Le joueur le mieux payé de chaque club de Ligue 2
Une ligne par club, classées sur le salaire du joueur le mieux payé du club. Téji Savanier, de FC Metz, arrive en tête à €45 630 par semaine. À l’autre bout, FC Annecy verse à son propre meilleur salaire, Triston Rowe, €3 042 — un écart de 15×.
Le mieux payé de chaque club
Salaire hebdomadaire du mieux payé, dans les 12 clubs qui paient le plus
Les clubs qui reposent le plus sur un seul joueur
Part du mieux payé dans la masse salariale hebdomadaire de son club, parmi les clubs dont nous connaissons au moins 8 salaires
Le mieux payé de chaque club
19 des 20 clubs que nous suivons sont classés, une ligne chacun. Nous ne connaissons le salaire d’aucun joueur de l’autre, il figure donc sous le tableau plutôt que d’être classés sur un chiffre dont nous ne disposons pas. Touchez un en-tête de colonne pour trier
| # | CLUB | LE MIEUX PAYÉ | HEBDO. | ANNUEL | ÂGE | POSTE | MASSE HEBDO. DU CLUB | SALAIRES CONNUS | PART DE LA MASSE |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | | Téji Savanier | €45 630 | €2 372 760 | 33 | AM C | €127k | 26/67 | 36% |
| 02 | | Mostafa Mohamed | €32 760 | €1 703 520 | 27 | ST | €244k | 41/72 | 13% |
| 03 | | Mohamed Daramy | €28 080 | €1 460 160 | 23 | AM RL | €179k | 34/71 | 16% |
| 04 | | Francis Coquelin | €22 230 | €1 155 960 | 34 | DM, M RC | €57k | 27/60 | 39% |
| 05 | | Julien Le Cardinal | €19 890 | €1 034 280 | 27 | D RC | €212k | 36/75 | 9% |
| 06 | | Florian Tardieu | €17 550 | €912 600 | 33 | DM | €89k | 29/72 | 20% |
| 07 | | Mamadou Fofana | €10 413 | €541 476 | 27 | D C, DM | €55k | 31/45 | 19% |
| 08 | | Andy Pelmard | €9 945 | €517 140 | 25 | D RLC | €57k | 32/70 | 17% |
| 09 | Red Star FC | Giovanni Haag | €9 594 | €498 888 | 25 | DM | €16k | 2/77 | 59% |
| 10 | | Mael Corboz | €9 243 | €480 636 | 30 | DM | €51k | 29/50 | 18% |
| 11 | | Adrien Lebeau | €8 775 | €456 300 | 26 | AM LC, F C | €47k | 33/60 | 19% |
| 12 | | Arvin Appiah | €8 775 | €456 300 | 24 | WB L, AM RL | €44k | 23/56 | 20% |
| 13 | | Brice Maubleu | €7 605 | €395 460 | 35 | GK | €49k | 32/49 | 16% |
| 14 | | Jordan Marié | €7 137 | €371 124 | 33 | DM | €30k | 34/68 | 24% |
| 15 | | Mathis Clairicia | €5 733 | €298 116 | 22 | AM L, ST | €48k | 35/71 | 12% |
| 16 | | Quentin Braat | €5 499 | €285 948 | 28 | GK | €31k | 24/43 | 18% |
| 17 | | Adrián Ortolà | €5 265 | €273 780 | 31 | GK | €54k | 43/71 | 10% |
| 18 | | Amine Boutrah | €5 265 | €273 780 | 24 | AM RLC, F C | €52k | 38/65 | 10% |
| 19 | FC Annecy | Triston Rowe | €3 042 | €158 184 | 18 | D RC | €4k | 2/49 | 81% |
Clubs sans aucun salaire connu
1 club ici n’a aucun joueur dont nous connaissions le salaire, il n’a donc pas de mieux payé à classer. Les effectifs, et tout salaire que nous ajouterons, figurent sur les pages de club.
Questions fréquentes
Les mieux payés des clubs de Ligue 2
Quel club de Ligue 2 verse le plus gros salaire individuel ?
FC Metz. Téji Savanier y gagne €45 630 par semaine, €2 372 760 par an, et aucun autre club de cette liste ne paie autant un seul joueur.
Quel club de Ligue 2 a le mieux payé le moins bien loti ?
FC Annecy, où le joueur le mieux payé dont nous connaissons le salaire est Triston Rowe, à €3 042 par semaine. FC Metz paie 15 fois cela à son propre meilleur salaire.
Quel club de Ligue 2 repose le plus sur un seul joueur ?
Stade Lavallois MFC. Francis Coquelin capte 39% des €56 867 par semaine que le club verse aux 27 membres de l’effectif dont nous connaissons le salaire.
Combien de clubs de Ligue 2 figurent sur cette liste ?
19 des 20 clubs que nous suivons sont classés, une ligne chacun. Nous ne connaissons le salaire d’aucun joueur de l’autre, il figure donc sous le tableau plutôt que d’être classés sur un chiffre dont nous ne disposons pas.
















