Salaires des joueurs de League Two
Les 24 clubs de League Two que nous suivons versent €1 684 498 par semaine au total. Andreas Weimann est le mieux payé, à €18 720 par semaine.
Masse salariale par club
Dépense hebdomadaire totale en salaires
Les mieux payés de League Two
Les 10 mieux payés captent 7% de la masse salariale du championnat
Ce que gagne vraiment un joueur de League Two
Salaire hebdomadaire des 404 joueurs de 22 ans et plus dont nous connaissons le salaire, sur les 960 des effectifs
Médiane de €2 633 par semaine contre une moyenne de €2 947, sur les 404 joueurs concernés.
Ce que gagne chaque poste
Salaire hebdomadaire moyen, et part de la masse salariale, chez les joueurs de 22 ans et plus dont nous connaissons le salaire
Les années les mieux payées
Salaire hebdomadaire moyen par tranche d’âge
D’où viennent les joueurs de League Two
Les dix nationalités les plus représentées du championnat
Tous les clubs de League Two
Masse salariale, taille de l’effectif et meilleur salaire. Cliquez sur un en-tête pour trier.
| CLUB | MASSE HEBDO. | MASSE ANNUELLE | MOYENNE 22+ | EFFECTIF | LE MIEUX PAYÉ | À |
|---|---|---|---|---|---|---|
| | €133 035 | €6 917 812 | €4 123 | 57 | Macaulay Langstaff | €11 700 |
| | €127 893 | €6 650 420 | €4 552 | 52 | Joe Williams | €14 040 |
| | €103 498 | €5 381 906 | €4 335 | 41 | Paul Mullin | €12 870 |
| | €91 939 | €4 780 807 | €3 354 | 47 | Reiss Russell-Denny | €6 669 |
| | €86 165 | €4 480 562 | €3 427 | 43 | Jake Evans | €9 477 |
| | €79 209 | €4 118 868 | €3 291 | 43 | Ollie Palmer | €5 616 |
| | €71 698 | €3 728 275 | €3 736 | 34 | Andreas Weimann | €18 720 |
| | €69 206 | €3 598 686 | €2 505 | 53 | Jack Payne | €4 797 |
| | €69 165 | €3 596 557 | €2 039 | 33 | Nils Ramming | €9 243 |
| Chesterfield | €68 814 | €3 578 305 | €3 372 | 38 | Dylan Duffy | €5 148 |
| | €68 213 | €3 547 094 | €3 120 | 49 | Andy Cannon | €9 945 |
| | €67 556 | €3 512 902 | €2 800 | 28 | Will Vaulks | €8 658 |
| | €65 684 | €3 415 558 | €2 583 | 32 | Pele Arganese-McDermott | €4 446 |
| | €62 215 | €3 235 167 | €3 237 | 39 | Will Goodwin | €5 148 |
| | €61 957 | €3 221 782 | €3 031 | 44 | Matthew Cox | €9 243 |
| | €61 267 | €3 185 887 | €2 993 | 43 | Carlos Mendes Gomes | €8 658 |
| | €57 389 | €2 984 202 | €2 499 | 40 | Andy Cook | €6 435 |
| | €54 961 | €2 857 959 | €1 989 | 40 | Calum Kavanagh | €3 978 |
| York City | €53 826 | €2 798 944 | €2 373 | 41 | Hiram Boateng | €4 914 |
| | €49 953 | €2 597 564 | €2 925 | 43 | Charlie McNeill | €6 318 |
| | €48 362 | €2 514 821 | €1 987 | 27 | Joe Anderson | €4 797 |
| Barnet | €46 613 | €2 423 866 | €2 134 | 23 | Ronnie Stutter | €7 839 |
| | €46 344 | €2 409 872 | €2 132 | 39 | Alex Pattison | €5 265 |
| | €39 540 | €2 056 088 | €1 764 | 31 | Christian Doidge | €3 978 |
Questions fréquentes
Salaires de League Two
Quelle est la masse salariale totale de League Two ?
Les 24 clubs de League Two que nous suivons versent €1 684 498 par semaine au total, soit €87 593 903 par an, répartis sur 960 joueurs.
Qui est le joueur le mieux payé de League Two ?
Andreas Weimann, de Cheltenham Town, à €18 720 par semaine — €973 440 par an.
Quel club de League Two a la plus grosse masse salariale ?
Salford City, à €133 035 par semaine pour 57 joueurs.
Quel est le salaire moyen en League Two ?
€2 947 par semaine sur les 404 joueurs de 22 ans et plus dont nous connaissons le salaire. La médiane est de €2 633.




















