O jogador mais bem pago de cada clube de Ligue 2
Uma linha por clube, ordenadas pelo que ganha o jogador mais bem pago do clube. Téji Savanier, do FC Metz, lidera com €45 630 por semana. No outro extremo, o FC Annecy paga ao seu mais bem pago, Triston Rowe, €3042: uma diferença de 15×.
O mais bem pago de cada clube
Salário semanal do mais bem pago, nos 12 clubes que mais pagam
Clubes que mais dependem de um só jogador
Peso do mais bem pago na massa salarial semanal do próprio clube, entre os clubes de que temos pelo menos 8 salários
O mais bem pago de cada clube
Estão ordenados 19 dos 20 clubes que acompanhamos, uma linha cada. Do outro não temos o salário de nenhum jogador, por isso aparece sob a tabela, em vez de serem ordenados por um valor que não temos. Toque no cabeçalho de uma coluna para reordenar
| # | CLUBE | O MAIS BEM PAGO | SEMANAL | ANUAL | IDADE | POSIÇÃO | MASSA SEMANAL DO CLUBE | SALÁRIOS CONHECIDOS | PESO NA MASSA |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | | Téji Savanier | €45 630 | €2 372 760 | 33 | AM C | €127mil | 26/67 | 36% |
| 02 | | Mostafa Mohamed | €32 760 | €1 703 520 | 27 | ST | €244mil | 41/72 | 13% |
| 03 | | Mohamed Daramy | €28 080 | €1 460 160 | 23 | AM RL | €179mil | 34/71 | 16% |
| 04 | | Francis Coquelin | €22 230 | €1 155 960 | 34 | DM, M RC | €57mil | 27/60 | 39% |
| 05 | | Julien Le Cardinal | €19 890 | €1 034 280 | 27 | D RC | €212mil | 36/75 | 9% |
| 06 | | Florian Tardieu | €17 550 | €912 600 | 33 | DM | €89mil | 29/72 | 20% |
| 07 | | Mamadou Fofana | €10 413 | €541 476 | 27 | D C, DM | €55mil | 31/45 | 19% |
| 08 | | Andy Pelmard | €9945 | €517 140 | 25 | D RLC | €57mil | 32/70 | 17% |
| 09 | Red Star FC | Giovanni Haag | €9594 | €498 888 | 25 | DM | €16mil | 2/77 | 59% |
| 10 | | Mael Corboz | €9243 | €480 636 | 30 | DM | €51mil | 29/50 | 18% |
| 11 | | Adrien Lebeau | €8775 | €456 300 | 26 | AM LC, F C | €47mil | 33/60 | 19% |
| 12 | | Arvin Appiah | €8775 | €456 300 | 24 | WB L, AM RL | €44mil | 23/56 | 20% |
| 13 | | Brice Maubleu | €7605 | €395 460 | 35 | GK | €49mil | 32/49 | 16% |
| 14 | | Jordan Marié | €7137 | €371 124 | 33 | DM | €30mil | 34/68 | 24% |
| 15 | | Mathis Clairicia | €5733 | €298 116 | 22 | AM L, ST | €48mil | 35/71 | 12% |
| 16 | | Quentin Braat | €5499 | €285 948 | 28 | GK | €31mil | 24/43 | 18% |
| 17 | | Adrián Ortolà | €5265 | €273 780 | 31 | GK | €54mil | 43/71 | 10% |
| 18 | | Amine Boutrah | €5265 | €273 780 | 24 | AM RLC, F C | €52mil | 38/65 | 10% |
| 19 | FC Annecy | Triston Rowe | €3042 | €158 184 | 18 | D RC | €4mil | 2/49 | 81% |
Clubes sem qualquer salário registado
1 clube aqui não tem nenhum jogador de quem tenhamos salário, pelo que não há mais bem pago para ordenar. Os plantéis, e qualquer salário que venhamos a acrescentar, aparecem nas páginas de clube.
Perguntas frequentes
Os mais bem pagos dos clubes de Ligue 2
Que clube de Ligue 2 paga o maior salário individual?
O FC Metz. Téji Savanier ganha ali €45 630 por semana, €2 372 760 por ano, e nenhum outro clube desta lista paga mais a um só jogador.
Que clube de Ligue 2 tem o mais bem pago com salário mais baixo?
O FC Annecy, onde o jogador mais bem pago de quem temos salário é Triston Rowe, com €3042 por semana. O FC Metz paga 15 vezes isso ao seu próprio jogador mais bem pago.
Que clube de Ligue 2 depende mais de um só jogador?
O Stade Lavallois MFC. Francis Coquelin leva 39% dos €56 867 por semana que o clube paga aos 27 elementos do plantel de quem temos salário.
Quantos clubes de Ligue 2 estão nesta lista?
Estão ordenados 19 dos 20 clubes que acompanhamos, uma linha cada. Do outro não temos o salário de nenhum jogador, por isso aparece sob a tabela, em vez de serem ordenados por um valor que não temos.
















