Salarios de los jugadores de League Two
Los 24 clubes de League Two que seguimos pagan MX$33,157,258 por semana entre todos. Andreas Weimann es el mejor pagado, con MX$368,480 por semana.
Masa salarial por club
Gasto semanal total en salarios
Los mejor pagados de League Two
Los 10 que más ganan se llevan el 7% de la masa salarial de la liga
Lo que gana de verdad un jugador de League Two
Salario semanal de los 404 jugadores de 22 años o más de los que tenemos salario, sobre los 960 de las plantillas
Mediana de MX$51,818 por semana frente a una media de MX$58,013, sobre los 404 jugadores que esto cubre.
Lo que gana cada demarcación
Salario semanal medio, y peso en la masa salarial, entre los jugadores de 22 años o más de los que tenemos salario
Los años de máximo salario
Salario semanal medio por franja de edad
De dónde vienen los jugadores de League Two
Las diez nacionalidades más comunes de la liga
Todos los clubes de League Two
Masa salarial, tamaño de plantilla y mejor pagado. Haz clic en una cabecera para ordenar.
| CLUB | MASA SEMANAL | MASA ANUAL | MEDIA 22+ | PLANTILLA | EL MEJOR PAGADO | CON |
|---|---|---|---|---|---|---|
| | MX$2,618,626 | MX$136,168,560 | MX$81,158 | 57 | Macaulay Langstaff | MX$230,300 |
| | MX$2,517,409 | MX$130,905,284 | MX$89,610 | 52 | Joe Williams | MX$276,360 |
| | MX$2,037,234 | MX$105,936,158 | MX$85,326 | 41 | Paul Mullin | MX$253,330 |
| | MX$1,809,697 | MX$94,104,265 | MX$66,027 | 47 | Reiss Russell-Denny | MX$131,271 |
| | MX$1,696,044 | MX$88,194,306 | MX$67,455 | 43 | Jake Evans | MX$186,543 |
| | MX$1,559,131 | MX$81,074,812 | MX$64,783 | 43 | Ollie Palmer | MX$110,544 |
| | MX$1,411,278 | MX$73,386,477 | MX$73,535 | 34 | Andreas Weimann | MX$368,480 |
| | MX$1,362,225 | MX$70,835,674 | MX$49,307 | 53 | Jack Payne | MX$94,423 |
| | MX$1,361,418 | MX$70,793,759 | MX$40,141 | 33 | Nils Ramming | MX$181,937 |
| Chesterfield | MX$1,354,509 | MX$70,434,491 | MX$66,372 | 38 | Dylan Duffy | MX$101,332 |
| | MX$1,342,695 | MX$69,820,143 | MX$61,421 | 49 | Andy Cannon | MX$195,755 |
| | MX$1,329,752 | MX$69,147,114 | MX$55,111 | 28 | Will Vaulks | MX$170,422 |
| | MX$1,292,904 | MX$67,231,018 | MX$50,850 | 32 | Pele Arganese-McDermott | MX$87,514 |
| | MX$1,224,620 | MX$63,680,253 | MX$63,724 | 39 | Will Goodwin | MX$101,332 |
| | MX$1,219,554 | MX$63,416,790 | MX$59,671 | 44 | Matthew Cox | MX$181,937 |
| | MX$1,205,966 | MX$62,710,229 | MX$58,911 | 43 | Carlos Mendes Gomes | MX$170,422 |
| | MX$1,129,622 | MX$58,740,318 | MX$49,192 | 40 | Andy Cook | MX$126,665 |
| | MX$1,081,834 | MX$56,255,381 | MX$39,151 | 40 | Calum Kavanagh | MX$78,302 |
| York City | MX$1,059,495 | MX$55,093,748 | MX$46,705 | 41 | Hiram Boateng | MX$96,726 |
| | MX$983,266 | MX$51,129,824 | MX$57,575 | 43 | Charlie McNeill | MX$124,362 |
| | MX$951,945 | MX$49,501,143 | MX$39,105 | 27 | Joe Anderson | MX$94,423 |
| Barnet | MX$917,515 | MX$47,710,790 | MX$42,007 | 23 | Ronnie Stutter | MX$154,301 |
| | MX$912,218 | MX$47,435,352 | MX$41,961 | 39 | Alex Pattison | MX$103,635 |
| | MX$778,299 | MX$40,471,540 | MX$34,729 | 31 | Christian Doidge | MX$78,302 |
Preguntas frecuentes
Salarios de League Two
¿Cuál es la masa salarial total de League Two?
Los 24 clubes de League Two que seguimos pagan MX$33,157,258 por semana entre todos, o MX$1,724,177,430 al año, repartidos entre 960 jugadores.
¿Quién es el jugador mejor pagado de League Two?
Andreas Weimann, del Cheltenham Town, con MX$368,480 por semana: MX$19,160,960 al año.
¿Qué club de League Two tiene la mayor masa salarial?
El Salford City, con MX$2,618,626 por semana repartidos entre 57 jugadores.
¿Cuál es el salario medio en League Two?
MX$58,013 por semana entre los 404 jugadores de 22 años o más de los que tenemos salario. La mediana es de MX$51,818.




















