SK Brann 2026/27 - salaires des joueurs
Eliteserien · le mieux payé Jón Dagur Þorsteinsson à €12 000 par semaine
Où va l'argent
Répartition de la masse salariale hebdomadaire par poste · 3 joueurs couvrent deux postes et comptent pour moitié dans chacun
Salaires de l'effectif
| Suivre | JOUEUR | HEBDOMADAIRE ▼ | ANNUEL | ÂGE | POSTE | PAYS | FIN CONTRAT | COMPARER |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jón Dagur Þorsteinsson | €12 000 | €624 000 | 26 | Milieu offensif | Islande | JUIN 2027 | ||
| Bård Finne | €4 200 | €218 400 | 30 | Ailier, avant-centre | Norvège | DÉC. 2026 | ||
| Jacob Sørensen | €3 720 | €193 440 | 27 | Défenseur central, milieu défensif | Danemark | DÉC. 2028 | ||
| Felix Horn Myhre | €2 760 | €143 520 | 26 | Milieu défensif | Norvège | DÉC. 2027 | ||
| Noah Jean Holm | €2 280 | €118 560 | 24 | Avant-centre | Norvège | DÉC. 2029 | ||
| Niklas Castro | €2 280 | €118 560 | 29 | Milieu offensif | Chili | DÉC. 2027 | ||
| Mathias Dyngeland | €2 280 | €118 560 | 29 | Gardien | Norvège | DÉC. 2029 | ||
| Sævar Atli Magnússon | €1 920 | €99 840 | 25 | Milieu offensif, avant-centre | Islande | DÉC. 2029 | ||
| Sakarias Opsahl | €1 920 | €99 840 | 25 | Milieu défensif | Norvège | DÉC. 2028 | ||
| Fredrik Pallesen Knudsen | €1 560 | €81 120 | 28 | Défenseur central | Norvège | DÉC. 2027 | ||
| Joachim Soltvedt | €1 320 | €68 640 | 29 | Arrière gauche, ailier gauche | Norvège | DÉC. 2026 | ||
| Denzel De Roeve | €1 082 | €56 285 | 20 | Arrière droit | Belgique | DÉC. 2028 | ||
| Mads Sande | €1 080 | €56 160 | 27 | Milieu offensif | Norvège | DÉC. 2026 | ||
| Niklas Jensen Wassberg | €1 080 | €56 160 | 21 | Milieu offensif | Norvège | DÉC. 2026 | ||
| Martin Hellan | €974 | €50 669 | 21 | Arrière latéral | Norvège | DÉC. 2027 | ||
| Kristall Máni Ingason | €954 | €49 608 | 23 | Milieu offensif, avant-centre | Islande | DÉC. 2029 | ||
| Rasmus Holten | €840 | €43 680 | 20 | Défenseur central | Norvège | DÉC. 2026 | ||
| Eggert Aron Guðmundsson | €725 | €37 690 | 21 | Milieu offensif | Islande | DÉC. 2028 | ||
| Thore Pedersen | €720 | €37 440 | 28 | Défenseur central, milieu défensif | Norvège | DÉC. 2027 | ||
| Simen Vidtun Nilsen | €720 | €37 440 | 25 | Gardien | Norvège | DÉC. 2029 | ||
| Markus Haaland | €718 | €37 315 | 20 | Milieu offensif | Norvège | DÉC. 2027 | ||
| Jonas Torsvik | €619 | €32 198 | 20 | Arrière gauche | Norvège | DÉC. 2026 | ||
| Vetle Dragsnes | €600 | €31 200 | 31 | Arrière gauche | Norvège | DÉC. 2026 | ||
| Ulrik Mathisen | €600 | €31 200 | 26 | Milieu offensif | Norvège | DÉC. 2027 | ||
| Daniel Riihilahti | €517 | €26 894 | 19 | Milieu central | Finlande | DÉC. 2026 | ||
| Jesper Eikrem | €511 | €26 582 | 18 | Milieu central | Norvège | DÉC. 2028 | ||
| Mathias Klausen | €488 | €25 397 | 17 | Gardien | Norvège | DÉC. 2026 | ||
| David Steinegger | €316 | €16 411 | 17 | Milieu central | Norvège | DÉC. 2026 | ||
| Lars Remmem | €204 | €10 608 | 19 | Milieu central | Norvège | DÉC. 2027 | ||
| Elias Grimeland | €162 | €8 424 | 18 | Arrière gauche | Norvège | - | ||
| Julian Lægreid | €149 | €7 738 | 18 | Ailier, avant-centre | Norvège | - | ||
| Erlend Ottem | €120 | €6 240 | 22 | Ailier, avant-centre | Norvège | - | ||
| Sverre Fauskanger-Lindberg | €89 | €4 618 | 18 | Gardien | Norvège | - | ||
| Sondre Blumenfeldt Vindenes | - | - | 18 | Milieu central | Norvège | - | ||
| Emilien Steinsland | - | - | 17 | Ailier | Norvège | - | ||
| Fredrik Lislegaard | - | - | 16 | Défenseur central | Norvège | - | ||
| Kristian Pallesen Knudsen | - | - | 20 | Défenseur central | Norvège | - | ||
| Tobias Gjesdahl | - | - | 19 | Milieu central | Norvège | - | ||
| Sander Sivertsen Aga | - | - | 18 | Défenseur central | Norvège | - | ||
| Borys Olszewski | - | - | 16 | Gardien | Pologne | - | ||
| Mathias Sekkingstad Johansson | - | - | 17 | Arrière gauche | Norvège | - | ||
| Nana Boakye | - | - | 19 | Défenseur central | Ghana | DÉC. 2029 | ||
| Filip Wassberg | - | - | 18 | Avant-centre | Norvège | - | ||
| Julian Mohn Måkestad | - | - | 19 | Arrière droit | Norvège | - | ||
Salaire et âge
Chaque point est un joueur - en haut à gauche, cher et jeune
Pyramide des salaires de l'effectif
Joueurs par tranche de salaire, face à la part de la masse salariale qu’ils captent
Les 5 mieux payés captent 50% de la masse salariale, sur les 33 joueurs dont nous avons le salaire.
SK Brann face à Eliteserien
Salaire hebdomadaire moyen par poste, cet effectif face au championnat - sur les joueurs de 22 ans ou plus dont nous avons le salaire
SK Brann moyenne Eliteserien · SK Brann paie au-dessus de la moyenne du championnat dans 2 sur 4. Le nombre à côté de chaque libellé correspond aux joueurs sur lesquels porte la moyenne du club.
Fins de contrat
Quand les contrats actuels arrivent à terme
Questions fréquentes
Salaires de SK Brann, 2026/27
Quelle est la masse salariale de SK Brann en 2026/27 ?
La masse salariale totale de SK Brann en 2026/27 est de €2 574 437 par an (€49 508 par semaine) pour un effectif de 44 joueurs. Nous disposons du salaire de 33 des 44 joueurs.
Qui est le joueur le mieux payé de SK Brann ?
Jón Dagur Þorsteinsson est le joueur le mieux payé de SK Brann, avec €12 000 par semaine.
Quel est le salaire moyen d'un joueur de SK Brann ?
Un joueur de SK Brann de 22 ans ou plus gagne en moyenne €2 280 par semaine en 2026/27, sur les 18 dont nous avons le salaire. La médiane est de €1 740. La liste de l'effectif ci-dessous descend jusqu'à l'âge du centre de formation : la moyenne ne porte donc que sur les joueurs seniors.
Dans quel championnat joue SK Brann ?
SK Brann évolue en Eliteserien. Eliteserien (Norvège) est l'élite du football.








