Le joueur le mieux payé de chaque club de J1 League
Une ligne par club, classées sur le salaire du joueur le mieux payé du club. Erik, de Vissel Kobe, arrive en tête à €42 120 par semaine. À l’autre bout, Mito Hollyhock verse à son propre meilleur salaire, Mizuki Ando, €2 223 — un écart de 19×.
Le mieux payé de chaque club
Salaire hebdomadaire du mieux payé, dans les 12 clubs qui paient le plus
Les clubs qui reposent le plus sur un seul joueur
Part du mieux payé dans la masse salariale hebdomadaire de son club, parmi les clubs dont nous connaissons au moins 8 salaires
Le mieux payé de chaque club
Les 21 clubs que nous suivons sont classés ici, une ligne chacun — le joueur le mieux payé du club et son salaire. Touchez un en-tête de colonne pour trier
| # | CLUB | LE MIEUX PAYÉ | HEBDO. | ANNUEL | ÂGE | POSTE | MASSE HEBDO. DU CLUB | SALAIRES CONNUS | PART DE LA MASSE |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | | Erik | €42 120 | €2 190 240 | 30 | AM/F C | €238k | 29/31 | 18% |
| 02 | | Oriol Romeu | €40 950 | €2 129 400 | 33 | DM | €127k | 33/35 | 32% |
| 03 | FC Machida Zelvia | Yuki Soma | €32 760 | €1 703 520 | 28 | AM LC | €173k | 27/28 | 19% |
| 04 | | Takuma Asano | €25 740 | €1 338 480 | 30 | AM RLC, F C | €146k | 29/30 | 18% |
| 05 | | Aleksandar Čavrić | €23 400 | €1 216 800 | 31 | AM RL, ST | €205k | 28/29 | 11% |
| 06 | | Mateus Santos | €21 060 | €1 095 120 | 30 | AM RLC, F C | €118k | 29/30 | 18% |
| 07 | | Jackson Irvine | €19 890 | €1 034 280 | 32 | DM | €130k | 25/28 | 15% |
| 08 | | Din David | €18 720 | €973 440 | 29 | AM RL, ST | €124k | 28/32 | 15% |
| 09 | | Akihiro Ienaga | €17 550 | €912 600 | 39 | AM RLC | €132k | 30/34 | 13% |
| 10 | Gamba Osaka | Takashi Usami | €11 700 | €608 400 | 33 | AM LC, F C | €94k | 22/29 | 12% |
| 11 | FC Tokyo | Yuto Nagatomo | €11 700 | €608 400 | 38 | D/WB/M RL | €62k | 19/29 | 19% |
| 12 | | Diego | €10 998 | €571 896 | 29 | DM, AM RC | €95k | 31/34 | 12% |
| 13 | Urawa Reds | Danilo Boza | €10 998 | €571 896 | 27 | D RC | €90k | 19/27 | 12% |
| 14 | | Hiroaki Okuno | €9 594 | €498 888 | 35 | DM | €63k | 27/29 | 15% |
| 15 | Kyoto Sanga F.C. | Masaya Okugawa | €9 243 | €480 636 | 29 | AM RLC | €52k | 15/27 | 18% |
| 16 | | Taiyo Koga | €8 892 | €462 384 | 26 | D C | €118k | 35/40 | 8% |
| 17 | Tokyo Verdy 1969 | Yuta Arai | €5 031 | €261 612 | 22 | AM RLC | €46k | 25/32 | 11% |
| 18 | Fagiano Okayama | Junki Kanayama | €4 797 | €249 444 | 37 | GK | €37k | 19/30 | 13% |
| 19 | V-Varen Nagasaki | Juanma Delgado | €3 627 | €188 604 | 34 | ST | €4k | 2/35 | 85% |
| 20 | JEF United Chiba | Kaito Mori | €2 340 | €121 680 | 25 | ST | €2k | 1/31 | 100% |
| 21 | Mito Hollyhock | Mizuki Ando | €2 223 | €115 596 | 25 | ST | €3k | 2/33 | 69% |
Questions fréquentes
Les mieux payés des clubs de J1 League
Quel club de J1 League verse le plus gros salaire individuel ?
Vissel Kobe. Erik y gagne €42 120 par semaine, €2 190 240 par an, et aucun autre club de cette liste ne paie autant un seul joueur.
Quel club de J1 League a le mieux payé le moins bien loti ?
Mito Hollyhock, où le joueur le mieux payé dont nous connaissons le salaire est Mizuki Ando, à €2 223 par semaine. Vissel Kobe paie 19 fois cela à son propre meilleur salaire.
Quel club de J1 League repose le plus sur un seul joueur ?
Avispa. Oriol Romeu capte 32% des €126 699 par semaine que le club verse aux 33 membres de l’effectif dont nous connaissons le salaire.
Combien de clubs de J1 League figurent sur cette liste ?
Les 21 clubs que nous suivons sont classés ici, une ligne chacun — le joueur le mieux payé du club et son salaire.










