Futebol Clube de Alverca 2026/27 - salários dos jogadores
Primeira Liga · o mais bem pago Chiquinho com €31 590 por semana · ver as transferências do Futebol Clube de Alverca · Finanças
Para onde vai o dinheiro
Peso na massa salarial semanal por sector · 5 jogadores cobrem dois setores e contam metade em cada
Salários do plantel
| Seguir | JOGADOR | SEMANAL ▼ | ANUAL | IDADE | POSIÇÃO | PAÍS | TERMINA | COMPARAR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiquinho | €31 590 | €1 642 680 | 25 | Extremo | Portugal | 06/2028 | ||
| André Gomes | €4095 | €212 940 | 20 | Guarda-redes | Portugal | 06/2028 | ||
| Dawda Camara | €3978 | €206 856 | 22 | Ponta de lança | Mauritânia | 06/2027 | ||
| Marko Milovanović | €3393 | €176 436 | 21 | Ponta de lança | Sérvia | 06/2028 | ||
| Bastien Meupiyou | €2925 | €152 100 | 19 | Defesa-central | França | 06/2028 | ||
| Diogo Spencer | €2808 | €146 016 | 21 | Lateral direito | Portugal | 06/2028 | ||
| Figueiredo | €2691 | €139 932 | 23 | Extremo, ponta de lança | Brasil | 06/2028 | ||
| Francisco Chissumba | €2691 | €139 932 | 20 | Lateral esquerdo, médio esquerdo | Portugal | 06/2028 | ||
| Lincoln | €2340 | €121 680 | 26 | Médio ofensivo | Brasil | 06/2027 | ||
| Matheus Mendes | €2223 | €115 596 | 26 | Guarda-redes | Brasil | 06/2028 | ||
| Nabil Touaizi | €2223 | €115 596 | 24 | Lateral direito, extremo direito | Espanha | 06/2028 | ||
| Sandro Lima | €1872 | €97 344 | 34 | Médio ofensivo, ponta de lança | Brasil | 06/2026 | ||
| Stéphane Diarra | €1872 | €97 344 | 26 | Extremo | Côte d’Ivoire (Costa do Marfim) | 06/2028 | ||
| Sergi Gómez | €1872 | €97 344 | 33 | Defesa-central | Espanha | 06/2027 | ||
| Vasco Moreira | €1755 | €91 260 | 24 | Médio ofensivo | Portugal | 06/2028 | ||
| Cédric Nuozzi | €1638 | €85 176 | 19 | Extremo | Bélgica | 06/2026 | ||
| Fabrício Garcia | €1521 | €79 092 | 24 | Ala esquerdo, extremo | Cabo Verde | 06/2028 | ||
| José Julián Martínez | €1287 | €66 924 | 21 | Defesa-central | Honduras | 06/2029 | ||
| Davy Gui | €1193 | €62 057 | 19 | Médio centro | Côte d’Ivoire (Costa do Marfim) | 06/2028 | ||
| Isaac James | €1135 | €59 015 | 20 | Lateral esquerdo, médio esquerdo | Nigéria | 06/2026 | ||
| Matheusão | €835 | €43 440 | 23 | Guarda-redes | Brasil | 06/2028 | ||
| Steven Baseya | €765 | €39 789 | 20 | Defesa-central | França | 06/2028 | ||
| Sabit Abdulai | €702 | €36 504 | 26 | Médio defensivo | Gana | 06/2026 | ||
| Kauan Gomes | €379 | €19 712 | 20 | Lateral direito | Brasil | 06/2028 | ||
| Zakaria Kassary | - | - | 19 | Médio defensivo | Marrocos | - | ||
| Ivandro Silva | - | - | 16 | Lateral direito | Portugal | 06/2026 | ||
| Carlos Frederico | - | - | 16 | Lateral direito | Angola | 06/2026 | ||
| Toni Tamarit | - | - | 19 | Lateral direito, extremo, ponta de lança | Espanha | 06/2028 | ||
Salário e idade
Cada ponto é um jogador - em cima à esquerda, caro e jovem
Pirâmide salarial do plantel
Jogadores por escalão salarial, face à fatia da massa salarial que absorvem
Os 5 mais bem pagos levam 59% da massa salarial, sobre os 24 jogadores cujo salário temos.
Futebol Clube de Alverca frente à Primeira Liga
Salário semanal médio por setor, este plantel face à divisão - sobre jogadores com 22 anos ou mais cujo salário temos
Futebol Clube de Alverca média da Primeira Liga · o Futebol Clube de Alverca paga abaixo da média da liga em todos. O número ao lado de cada etiqueta são os jogadores sobre os quais é calculada a média do clube.
Fim de contrato
Quando terminam os contratos atuais
Perguntas frequentes
Salários do Futebol Clube de Alverca, 2026/27
Qual é a massa salarial do Futebol Clube de Alverca em 2026/27?
A massa salarial total do Futebol Clube de Alverca em 2026/27 é de €4 044 765 por ano (€77 784 por semana) para um plantel de 28 jogadores. Temos o salário de 24 dos 28 jogadores.
Quem é o jogador mais bem pago do Futebol Clube de Alverca?
Chiquinho é o jogador mais bem pago do Futebol Clube de Alverca, com €31 590 por semana.
Qual é o salário médio de um jogador do Futebol Clube de Alverca?
Um jogador do Futebol Clube de Alverca com 22 anos ou mais ganha em média €4267 por semana em 2026/27, sobre os 13 cujo salário temos. A mediana é de €1872. A lista do plantel abaixo desce até à idade da formação, por isso a média cobre apenas os jogadores séniores.
Em que liga joga o Futebol Clube de Alverca?
O Futebol Clube de Alverca joga na Primeira Liga. Primeira Liga (Portugal) é o principal escalão do futebol.
Outras equipas da Primeira Liga

























