O jogador mais bem pago de cada clube de Major League Soccer
Uma linha por clube, ordenadas pelo que ganha o jogador mais bem pago do clube. Robert Lewandowski, do Chicago Fire FC, lidera com R$3.024.000 por semana. No outro extremo, o CF Montréal paga ao seu mais bem pago, Brayan Ceballos, R$98.000: uma diferença de 31×.
O mais bem pago de cada clube
Salário semanal do mais bem pago, nos 12 clubes que mais pagam
Clubes que mais dependem de um só jogador
Participação do mais bem pago na folha salarial semanal do próprio clube, entre os clubes de que temos pelo menos 8 salários
O mais bem pago de cada clube
Estão aqui ordenados os 30 clubes que acompanhamos, uma linha cada: o jogador mais bem pago do clube e o seu salário. Toque no cabeçalho de uma coluna para reordenar
| # | CLUBE | O MAIS BEM PAGO | SEMANAL | ANUAL | IDADE | POSIÇÃO | FOLHA SEMANAL DO CLUBE | SALÁRIOS CONHECIDOS | PARTICIPAÇÃO NA FOLHA |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | | Robert Lewandowski | R$3.024.000 | R$157.248.000 | 36 | ST | R$4,8 mi | 28/28 | 63% |
| 02 | | Casemiro | R$2.100.000 | R$109.200.000 | 33 | DM | R$8,3 mi | 23/23 | 25% |
| 03 | | Antoine Griezmann | R$1.624.000 | R$84.448.000 | 34 | AM RLC, F C | R$3 mi | 26/27 | 54% |
| 04 | | Heung-Min Son | R$1.113.000 | R$57.876.000 | 33 | AM L, ST | R$2,6 mi | 22/22 | 42% |
| 05 | | Miguel Almirón | R$784.000 | R$40.768.000 | 31 | AM RLC | R$2,4 mi | 26/26 | 32% |
| 06 | | Hirving Lozano | R$763.000 | R$39.676.000 | 29 | AM RL, ST | R$3,2 mi | 28/28 | 24% |
| 07 | | Emil Forsberg | R$616.000 | R$32.032.000 | 33 | AM RLC | R$1,8 mi | 23/23 | 35% |
| 08 | | Hany Mukhtar | R$539.000 | R$28.028.000 | 30 | AM LC, F C | R$2 mi | 28/28 | 27% |
| 09 | | Christian Benteke | R$504.000 | R$26.208.000 | 34 | ST | R$1,8 mi | 30/30 | 28% |
| 10 | | Timo Werner | R$497.000 | R$25.844.000 | 29 | AM L, ST | R$1,4 mi | 27/27 | 34% |
| 11 | | Jack Harrison | R$490.000 | R$25.480.000 | 28 | AM RLC | R$1,9 mi | 23/23 | 26% |
| 12 | | Evander | R$483.000 | R$25.116.000 | 27 | DM, AM C | R$1,9 mi | 25/25 | 25% |
| 13 | | Brandon Vázquez | R$378.000 | R$19.656.000 | 26 | AM R, ST | R$1,5 mi | 24/24 | 25% |
| 14 | Charlotte Football Club | Wilfried Zaha | R$371.000 | R$19.292.000 | 32 | AM RL, ST | R$1,9 mi | 27/27 | 20% |
| 15 | | Nicolás Fernández Mercau | R$357.000 | R$18.564.000 | 25 | D/WB L, AM LC | R$1,9 mi | 32/32 | 19% |
| 16 | | David Pereira Da Costa | R$357.000 | R$18.564.000 | 24 | AM LC | R$1,8 mi | 25/25 | 20% |
| 17 | | Ryan Gauld | R$350.000 | R$18.200.000 | 29 | AM LC | R$1,7 mi | 26/26 | 21% |
| 18 | | Dejan Joveljic | R$343.000 | R$17.836.000 | 25 | ST | R$1,1 mi | 23/24 | 32% |
| 19 | | Brais Méndez | R$308.000 | R$16.016.000 | 28 | AM RC | R$2 mi | 31/31 | 16% |
| 20 | | Albert Rusnák | R$280.000 | R$14.560.000 | 31 | AM LC | R$1,7 mi | 25/25 | 16% |
| 21 | San Diego Football Club | Anders Dreyer | R$266.000 | R$13.832.000 | 27 | AM R | R$1,3 mi | 28/28 | 20% |
| 22 | | Petar Musa | R$259.000 | R$13.468.000 | 27 | ST | R$1,2 mi | 31/31 | 21% |
| 23 | | Paxten Aaronson | R$217.000 | R$11.284.000 | 21 | AM RLC | R$1 mi | 26/26 | 21% |
| 24 | | Djordje Mihailović | R$189.000 | R$9.828.000 | 26 | AM LC | R$1,4 mi | 26/26 | 13% |
| 25 | St. Louis CITY SC | Eduard Löwen | R$154.000 | R$8.008.000 | 28 | DM | R$1,2 mi | 26/27 | 13% |
| 26 | | Kelvin Yeboah | R$147.000 | R$7.644.000 | 25 | AM L, ST | R$1,3 mi | 27/27 | 11% |
| 27 | | Kai Wagner | R$140.000 | R$7.280.000 | 28 | D/WB/M L | R$1,1 mi | 26/26 | 13% |
| 28 | | Justen Glad | R$133.000 | R$6.916.000 | 28 | D C | R$1,1 mi | 24/24 | 12% |
| 29 | | Mateusz Bogusz | R$126.000 | R$6.552.000 | 23 | AM RC, F C | R$1,4 mi | 25/25 | 9% |
| 30 | | Brayan Ceballos | R$98.000 | R$5.096.000 | 24 | D C | R$270mil | 5/5 | 36% |
Perguntas frequentes
Os mais bem pagos dos clubes de Major League Soccer
Que clube de Major League Soccer paga o maior salário individual?
O Chicago Fire FC. Robert Lewandowski ganha ali R$3.024.000 por semana, R$157.248.000 por ano, e nenhum outro clube desta lista paga mais a um só jogador.
Que clube de Major League Soccer tem o mais bem pago com salário mais baixo?
O CF Montréal, onde o jogador mais bem pago de quem temos salário é Brayan Ceballos, com R$98.000 por semana. O Chicago Fire FC paga 31 vezes isso ao seu próprio jogador mais bem pago.
Que clube de Major League Soccer depende mais de um só jogador?
O Chicago Fire FC. Robert Lewandowski fica com 63% dos R$4.816.000 por semana que o clube paga aos 28 integrantes do elenco de quem temos salário.
Quantos clubes de Major League Soccer estão nesta lista?
Estão aqui ordenados os 30 clubes que acompanhamos, uma linha cada: o jogador mais bem pago do clube e o seu salário.


























