HOCKEY SUR GLACE · SAISON 2023 · ARCHIVES
Montreal Canadiens 2023 - masse salariale
Les salaires tels qu’ils étaient en 2023. Voir la masse salariale actuelle de Montreal Canadiens .
TOTAL ANNUEL$62,910,832
TOTAL HEBDOMADAIRE$1,209,824
EFFECTIF ACTIF23
JOUEURS RÉPERTORIÉS54
LE MIEUX PAYÉNick Suzuki · $7,875,000
Effectif actif · 23 joueurs
23 lignesTop 16 sur 23 joueurs
| NAME | CAP HIT | POSITION | ADJUSTED CAP HIT | SHARE OF CAP | BASE SALARY | SIGNING BONUS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Nick Suzuki | $7,875,000 | Center | $7,875,000 | 9.43% | $10,000,000 | - |
| Cole Caufield | $7,850,000 | Right wing | $7,850,000 | 9.40% | $4,975,000 | $5,000,000 |
| Brendan Gallagher | $6,500,000 | Right wing | $6,500,000 | 7.78% | $8,000,000 | - |
| Josh Anderson | $5,500,000 | Right wing | $5,500,000 | 6.59% | $8,000,000 | - |
| Michael Matheson | $4,875,000 | Defenseman | $4,875,000 | 5.84% | $4,000,000 | $2,500,000 |
| Christian Dvorak | $4,450,000 | Center | $4,450,000 | 5.33% | $5,725,000 | - |
| David Savard | $3,500,000 | Defenseman | $3,500,000 | 4.19% | $4,200,000 | - |
| Joel Armia | $3,400,000 | Right wing | $3,400,000 | 4.07% | $4,800,000 | - |
| Tanner Pearson | $3,250,000 | Left wing | $3,250,000 | 3.89% | $2,750,000 | $1,500,000 |
| Alex Newhook | $2,900,000 | Center | $2,900,000 | 3.47% | $3,500,000 | - |
| Jake Evans | $1,700,000 | Center | $1,700,000 | 2.04% | $1,700,000 | - |
| Jordan Harris | $1,400,000 | Defenseman | $1,400,000 | 1.68% | $1,400,000 | - |
| Rafael Harvey-Pinard | $1,100,000 | Left wing | $1,100,000 | 1.32% | $1,200,000 | - |
| Samuel Montembeault | $1,000,000 | Goaltender | $1,000,000 | 1.20% | $1,000,000 | - |
| Juraj Slafkovsky | $950,000 | Left wing | $950,000 | 1.14% | $855,000 | $95,000 |
| Cayden Primeau | $890,000 | Goaltender | $890,000 | 1.07% | $800,000 | - |
| Kaiden Guhle | $863,333 | Defenseman | $863,333 | 1.03% | $832,500 | - |
| Michael Pezzetta | $812,500 | Center | $812,500 | 0.97% | $775,000 | - |
| Jesse Ylönen | $775,000 | Right wing | $775,000 | 0.93% | $775,000 | - |
| Johnathan Kovacevic | $766,666 | Defenseman | $766,666 | 0.92% | $775,000 | - |
| Arber Xhekaj | $828,333 | Defenseman | $372,982 | 0.99% | $775,000 | $60,000 |
| Colin White | $775,000 | Center | $227,248 | 0.93% | $775,000 | - |
| Lane Hutson | $950,000 | Defenseman | $24,870 | 1.14% | $855,000 | $95,000 |
Contrats supplémentaires · 2 joueurs
2 lignes| NAME | CAP HIT | POSITION | ADJUSTED CAP HIT | SHARE OF CAP | BASE SALARY | SIGNING BONUS | INCENTIVES |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kirby Dach | $3,362,500 | Center | $3,362,500 | 4.03% | $4,100,000 | - | - |
| Chris Wideman | $762,500 | Defenseman | $762,500 | 0.91% | $775,000 | - | - |
Contrats supplémentaires · 1 joueur
1 lignes| NAME | CAP HIT | POSITION | ADJUSTED CAP HIT | SHARE OF CAP | BASE SALARY | SIGNING BONUS | INCENTIVES |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Carey Price | $10,500,000 | Goaltender | $10,500,000 | 12.57% | $2,000,000 | $6,500,000 | - |
Contrats supplémentaires · 2 joueurs
2 lignes| NAME | CAP HIT | POSITION | ADJUSTED CAP HIT | SHARE OF CAP |
|---|---|---|---|---|
| Jake Allen | $1,925,000 | Goaltender | $1,925,000 | 2.31% |
| Karl Alzner | $833,333 | Defenseman | $833,333 | 1.00% |
Contrats supplémentaires · 4 joueurs
4 lignesLes 3 joueurs avec un montant publié
| NAME | CAP HIT | POSITION | ADJUSTED CAP HIT | SHARE OF CAP |
|---|---|---|---|---|
| Jeff Petry | $2,343,750 | Defenseman | $2,343,750 | 2.81% |
| Joel Edmundson | $1,750,000 | Defenseman | $1,750,000 | 2.10% |
| Gustav Lindstrom | $353,154 | Defenseman | $353,154 | 0.42% |
| Sean Monahan | - | Center | - | - |
Contrats supplémentaires · 22 joueurs
22 lignes| NAME | CAP HIT | POSITION | ADJUSTED CAP HIT | SHARE OF CAP | BASE SALARY | SIGNING BONUS | INCENTIVES |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jayden Struble | $867,500 | Defenseman | $676,758 | 1.04% | $775,000 | $92,500 | $57,500 |
| Brandon Gignac | $775,000 | Center | $551,888 | 0.93% | $775,000 | - | - |
| Mitchell Stephens | $775,000 | Center | $385,000 | 0.93% | $775,000 | - | - |
| Joshua Roy | $835,000 | Right wing | $363,285 | 1.00% | $775,000 | $92,500 | $57,500 |
| Justin Barron | $925,000 | Defenseman | $184,034 | 1.11% | $832,500 | $92,500 | $275,000 |
| Lucas Condotta | $775,000 | Left wing | $150,000 | 0.93% | $775,000 | - | - |
| Emil Heineman | $897,500 | Left wing | $140,970 | 1.07% | $832,500 | $92,500 | - |
| Mattias Norlinder | $859,167 | Defenseman | $94,458 | 1.03% | $775,000 | $92,500 | $32,500 |
| Logan Mailloux | $875,000 | Defenseman | $9,162 | 1.05% | $832,500 | $92,500 | - |
| Filip Mesar | $950,000 | Center | - | 1.14% | $855,000 | $95,000 | - |
| David Reinbacher | $950,000 | Defenseman | - | 1.14% | $855,000 | $95,000 | $1,000,000 |
| Jakub Dobes | $925,000 | Goaltender | - | 1.11% | $832,500 | $92,500 | - |
| Owen Beck | $916,667 | Center | - | 1.10% | $835,000 | $95,000 | - |
| Sean Farrell | $897,500 | Center | - | 1.07% | $775,000 | $92,500 | $557,500 |
| Jacob Perreault | $863,333 | Center | - | 1.03% | $832,500 | - | - |
| William Trudeau | $856,667 | Defenseman | - | 1.03% | $775,000 | $92,500 | $57,500 |
| Xavier Simoneau | $855,000 | Center | - | 1.02% | $775,000 | $80,000 | - |
| Filip Cederqvist | $850,000 | Left wing | - | 1.02% | $775,000 | $91,667 | $50,003 |
| Riley Kidney | $836,667 | Center | - | 1.00% | $775,000 | $92,500 | $57,500 |
| Lias Andersson | $775,000 | Center | - | 0.93% | $775,000 | - | - |
| Brady Keeper | $775,000 | Defenseman | - | 0.93% | $775,000 | - | - |
| Phillipe Maillet | $775,000 | Center | - | 0.93% | $775,000 | - | - |
Autres masses salariales de NHL en 2023
La même saison dans le reste de la ligue
Anaheim DucksArizona CoyotesBoston BruinsBuffalo SabresCalgary FlamesCarolina HurricanesChicago BlackhawksColorado AvalancheColumbus Blue JacketsDallas StarsDetroit Red WingsEdmonton OilersFlorida PanthersLos Angeles KingsMinnesota WildNashville PredatorsNew Jersey DevilsNew York IslandersNew York RangersOttawa SenatorsPhiladelphia FlyersPittsburgh PenguinsSan Jose SharksSeattle KrakenSt Louis BluesTampa Bay LightningToronto Maple LeafsVancouver CanucksVegas Golden KnightsWashington CapitalsWinnipeg Jets
PLUS DE hockey sur glace
Seattle KrakenWinnipeg JetsSt Louis BluesNew York IslandersDallas StarsWashington CapitalsVegas Golden KnightsVancouver CanucksToronto Maple LeafsTampa Bay LightningSan Jose SharksPittsburgh PenguinsPhiladelphia FlyersOttawa SenatorsNew York RangersNew Jersey DevilsNashville PredatorsMinnesota WildLos Angeles KingsFlorida PanthersEdmonton OilersDetroit Red WingsColumbus Blue JacketsColorado Avalanche
Questions fréquentes
Montreal Canadiens 2023 : quelle était le total annuel ?
Montreal Canadiens affichait le total annuel de $62,910,832 en 2023.
Combien joueurs Montreal Canadiens a-t-il inscrits en 2023 ?
23 joueurs dans l’effectif de Montreal Canadiens en 2023, plus 31 contrats en dehors.
Où voir la masse salariale actuelle de Montreal Canadiens ?
Cette page est l’archive 2023. la masse salariale actuelle de Montreal Canadiens est tenue à jour sur sa page principale.