN 2027 | ||
| Mathew Baker | - | - | 16 | Défenseur central | Indonésie | JUIN 2028 | ||
| Besian Kutleshi | - | - | 16 | Défenseur central | Australie | JUIN 2028 | ||
| Lawrence Wong | - | - | 17 | Milieu offensif | Australie | JUIN 2027 | ||
| Lachie Charles | - | - | 18 | Gardien | Australie | JUIN 2027 | ||
| Jayden Necovski | - | - | 17 | Défenseur central | Australie | JUIN 2027 | ||
Salaire et âge
Chaque point est un joueur - en haut à gauche, cher et jeune
Pyramide des salaires de l'effectif
Joueurs par tranche de salaire, face à la part de la masse salariale qu’ils captent
Les 5 mieux payés captent 45% de la masse salariale, sur les 25 joueurs dont nous avons le salaire.
Melbourne City FC face à A-League
Salaire hebdomadaire moyen par poste, cet effectif face au championnat - sur les joueurs de 22 ans ou plus dont nous avons le salaire
Melbourne City FC moyenne A-League · Melbourne City FC paie au-dessus de la moyenne du championnat dans tous. Le nombre à côté de chaque libellé correspond aux joueurs sur lesquels porte la moyenne du club.
Fins de contrat
Quand les contrats actuels arrivent à terme
Questions fréquentes
Salaires de Melbourne City FC, 2026/27
Quelle est la masse salariale de Melbourne City FC en 2026/27 ?
La masse salariale totale de Melbourne City FC en 2026/27 est de €1 712 403 par an (€32 931 par semaine) pour un effectif de 31 joueurs. Nous disposons du salaire de 25 des 31 joueurs.
Qui est le joueur le mieux payé de Melbourne City FC ?
Andrew Nabbout est le joueur le mieux payé de Melbourne City FC, avec €4 095 par semaine.
Quel est le salaire moyen d'un joueur de Melbourne City FC ?
Un joueur de Melbourne City FC de 22 ans ou plus gagne en moyenne €2 085 par semaine en 2026/27, sur les 11 dont nous avons le salaire. La médiane est de €1 755. La liste de l'effectif ci-dessous descend jusqu'à l'âge du centre de formation : la moyenne ne porte donc que sur les joueurs seniors.
Dans quel championnat joue Melbourne City FC ?
Melbourne City FC évolue en A-League. A-League (Australie) est l'élite du football.







