
Górnik Zabrze 2026/27 - salários dos jogadores
Ekstraklasa · o mais bem pago Janis Antiste com €24 000 por semana · ver as transferências do Górnik Zabrze
Para onde vai o dinheiro
Peso na massa salarial semanal por sector · 12 jogadores cobrem dois setores e contam metade em cada
Salários do plantel
| Seguir | JOGADOR | SEMANAL ▼ | ANUAL | IDADE | POSIÇÃO | PAÍS | TERMINA | COMPARAR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Janis Antiste | €24 000 | €1 248 000 | 22 | Médio ofensivo, ponta de lança | França | 06/2028 | ||
| Paulo Bernardo | €14 400 | €748 800 | 23 | Médio centro | Portugal | 05/2029 | ||
| Kacper Urbański | €12 000 | €624 000 | 20 | Médio defensivo, médio ofensivo | Polónia | 06/2028 | ||
| Maximilian Dietz | €7080 | €368 160 | 23 | Defesa-central, médio defensivo | Estados Unidos | 06/2027 | ||
| Peter | €5760 | €299 520 | 22 | Extremo | República Dominicana | 06/2028 | ||
| Lukáš Sadílek | €4800 | €249 600 | 29 | Médio ofensivo | Chéquia | 06/2029 | ||
| Josema | €3720 | €193 440 | 29 | Defesa-central | Espanha | 06/2026 | ||
| Michal Sáček | €3480 | €180 960 | 28 | Lateral direito, médio centro | Chéquia | 06/2028 | ||
| Paweł Bochniewicz | €3360 | €174 720 | 29 | Defesa-central | Polónia | 06/2029 | ||
| Erik Janža | €2760 | €143 520 | 32 | Lateral esquerdo | Eslovénia | 06/2027 | ||
| Jarosław Kubicki | €2520 | €131 040 | 29 | Médio defensivo | Polónia | 06/2028 | ||
| Maksym Khlan | €2280 | €118 560 | 22 | Extremo | Ucrânia | 06/2027 | ||
| Michał Rakoczy | €2280 | €118 560 | 23 | Médio ofensivo | Polónia | 06/2028 | ||
| Rafał Janicki | €2040 | €106 080 | 33 | Defesa-central | Polónia | 06/2027 | ||
| Thodoros Tsirigotis | €1920 | €99 840 | 25 | Ponta de lança | Grécia | 06/2027 | ||
| Sondre Liseth | €720 | €37 440 | 27 | Médio ofensivo, ponta de lança | Noruega | 06/2027 | ||
| Tomasz Loska | €720 | €37 440 | 29 | Guarda-redes | Polónia | - | ||
| Marcin Wodecki | €370 | €19 219 | 37 | Médio ofensivo, ponta de lança | Polónia | 06/2026 | ||
| Yvan Ikia Dimi | €360 | €18 720 | 20 | Extremo, ponta de lança | França | 06/2029 | ||
| Michał Bedronka | €281 | €14 602 | 32 | Defesa-central | Polónia | 06/2026 | ||
| Aleksander Tobolik | €270 | €14 040 | 19 | Médio ofensivo, ponta de lança | Polónia | 06/2027 | ||
| Mateusz Mikulski | €211 | €10 982 | 21 | Defesa-central | Polónia | - | ||
| Miłosz Rogula | €199 | €10 358 | 20 | Médio ofensivo | Polónia | 06/2026 | ||
| Patryk Marek | €181 | €9422 | 20 | Lateral direito, extremo direito | Polónia | - | ||
| Piotr Pietryga | €181 | €9422 | 22 | Guarda-redes | Polónia | 06/2027 | ||
| Krystian Mucha | €173 | €8986 | 21 | Extremo esquerdo | Polónia | - | ||
| Jan Adamski | €168 | €8736 | 20 | Lateral esquerdo, extremo esquerdo | Polónia | - | ||
| Hubert Jasiak | €164 | €8549 | 18 | Médio ofensivo | Polónia | 06/2027 | ||
| Bartosz Kosiba | €152 | €7925 | 18 | Médio ofensivo | Polónia | - | ||
| Iwo Świerkot | €118 | €6115 | 20 | Médio ofensivo | Polónia | 06/2027 | ||
| Hubert Ogórek | €104 | €5429 | 20 | Defesa-central, médio defensivo | Polónia | 06/2026 | ||
| Mariusz Janota | €66 | €3432 | 18 | Médio defensivo | Polónia | 06/2026 | ||
| Dominik Skiba | €66 | €3432 | 18 | Médio ofensivo | Polónia | 06/2026 | ||
| Kacper Buchalik | €66 | €3432 | 18 | Extremo, ponta de lança | Polónia | 06/2026 | ||
| Samuel Quainoo | €66 | €3432 | 18 | Lateral direito, extremo direito | Alemanha | 06/2027 | ||
| Antoni Bałabuch | €66 | €3432 | 18 | Guarda-redes | Polónia | 06/2027 | ||
| Brian Malecki | €66 | €3432 | 17 | Lateral direito, extremo direito | Polónia | 06/2027 | ||
| Jakub Barczak | €66 | €3432 | 18 | Lateral direito, médio defensivo | Polónia | 12/2026 | ||
| Kajetan Leszczyk | €66 | €3432 | 17 | Extremo | Polónia | 06/2026 | ||
| Valentine Nweke | €13 | €686 | 18 | Defesa-central | Nigéria | - | ||
| Igor Nolewajka | - | - | 16 | Ponta de lança | Polónia | - | ||
| Marcel Płocica | - | - | 16 | Médio ofensivo, ponta de lança | Polónia | - | ||
| Anthony Rogalski | - | - | 17 | Extremo | Polónia | - | ||
| Kajetan Fal | - | - | 16 | Extremo | Polónia | - | ||
| Bastien Donio | - | - | 19 | Médio centro | França | 06/2028 | ||
| Wojciech Machura | - | - | 17 | Defesa-central, médio defensivo | Polónia | - | ||
| Jakub Hurny | - | - | 20 | Médio defensivo | Polónia | - | ||
| Wiktor Kania | - | - | 15 | Guarda-redes | Polónia | - | ||
| Damian Tomala | - | - | 17 | Médio ofensivo | Polónia | - | ||
| Antoni Uchroński | - | - | 17 | Médio ofensivo | Polónia | 06/2027 | ||
| Krzysztof Czaja | - | - | 17 | Médio ofensivo, ponta de lança | Polónia | - | ||
| Jonasz Albert | - | - | 17 | Ponta de lança | Polónia | - | ||
| Igor Przetak | - | - | 17 | Defesa-central | Polónia | - | ||
| Karol Prudel | - | - | 17 | Médio defensivo | Polónia | - | ||
| Jan Sieracki | - | - | 17 | Lateral esquerdo, extremo | Polónia | - | ||
| Jeremiasz Jurek | - | - | 18 | Defesa-central | Polónia | - | ||
| Jakub Pietrzyk | - | - | 17 | Médio defensivo | Polónia | - | ||
| Filip Micyk | - | - | 16 | Médio ofensivo | Polónia | - | ||
| Mateusz Posmyk | - | - | 16 | Ponta de lança | Polónia | 12/2028 | ||
| Igor Świerkowski | - | - | 16 | Médio ofensivo, ponta de lança | Polónia | - | ||
| Mikołaj Pawlucy | - | - | 18 | Defesa-central | Polónia | - | ||
| Louis Podolski | - | - | 17 | Médio ofensivo, ponta de lança | Alemanha | - | ||
| Raszid Farouni | - | - | 16 | Defesa-central | Polónia | - | ||
| Alex Wojtowicz | - | - | 18 | Defesa-central | Polónia | - | ||
| Filip Adamski | - | - | 18 | Extremo | Polónia | - | ||
| Damian Sokołowski | - | - | 18 | Lateral esquerdo | Polónia | - | ||
| Oskar Solik | - | - | 19 | Guarda-redes | Polónia | - | ||
| Kuba Kmiecik | - | - | 18 | Médio ofensivo, ponta de lança | Polónia | - | ||
| Ignacy Kowalik | - | - | 16 | Lateral direito, médio defensivo | Polónia | - | ||
Salário e idade
Cada ponto é um jogador - em cima à esquerda, caro e jovem
Pirâmide salarial do plantel
Jogadores por escalão salarial, face à fatia da massa salarial que absorvem
Os 5 mais bem pagos levam 65% da massa salarial, sobre os 40 jogadores cujo salário temos.
Górnik Zabrze frente à Ekstraklasa
Salário semanal médio por setor, este plantel face à divisão - sobre jogadores com 22 anos ou mais cujo salário temos
Górnik Zabrze média da Ekstraklasa · o Górnik Zabrze paga acima da média da liga em 2 de 4. O número ao lado de cada etiqueta são os jogadores sobre os quais é calculada a média do clube.
Fim de contrato
Quando terminam os contratos atuais
Perguntas frequentes
Salários do Górnik Zabrze, 2026/27
Qual é a massa salarial do Górnik Zabrze em 2026/27?
A massa salarial total do Górnik Zabrze em 2026/27 é de €5 060 328 por ano (€97 314 por semana) para um plantel de 69 jogadores. Temos o salário de 40 dos 69 jogadores.
Quem é o jogador mais bem pago do Górnik Zabrze?
Janis Antiste é o jogador mais bem pago do Górnik Zabrze, com €24 000 por semana.
Qual é o salário médio de um jogador do Górnik Zabrze?
Um jogador do Górnik Zabrze com 22 anos ou mais ganha em média €4351 por semana em 2026/27, sobre os 19 cujo salário temos. A mediana é de €2520. A lista do plantel abaixo desce até à idade da formação, por isso a média cobre apenas os jogadores séniores.
Em que liga joga o Górnik Zabrze?
O Górnik Zabrze joga na Ekstraklasa. Ekstraklasa (Polónia) é o principal escalão do futebol.























