Le joueur le mieux payé de chaque club de Major League Soccer
Une ligne par club, classées sur le salaire du joueur le mieux payé du club. Robert Lewandowski, de Chicago Fire FC, arrive en tête à €505 440 par semaine. À l’autre bout, CF Montréal verse à son propre meilleur salaire, Brayan Ceballos, €16 380 — un écart de 31×.
Le mieux payé de chaque club
Salaire hebdomadaire du mieux payé, dans les 12 clubs qui paient le plus
Les clubs qui reposent le plus sur un seul joueur
Part du mieux payé dans la masse salariale hebdomadaire de son club, parmi les clubs dont nous connaissons au moins 8 salaires
Le mieux payé de chaque club
Les 30 clubs que nous suivons sont classés ici, une ligne chacun — le joueur le mieux payé du club et son salaire. Touchez un en-tête de colonne pour trier
| # | CLUB | LE MIEUX PAYÉ | HEBDO. | ANNUEL | ÂGE | POSTE | MASSE HEBDO. DU CLUB | SALAIRES CONNUS | PART DE LA MASSE |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | | Robert Lewandowski | €505 440 | €26 282 880 | 36 | ST | €805k | 28/28 | 63% |
| 02 | | Casemiro | €351 000 | €18 252 000 | 33 | DM | €1,4M | 23/23 | 25% |
| 03 | | Antoine Griezmann | €271 440 | €14 114 880 | 34 | AM RLC, F C | €501k | 26/27 | 54% |
| 04 | | Heung-Min Son | €186 030 | €9 673 560 | 33 | AM L, ST | €442k | 22/22 | 42% |
| 05 | | Miguel Almirón | €131 040 | €6 814 080 | 31 | AM RLC | €406k | 26/26 | 32% |
| 06 | | Hirving Lozano | €127 530 | €6 631 560 | 29 | AM RL, ST | €541k | 28/28 | 24% |
| 07 | | Emil Forsberg | €102 960 | €5 353 920 | 33 | AM RLC | €296k | 23/23 | 35% |
| 08 | | Hany Mukhtar | €90 090 | €4 684 680 | 30 | AM LC, F C | €330k | 28/28 | 27% |
| 09 | | Christian Benteke | €84 240 | €4 380 480 | 34 | ST | €296k | 30/30 | 28% |
| 10 | | Timo Werner | €83 070 | €4 319 640 | 29 | AM L, ST | €242k | 27/27 | 34% |
| 11 | | Jack Harrison | €81 900 | €4 258 800 | 28 | AM RLC | €321k | 23/23 | 26% |
| 12 | | Evander | €80 730 | €4 197 960 | 27 | DM, AM C | €317k | 25/25 | 25% |
| 13 | | Brandon Vázquez | €63 180 | €3 285 360 | 26 | AM R, ST | €253k | 24/24 | 25% |
| 14 | Charlotte Football Club | Wilfried Zaha | €62 010 | €3 224 520 | 32 | AM RL, ST | €313k | 27/27 | 20% |
| 15 | | Nicolás Fernández Mercau | €59 670 | €3 102 840 | 25 | D/WB L, AM LC | €318k | 32/32 | 19% |
| 16 | | David Pereira Da Costa | €59 670 | €3 102 840 | 24 | AM LC | €301k | 25/25 | 20% |
| 17 | | Ryan Gauld | €58 500 | €3 042 000 | 29 | AM LC | €277k | 26/26 | 21% |
| 18 | | Dejan Joveljic | €57 330 | €2 981 160 | 25 | ST | €178k | 23/24 | 32% |
| 19 | | Brais Méndez | €51 480 | €2 676 960 | 28 | AM RC | €331k | 31/31 | 16% |
| 20 | | Albert Rusnák | €46 800 | €2 433 600 | 31 | AM LC | €286k | 25/25 | 16% |
| 21 | San Diego Football Club | Anders Dreyer | €44 460 | €2 311 920 | 27 | AM R | €222k | 28/28 | 20% |
| 22 | | Petar Musa | €43 290 | €2 251 080 | 27 | ST | €207k | 31/31 | 21% |
| 23 | | Paxten Aaronson | €36 270 | €1 886 040 | 21 | AM RLC | €173k | 26/26 | 21% |
| 24 | | Djordje Mihailović | €31 590 | €1 642 680 | 26 | AM LC | €238k | 26/26 | 13% |
| 25 | St. Louis CITY SC | Roman Bürki | €25 740 | €1 338 480 | 34 | GK | €197k | 26/27 | 13% |
| 26 | | Kelvin Yeboah | €24 570 | €1 277 640 | 25 | AM L, ST | €216k | 27/27 | 11% |
| 27 | | Kai Wagner | €23 400 | €1 216 800 | 28 | D/WB/M L | €183k | 26/26 | 13% |
| 28 | | Justen Glad | €22 230 | €1 155 960 | 28 | D C | €192k | 24/24 | 12% |
| 29 | | Mateusz Bogusz | €21 060 | €1 095 120 | 23 | AM RC, F C | €230k | 25/25 | 9% |
| 30 | | Brayan Ceballos | €16 380 | €851 760 | 24 | D C | €45k | 5/5 | 36% |
Questions fréquentes
Les mieux payés des clubs de Major League Soccer
Quel club de Major League Soccer verse le plus gros salaire individuel ?
Chicago Fire FC. Robert Lewandowski y gagne €505 440 par semaine, €26 282 880 par an, et aucun autre club de cette liste ne paie autant un seul joueur.
Quel club de Major League Soccer a le mieux payé le moins bien loti ?
CF Montréal, où le joueur le mieux payé dont nous connaissons le salaire est Brayan Ceballos, à €16 380 par semaine. Chicago Fire FC paie 31 fois cela à son propre meilleur salaire.
Quel club de Major League Soccer repose le plus sur un seul joueur ?
Chicago Fire FC. Robert Lewandowski capte 63% des €804 960 par semaine que le club verse aux 28 membres de l’effectif dont nous connaissons le salaire.
Combien de clubs de Major League Soccer figurent sur cette liste ?
Les 30 clubs que nous suivons sont classés ici, une ligne chacun — le joueur le mieux payé du club et son salaire.


























