HOCKEY SUR GLACE · SAISON 2017 · ARCHIVES
Montreal Canadiens 2017 - masse salariale
Les salaires tels qu’ils étaient en 2017. Voir la masse salariale actuelle de Montreal Canadiens .
TOTAL ANNUEL$53,399,165
TOTAL HEBDOMADAIRE$1,026,907
EFFECTIF ACTIF24
JOUEURS RÉPERTORIÉS51
LE MIEUX PAYÉCarey Price · $6,500,000
Effectif actif · 24 joueurs
24 lignesTop 16 sur 24 joueurs
| NAME | CAP HIT | POSITION | ADJUSTED CAP HIT | SHARE OF CAP | BASE SALARY | SIGNING BONUS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Carey Price | $6,500,000 | Goaltender | $6,500,000 | 8.67% | $7,000,000 | - |
| Jonathan Drouin | $5,500,000 | Left wing | $5,500,000 | 7.33% | $5,500,000 | $1,000,000 |
| Jeff Petry | $5,500,000 | Defenseman | $5,500,000 | 7.33% | $5,000,000 | $1,000,000 |
| Alex Galchenyuk | $4,900,000 | Center | $4,900,000 | 6.53% | $4,900,000 | - |
| Karl Alzner | $4,625,000 | Defenseman | $4,625,000 | 6.17% | $4,000,000 | $2,000,000 |
| Max Pacioretty | $4,500,000 | Left wing | $4,500,000 | 6.00% | $5,000,000 | - |
| Andrew Shaw | $3,900,000 | Center | $3,900,000 | 5.20% | $3,000,000 | $2,000,000 |
| Brendan Gallagher | $3,750,000 | Right wing | $3,750,000 | 5.00% | $2,750,000 | - |
| David Schlemko | $2,100,000 | Defenseman | $2,100,000 | 2.80% | $2,000,000 | $250,000 |
| Paul Byron | $1,166,666 | Center | $1,166,666 | 1.56% | $1,200,000 | - |
| Jordie Benn | $1,100,000 | Defenseman | $1,100,000 | 1.47% | $1,100,000 | - |
| Phillip Danault | $912,500 | Center | $912,500 | 1.22% | $950,000 | - |
| Artturi Lehkonen | $839,166 | Left wing | $839,166 | 1.12% | $832,500 | $92,500 |
| Jacob De La Rose | $725,000 | Left wing | $725,000 | 0.97% | $725,000 | - |
| Mike Reilly | $725,000 | Defenseman | $725,000 | 0.97% | $675,000 | - |
| Antti Niemi | $700,000 | Goaltender | $700,000 | 0.93% | $550,820 | - |
| Charles Hudon | $650,000 | Left wing | $650,000 | 0.87% | $650,000 | - |
| Victor Mete | $748,333 | Defenseman | $639,657 | 1.00% | $650,000 | $92,500 |
| Nicolas Deslauriers | $775,000 | Left wing | $600,048 | 1.03% | $775,000 | - |
| Byron Froese | $650,000 | Center | $531,240 | 0.87% | $650,000 | - |
| Daniel Carr | $725,000 | Left wing | $506,740 | 0.97% | $725,000 | - |
| Nikita Scherbak | $863,333 | Right wing | $496,694 | 1.15% | $832,500 | - |
| Logan Shaw | $650,000 | Right wing | $293,580 | 0.87% | $650,000 | - |
| Noah Juulsen | $894,167 | Defenseman | $221,122 | 1.19% | $832,500 | $92,500 |
Contrats supplémentaires · 2 joueurs
2 lignes| NAME | CAP HIT | POSITION | ADJUSTED CAP HIT | SHARE OF CAP | BASE SALARY | SIGNING BONUS | INCENTIVES |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Shea Weber | $7,857,143 | Defenseman | $7,857,143 | 10.48% | $4,000,000 | $8,000,000 | - |
| Ales Hemsky | $1,000,000 | Right wing | $1,000,000 | 1.33% | $1,000,000 | - | - |
Contrats supplémentaires · 6 joueurs
6 lignes| NAME | POSITION |
|---|---|
| Torrey Mitchell | Center |
| Tomas Plekanec | Center |
| Jakub Jerabek | Defenseman |
| Al Montoya | Goaltender |
| Joe Morrow | Defenseman |
| Brandon Davidson | Defenseman |
Contrats supplémentaires · 19 joueurs
19 lignesTop 16 sur 18 joueurs avec un montant publié
| NAME | CAP HIT | POSITION | ADJUSTED CAP HIT | SHARE OF CAP | BASE SALARY | SIGNING BONUS | INCENTIVES |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Michael McCarron | $863,333 | Right wing | $194,964 | 1.15% | $832,500 | - | $212,500 |
| Charlie Lindgren | $700,000 | Goaltender | $169,335 | 0.93% | $700,000 | - | - |
| Brett Lernout | $628,333 | Defenseman | $135,120 | 0.84% | $600,000 | - | - |
| Rinat Valiev | $778,333 | Defenseman | $129,735 | 1.04% | $750,000 | - | $82,500 |
| Kerby Rychel | $863,333 | Left wing | $46,420 | 1.15% | $832,500 | - | $350,000 |
| Zachary Fucale | $714,666 | Goaltender | $23,052 | 0.95% | $700,000 | - | $132,500 |
| Antoine Waked | $726,667 | Right wing | - | 0.97% | $650,000 | $70,000 | - |
| Jeremiah Addison | $720,000 | Left wing | - | 0.96% | $650,000 | $70,000 | - |
| Simon Bourque | $720,000 | Defenseman | - | 0.96% | $650,000 | $70,000 | - |
| Tom Parisi | $717,500 | Defenseman | - | 0.96% | $675,000 | $92,500 | $157,500 |
| Martin Reway | $717,500 | Left wing | - | 0.96% | $650,000 | $92,500 | $182,500 |
| Adam Cracknell | $675,000 | Right wing | - | 0.90% | $675,000 | - | - |
| Michael McNiven | $666,666 | Goaltender | - | 0.89% | $650,000 | - | $55,000 |
| Matthew Taormina | $650,000 | Defenseman | - | 0.87% | $650,000 | - | - |
| Chris Terry | $650,000 | Right wing | - | 0.87% | $650,000 | - | - |
| Daniel Audette | $643,333 | Center | - | 0.86% | $650,000 | $65,000 | - |
| Markus Eisenschmid | $642,500 | Center | - | 0.86% | $650,000 | $30,000 | - |
| Jeremy Gregoire | $606,666 | Center | - | 0.81% | $575,000 | - | - |
| Yannick Veilleux | - | Left wing | - | - | - | - | - |
Autres masses salariales de NHL en 2017
La même saison dans le reste de la ligue
Anaheim DucksArizona CoyotesBoston BruinsBuffalo SabresCalgary FlamesCarolina HurricanesChicago BlackhawksColorado AvalancheColumbus Blue JacketsDallas StarsDetroit Red WingsEdmonton OilersFlorida PanthersLos Angeles KingsMinnesota WildNashville PredatorsNew Jersey DevilsNew York IslandersNew York RangersOttawa SenatorsPhiladelphia FlyersPittsburgh PenguinsSan Jose SharksSeattle KrakenSt Louis BluesTampa Bay LightningToronto Maple LeafsVancouver CanucksVegas Golden KnightsWashington CapitalsWinnipeg Jets
PLUS DE hockey sur glace
Seattle KrakenWinnipeg JetsSt Louis BluesNew York IslandersDallas StarsWashington CapitalsVegas Golden KnightsVancouver CanucksToronto Maple LeafsTampa Bay LightningSan Jose SharksPittsburgh PenguinsPhiladelphia FlyersOttawa SenatorsNew York RangersNew Jersey DevilsNashville PredatorsMinnesota WildLos Angeles KingsFlorida PanthersEdmonton OilersDetroit Red WingsColumbus Blue JacketsColorado Avalanche
Questions fréquentes
Montreal Canadiens 2017 : quelle était le total annuel ?
Montreal Canadiens affichait le total annuel de $53,399,165 en 2017.
Combien joueurs Montreal Canadiens a-t-il inscrits en 2017 ?
24 joueurs dans l’effectif de Montreal Canadiens en 2017, plus 27 contrats en dehors.
Où voir la masse salariale actuelle de Montreal Canadiens ?
Cette page est l’archive 2017. la masse salariale actuelle de Montreal Canadiens est tenue à jour sur sa page principale.