O jogador mais bem pago de cada clube de Major League Soccer
Uma linha por clube, ordenadas pelo que ganha o jogador mais bem pago do clube. Robert Lewandowski, do Chicago Fire FC, lidera com €505 440 por semana. No outro extremo, o CF Montréal paga ao seu mais bem pago, Brayan Ceballos, €16 380: uma diferença de 31×.
O mais bem pago de cada clube
Salário semanal do mais bem pago, nos 12 clubes que mais pagam
Clubes que mais dependem de um só jogador
Peso do mais bem pago na massa salarial semanal do próprio clube, entre os clubes de que temos pelo menos 8 salários
O mais bem pago de cada clube
Estão aqui ordenados os 30 clubes que acompanhamos, uma linha cada: o jogador mais bem pago do clube e o seu salário. Toque no cabeçalho de uma coluna para reordenar
| # | CLUBE | O MAIS BEM PAGO | SEMANAL | ANUAL | IDADE | POSIÇÃO | MASSA SEMANAL DO CLUBE | SALÁRIOS CONHECIDOS | PESO NA MASSA |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | | Robert Lewandowski | €505 440 | €26 282 880 | 36 | ST | €805mil | 28/28 | 63% |
| 02 | | Casemiro | €351 000 | €18 252 000 | 33 | DM | €1,4 mi | 23/23 | 25% |
| 03 | | Antoine Griezmann | €271 440 | €14 114 880 | 34 | AM RLC, F C | €501mil | 26/27 | 54% |
| 04 | | Heung-Min Son | €186 030 | €9 673 560 | 33 | AM L, ST | €442mil | 22/22 | 42% |
| 05 | | Miguel Almirón | €131 040 | €6 814 080 | 31 | AM RLC | €406mil | 26/26 | 32% |
| 06 | | Hirving Lozano | €127 530 | €6 631 560 | 29 | AM RL, ST | €541mil | 28/28 | 24% |
| 07 | | Emil Forsberg | €102 960 | €5 353 920 | 33 | AM RLC | €296mil | 23/23 | 35% |
| 08 | | Hany Mukhtar | €90 090 | €4 684 680 | 30 | AM LC, F C | €330mil | 28/28 | 27% |
| 09 | | Christian Benteke | €84 240 | €4 380 480 | 34 | ST | €296mil | 30/30 | 28% |
| 10 | | Timo Werner | €83 070 | €4 319 640 | 29 | AM L, ST | €242mil | 27/27 | 34% |
| 11 | | Jack Harrison | €81 900 | €4 258 800 | 28 | AM RLC | €321mil | 23/23 | 26% |
| 12 | | Evander | €80 730 | €4 197 960 | 27 | DM, AM C | €317mil | 25/25 | 25% |
| 13 | | Brandon Vázquez | €63 180 | €3 285 360 | 26 | AM R, ST | €253mil | 24/24 | 25% |
| 14 | Charlotte Football Club | Wilfried Zaha | €62 010 | €3 224 520 | 32 | AM RL, ST | €313mil | 27/27 | 20% |
| 15 | | Nicolás Fernández Mercau | €59 670 | €3 102 840 | 25 | D/WB L, AM LC | €318mil | 32/32 | 19% |
| 16 | | David Pereira Da Costa | €59 670 | €3 102 840 | 24 | AM LC | €301mil | 25/25 | 20% |
| 17 | | Ryan Gauld | €58 500 | €3 042 000 | 29 | AM LC | €277mil | 26/26 | 21% |
| 18 | | Dejan Joveljic | €57 330 | €2 981 160 | 25 | ST | €178mil | 23/24 | 32% |
| 19 | | Brais Méndez | €51 480 | €2 676 960 | 28 | AM RC | €331mil | 31/31 | 16% |
| 20 | | Albert Rusnák | €46 800 | €2 433 600 | 31 | AM LC | €286mil | 25/25 | 16% |
| 21 | San Diego Football Club | Anders Dreyer | €44 460 | €2 311 920 | 27 | AM R | €222mil | 28/28 | 20% |
| 22 | | Petar Musa | €43 290 | €2 251 080 | 27 | ST | €207mil | 31/31 | 21% |
| 23 | | Paxten Aaronson | €36 270 | €1 886 040 | 21 | AM RLC | €173mil | 26/26 | 21% |
| 24 | | Djordje Mihailović | €31 590 | €1 642 680 | 26 | AM LC | €238mil | 26/26 | 13% |
| 25 | St. Louis CITY SC | Eduard Löwen | €25 740 | €1 338 480 | 28 | DM | €197mil | 26/27 | 13% |
| 26 | | Kelvin Yeboah | €24 570 | €1 277 640 | 25 | AM L, ST | €216mil | 27/27 | 11% |
| 27 | | Kai Wagner | €23 400 | €1 216 800 | 28 | D/WB/M L | €183mil | 26/26 | 13% |
| 28 | | Justen Glad | €22 230 | €1 155 960 | 28 | D C | €192mil | 24/24 | 12% |
| 29 | | Mateusz Bogusz | €21 060 | €1 095 120 | 23 | AM RC, F C | €230mil | 25/25 | 9% |
| 30 | | Brayan Ceballos | €16 380 | €851 760 | 24 | D C | €45mil | 5/5 | 36% |
Perguntas frequentes
Os mais bem pagos dos clubes de Major League Soccer
Que clube de Major League Soccer paga o maior salário individual?
O Chicago Fire FC. Robert Lewandowski ganha ali €505 440 por semana, €26 282 880 por ano, e nenhum outro clube desta lista paga mais a um só jogador.
Que clube de Major League Soccer tem o mais bem pago com salário mais baixo?
O CF Montréal, onde o jogador mais bem pago de quem temos salário é Brayan Ceballos, com €16 380 por semana. O Chicago Fire FC paga 31 vezes isso ao seu próprio jogador mais bem pago.
Que clube de Major League Soccer depende mais de um só jogador?
O Chicago Fire FC. Robert Lewandowski leva 63% dos €804 960 por semana que o clube paga aos 28 elementos do plantel de quem temos salário.
Quantos clubes de Major League Soccer estão nesta lista?
Estão aqui ordenados os 30 clubes que acompanhamos, uma linha cada: o jogador mais bem pago do clube e o seu salário.


























