
Walsall 2026/27 - salarios de los jugadores
League Two · el mejor pagado Antony Evans con €9945 por semana · ver los fichajes del Walsall
Tenemos el salario de los 38 jugadores de la plantilla. La media se calcula sobre los 14 jugadores de 22 años o más cuyo salario tenemos.
A dónde va el dinero
Reparto de la masa salarial semanal por demarcación · 4 jugadores cubren dos demarcaciones y cuentan la mitad en cada una
Salarios de la plantilla
| Seguir | JUGADOR | SEMANAL ▼ | ANUAL | EDAD | DEMARCACIÓN | PAÍS | COMPARAR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Antony Evans | €9945 | €517.140 | 26 | AM RC | Inglaterra | ||
| Alex Pattison | €5265 | €273.780 | 27 | DM, AM C | Inglaterra | ||
| Aaron Pressley | €4095 | €212.940 | 23 | ST | Escocia | ||
| Albert Adomah | €4095 | €212.940 | 37 | WB R, ST | Ghana | ||
| Ryan Finnigan | €3159 | €164.268 | 21 | AM C | Inglaterra | ||
| James Connolly | €2457 | €127.764 | 23 | D RC | Gales | ||
| Reece Smith | €1989 | €103.428 | 23 | AM RLC | Inglaterra | ||
| Courtney Clarke | €1638 | €85.176 | 22 | D/WB R, DM, M RC | Inglaterra | ||
| Harrison Burke | €1404 | €73.008 | 22 | D C, DM | Inglaterra | ||
| Harry Williams | €1404 | €73.008 | 22 | D C | Inglaterra | ||
| Jed Ward | €1287 | €66.924 | 22 | GK | Inglaterra | ||
| Lewis Simper | €1170 | €60.840 | 23 | AM C | Inglaterra | ||
| Elicha Ahui | €1065 | €55.364 | 21 | D/WB R | Inglaterra | ||
| Mason Hancock | €1053 | €54.756 | 22 | D LC | Inglaterra | ||
| Ronan Maher | €1030 | €53.539 | 20 | AM C | Irlanda | ||
| Sven Sprangler | €1018 | €52.931 | 30 | DM | Austria | ||
| Declan Skura | €842 | €43.805 | 23 | D C | Inglaterra | ||
| Rico Browne | €737 | €38.329 | 21 | D RC | Saint Kitts & Nevis | ||
| Jid Okeke | €597 | €31.028 | 20 | D/WB RL | Alemania | ||
| Archie Bunn | €474 | €24.640 | 16 | DM | Inglaterra | ||
| Charlie Wragg | €450 | €23.423 | 18 | ST | Inglaterra | ||
| Ethan Khan | €427 | €22.207 | 16 | DM | Inglaterra | ||
| Ellis Harris | €427 | €22.207 | 16 | D RC | Inglaterra | ||
| Jenson Kilroy | €421 | €21.902 | 18 | GK | Inglaterra | ||
| Fraser Hamilton-Wright | €415 | €21.598 | 16 | GK | Inglaterra | ||
| Finley Teesdale | €415 | €21.598 | 17 | ST | Inglaterra | ||
| Harrison Barber | €392 | €20.381 | 17 | GK | Inglaterra | ||
| Jakub Pawlowski | €369 | €19.165 | 17 | D C | Inglaterra | ||
| Lincoln Hunt | €345 | €17.948 | 16 | ST | Inglaterra | ||
| Louie Webb | €345 | €17.948 | 17 | M C | Inglaterra | ||
| Mclloyd Oben | €333 | €17.339 | 17 | AM C | Italia | ||
| Marley Roberts | €333 | €17.339 | 17 | D L | Inglaterra | ||
| Oliver Nash | €310 | €16.123 | 16 | ST | Inglaterra | ||
| Paul Makavore | €298 | €15.514 | 17 | AM/F C | Inglaterra | ||
| Rocco Lenney | €275 | €14.297 | 16 | D R | Gales | ||
| Stanley Straw | €263 | €13.689 | 16 | D C | Inglaterra | ||
| Sam Oliver | €263 | €13.689 | 16 | D C | Inglaterra | ||
| William Etheridge | €216 | €11.255 | 17 | AM C | Inglaterra | ||
Salario y edad
Cada punto es un jugador: arriba a la izquierda, caro y joven
Pirámide salarial de la plantilla
Jugadores por tramo salarial, frente a la parte de la masa salarial que se llevan
Los 5 mejor pagados se llevan el 52% de la masa salarial, sobre los 38 jugadores cuyo salario tenemos.
El Walsall frente a League Two
Salario semanal medio por demarcación, esta plantilla frente a la categoría, sobre jugadores de 22 años o más cuyo salario tenemos
Walsall media de League Two · el Walsall paga por encima de la media de la liga en 1 de 3. El número junto a cada etiqueta son los jugadores sobre los que se calcula la media del club.
Vencimientos de contrato
Cuándo terminan los contratos actuales
Preguntas frecuentes
Salarios del Walsall, 2026/27
¿Cuál es la masa salarial del Walsall en 2026/27?
La masa salarial total del Walsall en 2026/27 es de €2.653.232 al año (€51.024 por semana) para una plantilla de 38. Tenemos el salario de los 38 jugadores de la plantilla.
¿Quién es el jugador mejor pagado del Walsall?
Antony Evans es el jugador mejor pagado del Walsall, con €9945 por semana.
¿Cuál es el salario medio de un jugador del Walsall?
Un jugador del Walsall de 22 años o más gana de media €2690 por semana en 2026/27, sobre los 14 cuyo salario tenemos. La mediana es de €1521. La lista de la plantilla baja hasta la edad de cantera, así que la media se calcula solo con los jugadores sénior.
¿En qué liga juega el Walsall?
El Walsall juega en League Two. League Two es la categoría 4 del fútbol en Inglaterra.
Otros equipos de League Two



















