Salários dos jogadores de League Two
Os 24 clubes de League Two que acompanhamos pagam €1 684 498 por semana no total. Andreas Weimann é o mais bem pago, com €18 720 por semana.
Massa salarial por clube
Despesa semanal total com salários
Os mais bem pagos de League Two
Os 10 que mais ganham levam 7% da massa salarial da liga
Quanto ganha realmente um jogador de League Two
Salário semanal dos 404 jogadores com 22 anos ou mais de quem temos salário, entre os 960 dos plantéis
Mediana de €2633 por semana face a uma média de €2947, sobre os 404 jogadores abrangidos.
Quanto ganha cada posição
Salário semanal médio, e peso na massa salarial, entre os jogadores com 22 anos ou mais de quem temos salário
Os anos de maiores ganhos
Salário semanal médio por escalão etário
De onde vêm os jogadores de League Two
As dez nacionalidades mais comuns da liga
Todos os clubes de League Two
Massa salarial, dimensão do plantel e o mais bem pago. Clique num cabeçalho para ordenar.
| CLUBE | MASSA SEMANAL | MASSA ANUAL | MÉDIA 22+ | PLANTEL | O MAIS BEM PAGO | COM |
|---|---|---|---|---|---|---|
| | €133 035 | €6 917 812 | €4123 | 57 | Macaulay Langstaff | €11 700 |
| | €127 893 | €6 650 420 | €4552 | 52 | Joe Williams | €14 040 |
| | €103 498 | €5 381 906 | €4335 | 41 | Paul Mullin | €12 870 |
| | €91 939 | €4 780 807 | €3354 | 47 | Reiss Russell-Denny | €6669 |
| | €86 165 | €4 480 562 | €3427 | 43 | Jake Evans | €9477 |
| | €79 209 | €4 118 868 | €3291 | 43 | Ollie Palmer | €5616 |
| | €71 698 | €3 728 275 | €3736 | 34 | Andreas Weimann | €18 720 |
| | €69 206 | €3 598 686 | €2505 | 53 | Jack Payne | €4797 |
| | €69 165 | €3 596 557 | €2039 | 33 | Nils Ramming | €9243 |
| Chesterfield | €68 814 | €3 578 305 | €3372 | 38 | Dylan Duffy | €5148 |
| | €68 213 | €3 547 094 | €3120 | 49 | Andy Cannon | €9945 |
| | €67 556 | €3 512 902 | €2800 | 28 | Will Vaulks | €8658 |
| | €65 684 | €3 415 558 | €2583 | 32 | Pele Arganese-McDermott | €4446 |
| | €62 215 | €3 235 167 | €3237 | 39 | Will Goodwin | €5148 |
| | €61 957 | €3 221 782 | €3031 | 44 | Matthew Cox | €9243 |
| | €61 267 | €3 185 887 | €2993 | 43 | Carlos Mendes Gomes | €8658 |
| | €57 389 | €2 984 202 | €2499 | 40 | Andy Cook | €6435 |
| | €54 961 | €2 857 959 | €1989 | 40 | Calum Kavanagh | €3978 |
| York City | €53 826 | €2 798 944 | €2373 | 41 | Hiram Boateng | €4914 |
| | €49 953 | €2 597 564 | €2925 | 43 | Charlie McNeill | €6318 |
| | €48 362 | €2 514 821 | €1987 | 27 | Joe Anderson | €4797 |
| Barnet | €46 613 | €2 423 866 | €2134 | 23 | Ronnie Stutter | €7839 |
| | €46 344 | €2 409 872 | €2132 | 39 | Alex Pattison | €5265 |
| | €39 540 | €2 056 088 | €1764 | 31 | Christian Doidge | €3978 |
Perguntas frequentes
Salários de League Two
Qual é a massa salarial total de League Two?
Os 24 clubes de League Two que acompanhamos pagam €1 684 498 por semana no total, ou €87 593 903 por ano, repartidos por 960 jogadores.
Quem é o jogador mais bem pago de League Two?
Andreas Weimann, do Cheltenham Town, com €18 720 por semana: €973 440 por ano.
Que clube de League Two tem a maior massa salarial?
O Salford City, com €133 035 por semana para 57 jogadores.
Qual é o salário médio em League Two?
€2947 por semana entre os 404 jogadores com 22 anos ou mais de quem temos salário. A mediana é de €2633.




















