O jogador mais bem pago de cada clube de J1 League
Uma linha por clube, ordenadas pelo que ganha o jogador mais bem pago do clube. Erik, do Vissel Kobe, lidera com €42 120 por semana. No outro extremo, o Mito Hollyhock paga ao seu mais bem pago, Mizuki Ando, €2223: uma diferença de 19×.
O mais bem pago de cada clube
Salário semanal do mais bem pago, nos 12 clubes que mais pagam
Clubes que mais dependem de um só jogador
Peso do mais bem pago na massa salarial semanal do próprio clube, entre os clubes de que temos pelo menos 8 salários
O mais bem pago de cada clube
Estão aqui ordenados os 21 clubes que acompanhamos, uma linha cada: o jogador mais bem pago do clube e o seu salário. Toque no cabeçalho de uma coluna para reordenar
| # | CLUBE | O MAIS BEM PAGO | SEMANAL | ANUAL | IDADE | POSIÇÃO | MASSA SEMANAL DO CLUBE | SALÁRIOS CONHECIDOS | PESO NA MASSA |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | | Erik | €42 120 | €2 190 240 | 30 | AM/F C | €238mil | 29/31 | 18% |
| 02 | | Oriol Romeu | €40 950 | €2 129 400 | 33 | DM | €127mil | 33/35 | 32% |
| 03 | FC Machida Zelvia | Yuki Soma | €32 760 | €1 703 520 | 28 | AM LC | €173mil | 27/28 | 19% |
| 04 | | Takuma Asano | €25 740 | €1 338 480 | 30 | AM RLC, F C | €146mil | 29/30 | 18% |
| 05 | | Aleksandar Čavrić | €23 400 | €1 216 800 | 31 | AM RL, ST | €205mil | 28/29 | 11% |
| 06 | | Mateus Santos | €21 060 | €1 095 120 | 30 | AM RLC, F C | €118mil | 29/30 | 18% |
| 07 | | Jackson Irvine | €19 890 | €1 034 280 | 32 | DM | €130mil | 25/28 | 15% |
| 08 | | Din David | €18 720 | €973 440 | 29 | AM RL, ST | €124mil | 28/32 | 15% |
| 09 | | Akihiro Ienaga | €17 550 | €912 600 | 39 | AM RLC | €132mil | 30/34 | 13% |
| 10 | Gamba Osaka | Takashi Usami | €11 700 | €608 400 | 33 | AM LC, F C | €94mil | 22/29 | 12% |
| 11 | FC Tokyo | Yuto Nagatomo | €11 700 | €608 400 | 38 | D/WB/M RL | €62mil | 19/29 | 19% |
| 12 | | Diego | €10 998 | €571 896 | 29 | DM, AM RC | €95mil | 31/34 | 12% |
| 13 | Urawa Reds | Danilo Boza | €10 998 | €571 896 | 27 | D RC | €90mil | 19/27 | 12% |
| 14 | | Hiroaki Okuno | €9594 | €498 888 | 35 | DM | €63mil | 27/29 | 15% |
| 15 | Kyoto Sanga F.C. | Masaya Okugawa | €9243 | €480 636 | 29 | AM RLC | €52mil | 15/27 | 18% |
| 16 | | Taiyo Koga | €8892 | €462 384 | 26 | D C | €118mil | 35/40 | 8% |
| 17 | Tokyo Verdy 1969 | Yuta Arai | €5031 | €261 612 | 22 | AM RLC | €46mil | 25/32 | 11% |
| 18 | Fagiano Okayama | Junki Kanayama | €4797 | €249 444 | 37 | GK | €37mil | 19/30 | 13% |
| 19 | V-Varen Nagasaki | Juanma Delgado | €3627 | €188 604 | 34 | ST | €4mil | 2/35 | 85% |
| 20 | JEF United Chiba | Kaito Mori | €2340 | €121 680 | 25 | ST | €2mil | 1/31 | 100% |
| 21 | Mito Hollyhock | Mizuki Ando | €2223 | €115 596 | 25 | ST | €3mil | 2/33 | 69% |
Perguntas frequentes
Os mais bem pagos dos clubes de J1 League
Que clube de J1 League paga o maior salário individual?
O Vissel Kobe. Erik ganha ali €42 120 por semana, €2 190 240 por ano, e nenhum outro clube desta lista paga mais a um só jogador.
Que clube de J1 League tem o mais bem pago com salário mais baixo?
O Mito Hollyhock, onde o jogador mais bem pago de quem temos salário é Mizuki Ando, com €2223 por semana. O Vissel Kobe paga 19 vezes isso ao seu próprio jogador mais bem pago.
Que clube de J1 League depende mais de um só jogador?
O Avispa. Oriol Romeu leva 32% dos €126 699 por semana que o clube paga aos 33 elementos do plantel de quem temos salário.
Quantos clubes de J1 League estão nesta lista?
Estão aqui ordenados os 21 clubes que acompanhamos, uma linha cada: o jogador mais bem pago do clube e o seu salário.










