SK Brann 2026/27 - salários dos jogadores
Eliteserien · o mais bem pago Jón Dagur Þorsteinsson com €11 700 por semana
Para onde vai o dinheiro
Peso na massa salarial semanal por sector · 3 jogadores cobrem dois setores e contam metade em cada
Salários do plantel
| Seguir | JOGADOR | SEMANAL ▼ | ANUAL | IDADE | POSIÇÃO | PAÍS | TERMINA | COMPARAR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jón Dagur Þorsteinsson | €11 700 | €608 400 | 26 | Médio ofensivo | Islândia | 06/2027 | ||
| Bård Finne | €4095 | €212 940 | 30 | Extremo, ponta de lança | Noruega | 12/2026 | ||
| Jacob Sørensen | €3627 | €188 604 | 27 | Defesa-central, médio defensivo | Dinamarca | 12/2028 | ||
| Felix Horn Myhre | €2691 | €139 932 | 26 | Médio defensivo | Noruega | 12/2027 | ||
| Noah Jean Holm | €2223 | €115 596 | 24 | Ponta de lança | Noruega | 12/2029 | ||
| Niklas Castro | €2223 | €115 596 | 29 | Médio ofensivo | Chile | 12/2027 | ||
| Mathias Dyngeland | €2223 | €115 596 | 29 | Guarda-redes | Noruega | 12/2029 | ||
| Sævar Atli Magnússon | €1872 | €97 344 | 25 | Médio ofensivo, ponta de lança | Islândia | 12/2029 | ||
| Sakarias Opsahl | €1872 | €97 344 | 25 | Médio defensivo | Noruega | 12/2028 | ||
| Fredrik Pallesen Knudsen | €1521 | €79 092 | 28 | Defesa-central | Noruega | 12/2027 | ||
| Joachim Soltvedt | €1287 | €66 924 | 29 | Lateral esquerdo, extremo esquerdo | Noruega | 12/2026 | ||
| Denzel De Roeve | €1055 | €54 878 | 20 | Lateral direito | Bélgica | 12/2028 | ||
| Mads Sande | €1053 | €54 756 | 27 | Médio ofensivo | Noruega | 12/2026 | ||
| Niklas Jensen Wassberg | €1053 | €54 756 | 21 | Médio ofensivo | Noruega | 12/2026 | ||
| Martin Hellan | €950 | €49 402 | 21 | Lateral | Noruega | 12/2027 | ||
| Kristall Máni Ingason | €930 | €48 368 | 23 | Médio ofensivo, ponta de lança | Islândia | 12/2029 | ||
| Rasmus Holten | €819 | €42 588 | 20 | Defesa-central | Noruega | 12/2026 | ||
| Eggert Aron Guðmundsson | €707 | €36 747 | 21 | Médio ofensivo | Islândia | 12/2028 | ||
| Thore Pedersen | €702 | €36 504 | 28 | Defesa-central, médio defensivo | Noruega | 12/2027 | ||
| Simen Vidtun Nilsen | €702 | €36 504 | 25 | Guarda-redes | Noruega | 12/2029 | ||
| Markus Haaland | €700 | €36 382 | 20 | Médio ofensivo | Noruega | 12/2027 | ||
| Jonas Torsvik | €604 | €31 393 | 20 | Lateral esquerdo | Noruega | 12/2026 | ||
| Vetle Dragsnes | €585 | €30 420 | 31 | Lateral esquerdo | Noruega | 12/2026 | ||
| Ulrik Mathisen | €585 | €30 420 | 26 | Médio ofensivo | Noruega | 12/2027 | ||
| Daniel Riihilahti | €504 | €26 222 | 19 | Médio centro | Finlândia | 12/2026 | ||
| Jesper Eikrem | €498 | €25 918 | 18 | Médio centro | Noruega | 12/2028 | ||
| Mathias Klausen | €476 | €24 762 | 17 | Guarda-redes | Noruega | 12/2026 | ||
| David Steinegger | €308 | €16 001 | 17 | Médio centro | Noruega | 12/2026 | ||
| Lars Remmem | €199 | €10 343 | 19 | Médio centro | Noruega | 12/2027 | ||
| Elias Grimeland | €158 | €8213 | 18 | Lateral esquerdo | Noruega | - | ||
| Julian Lægreid | €145 | €7544 | 18 | Extremo, ponta de lança | Noruega | - | ||
| Erlend Ottem | €117 | €6084 | 22 | Extremo, ponta de lança | Noruega | - | ||
| Sverre Fauskanger-Lindberg | €87 | €4502 | 18 | Guarda-redes | Noruega | - | ||
| Sondre Blumenfeldt Vindenes | - | - | 18 | Médio centro | Noruega | - | ||
| Emilien Steinsland | - | - | 17 | Extremo | Noruega | - | ||
| Fredrik Lislegaard | - | - | 16 | Defesa-central | Noruega | - | ||
| Kristian Pallesen Knudsen | - | - | 20 | Defesa-central | Noruega | - | ||
| Tobias Gjesdahl | - | - | 19 | Médio centro | Noruega | - | ||
| Sander Sivertsen Aga | - | - | 18 | Defesa-central | Noruega | - | ||
| Borys Olszewski | - | - | 16 | Guarda-redes | Polónia | - | ||
| Mathias Sekkingstad Johansson | - | - | 17 | Lateral esquerdo | Noruega | - | ||
| Nana Boakye | - | - | 19 | Defesa-central | Gana | 12/2029 | ||
| Filip Wassberg | - | - | 18 | Ponta de lança | Noruega | - | ||
| Julian Mohn Måkestad | - | - | 19 | Lateral direito | Noruega | - | ||
Salário e idade
Cada ponto é um jogador - em cima à esquerda, caro e jovem
Pirâmide salarial do plantel
Jogadores por escalão salarial, face à fatia da massa salarial que absorvem
Os 5 mais bem pagos levam 50% da massa salarial, sobre os 33 jogadores cujo salário temos.
SK Brann frente à Eliteserien
Salário semanal médio por setor, este plantel face à divisão - sobre jogadores com 22 anos ou mais cujo salário temos
SK Brann média da Eliteserien · o SK Brann paga acima da média da liga em 2 de 4. O número ao lado de cada etiqueta são os jogadores sobre os quais é calculada a média do clube.
Fim de contrato
Quando terminam os contratos atuais
Perguntas frequentes
Salários do SK Brann, 2026/27
Qual é a massa salarial do SK Brann em 2026/27?
A massa salarial total do SK Brann em 2026/27 é de €2 510 076 por ano (€48 271 por semana) para um plantel de 44 jogadores. Temos o salário de 33 dos 44 jogadores.
Quem é o jogador mais bem pago do SK Brann?
Jón Dagur Þorsteinsson é o jogador mais bem pago do SK Brann, com €11 700 por semana.
Qual é o salário médio de um jogador do SK Brann?
Um jogador do SK Brann com 22 anos ou mais ganha em média €2223 por semana em 2026/27, sobre os 18 cujo salário temos. A mediana é de €1697. A lista do plantel abaixo desce até à idade da formação, por isso a média cobre apenas os jogadores séniores.
Em que liga joga o SK Brann?
O SK Brann joga na Eliteserien. Eliteserien (Noruega) é o principal escalão do futebol.








