
Virtus Entella 2026/27 - salários dos jogadores
Serie B · o mais bem pago Luca Vignali com €13 200 por semana · ver as transferências do Virtus Entella · Ganhos históricos
Para onde vai o dinheiro
Peso na massa salarial semanal por sector · 4 jogadores cobrem dois setores e contam metade em cada
Salários do plantel
| Seguir | JOGADOR | SEMANAL ▼ | ANUAL | IDADE | POSIÇÃO | PAÍS | TERMINA | COMPARAR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Luca Vignali | €13 200 | €686 400 | 29 | Lateral direito, médio direito | Itália | 06/2027 | ||
| Ahmad Benali | €9000 | €468 000 | 33 | Médio defensivo | Líbia | 06/2026 | ||
| Andrea Franzoni | €7800 | €405 600 | 28 | Médio ofensivo | Itália | - | ||
| Andrea Tiritiello | €7800 | €405 600 | 30 | Defesa-central | Itália | - | ||
| Stefano Di Mario | €5520 | €287 040 | 20 | Lateral esquerdo | Itália | 06/2029 | ||
| Davide Bariti | €5280 | €274 560 | 33 | Extremo | Itália | 06/2027 | ||
| Giacomo Corona | €5040 | €262 080 | 21 | Ponta de lança | Itália | 06/2027 | ||
| Leonardo Benedetti | €4800 | €249 600 | 25 | Médio defensivo | Itália | - | ||
| Luigi Cuppone | €4800 | €249 600 | 27 | Médio ofensivo, ponta de lança | Itália | 06/2027 | ||
| Francesco Mezzoni | €3960 | €205 920 | 25 | Lateral direito, médio direito | Itália | - | ||
| Riccardo Turicchia | €3240 | €168 480 | 22 | Lateral esquerdo, médio esquerdo | Itália | 06/2027 | ||
| Bernat Guiu | €3000 | €156 000 | 24 | Extremo direito, ponta de lança | Espanha | 06/2027 | ||
| Ivan Marconi | €2520 | €131 040 | 35 | Defesa-central | Itália | 06/2026 | ||
| Luca Parodi | €2400 | €124 800 | 30 | Defesa-central | Itália | 06/2027 | ||
| Niccolò Squizzato | €2280 | €118 560 | 23 | Médio defensivo | Itália | - | ||
| Mattia Tirelli | €2280 | €118 560 | 23 | Extremo, ponta de lança | Itália | - | ||
| Simone Colombi | €1920 | €99 840 | 34 | Guarda-redes | Itália | - | ||
| Federico Del Frate | €1560 | €81 120 | 29 | Guarda-redes | Itália | 06/2027 | ||
| Mattia Alborghetti | €1128 | €58 656 | 26 | Defesa | Itália | - | ||
| Marwane Kritta | €1080 | €56 160 | 23 | Lateral esquerdo, médio esquerdo | Marrocos | 06/2027 | ||
| Fausto Salicioni | €668 | €34 757 | 19 | Ponta de lança | São Marinho | 06/2026 | ||
| Abdulai Embaló | €659 | €34 258 | 20 | Ponta de lança | Luxemburgo | 06/2028 | ||
| Fabio Mele | €317 | €16 474 | 17 | Defesa-central | Itália | - | ||
| Emanuele Riolfi | €226 | €11 731 | 18 | Ponta de lança | Itália | - | ||
| Pedro Dayan Neves | €226 | €11 731 | 17 | Médio defensivo | Brasil | 06/2027 | ||
| Elia Giovannetti | €202 | €10 483 | 19 | Defesa-central | Itália | - | ||
| Maurizio Demme | - | - | 17 | Ponta de lança | Itália | - | ||
| Tommaso Annoni | - | - | 17 | Médio centro | Itália | - | ||
| Chris Saia | - | - | 17 | Ponta de lança | Itália | - | ||
| Luigi Pedaci | - | - | 18 | Ponta de lança | Itália | - | ||
| Tommaso Cargiolli | - | - | 18 | Médio defensivo | Itália | - | ||
| Matteo Silvano | - | - | 17 | Defesa-central | Itália | - | ||
| Antonio Badini | - | - | 15 | Defesa-central | Itália | - | ||
| Michele Sanguineti | - | - | 17 | Guarda-redes | Itália | - | ||
| Filippo Ballerini | - | - | 16 | Médio centro | Itália | - | ||
| Mattia Basso Ricci | - | - | 16 | Defesa-central | Itália | - | ||
| Francesco Pio Maioli | - | - | 17 | Guarda-redes | Itália | 06/2027 | ||
| Mattia Venturini | - | - | 16 | Extremo esquerdo, ponta de lança | Itália | - | ||
| Davide Marchetti | - | - | 18 | Defesa-central | Itália | 06/2026 | ||
| Federico Conte | - | - | 17 | Médio centro | Itália | 06/2026 | ||
| Matteo Carbone | - | - | 17 | Ponta de lança | Itália | - | ||
| Deividas Lukas | - | - | 17 | Médio defensivo | Lituânia | - | ||
Salário e idade
Cada ponto é um jogador - em cima à esquerda, caro e jovem
Pirâmide salarial do plantel
Jogadores por escalão salarial, face à fatia da massa salarial que absorvem
Os 5 mais bem pagos levam 48% da massa salarial, sobre os 26 jogadores cujo salário temos.
Virtus Entella frente à Serie B
Salário semanal médio por setor, este plantel face à divisão - sobre jogadores com 22 anos ou mais cujo salário temos
Virtus Entella média da Serie B · o Virtus Entella paga abaixo da média da liga em todos. O número ao lado de cada etiqueta são os jogadores sobre os quais é calculada a média do clube.
Fim de contrato
Quando terminam os contratos atuais
Perguntas frequentes
Salários do Virtus Entella, 2026/27
Qual é a massa salarial do Virtus Entella em 2026/27?
A massa salarial total do Virtus Entella em 2026/27 é de €4 727 050 por ano (€90 905 por semana) para um plantel de 42 jogadores. Temos o salário de 26 dos 42 jogadores.
Quem é o jogador mais bem pago do Virtus Entella?
Luca Vignali é o jogador mais bem pago do Virtus Entella, com €13 200 por semana.
Qual é o salário médio de um jogador do Virtus Entella?
Um jogador do Virtus Entella com 22 anos ou mais ganha em média €4336 por semana em 2026/27, sobre os 18 cujo salário temos. A mediana é de €3120. A lista do plantel abaixo desce até à idade da formação, por isso a média cobre apenas os jogadores séniores.
Em que liga joga o Virtus Entella?
O Virtus Entella joga na Serie B. Serie B (Itália) é o 2.º escalão do futebol.
Outras equipas da Serie B





























