
Aberdeen 2026/27 - salários dos jogadores
Scottish Premiership · o mais bem pago Marius Müller com €22 800 por semana · ver as transferências do Aberdeen · Ganhos históricos · Finanças
Para onde vai o dinheiro
Peso na massa salarial semanal por sector · 6 jogadores cobrem dois setores e contam metade em cada
Salários do plantel
| Seguir | JOGADOR | SEMANAL ▼ | ANUAL | IDADE | POSIÇÃO | PAÍS | TERMINA | COMPARAR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marius Müller | €22 800 | €1 185 600 | 32 | Guarda-redes | Alemanha | 06/2027 | ||
| Connor Ronan | €10 080 | €524 160 | 27 | Médio defensivo, médio ofensivo | Irlanda | 12/2026 | ||
| Ante Palaversa | €6600 | €343 200 | 25 | Médio defensivo | Croácia | 05/2027 | ||
| Kristers Tobers | €6000 | €312 000 | 24 | Defesa-central | Letónia | 05/2028 | ||
| Stuart Armstrong | €5520 | €287 040 | 33 | Médio defensivo, médio ofensivo | Escócia | 05/2027 | ||
| Toyosi Olusanya | €5520 | €287 040 | 27 | Extremo direito, ponta de lança | Inglaterra | 06/2026 | ||
| Afeez Aremu | €5400 | €280 800 | 25 | Médio defensivo | Nigéria | 05/2028 | ||
| Emmanuel Gyamfi | €5160 | €268 320 | 20 | Lateral esquerdo, extremo esquerdo | Alemanha | 05/2029 | ||
| Kusini Yengi | €4800 | €249 600 | 26 | Ponta de lança | Austrália | 05/2027 | ||
| Kevin Nisbet | €4800 | €249 600 | 28 | Ponta de lança | Escócia | 05/2028 | ||
| Mats Knoester | €4680 | €243 360 | 26 | Defesa-central | Países Baixos | 05/2029 | ||
| Chris Cadden | €4080 | €212 160 | 28 | Lateral direito, médio ofensivo | Escócia | 05/2027 | ||
| Dan Happe | €4080 | €212 160 | 26 | Defesa-central | Inglaterra | 06/2026 | ||
| Nesta Guinness-Walker | €3480 | €180 960 | 25 | Defesa-central | Inglaterra | 06/2026 | ||
| Nicky Devlin | €3480 | €180 960 | 31 | Defesa-central | Escócia | 05/2027 | ||
| Sivert Heltne Nilsen | €3120 | €162 240 | 33 | Médio defensivo | Noruega | 05/2027 | ||
| Brad Lyons | €3000 | €156 000 | 28 | Médio defensivo | Irlanda do Norte | 05/2026 | ||
| Lewis Mayo | €2400 | €124 800 | 25 | Defesa-central | Escócia | 05/2026 | ||
| Kenan Bilalović | €2400 | €124 800 | 20 | Extremo | Suécia | 05/2030 | ||
| Mitchel Frame | €2280 | €118 560 | 19 | Lateral esquerdo, extremo esquerdo | Escócia | 05/2029 | ||
| Gavin Molloy | €1440 | €74 880 | 23 | Defesa-central | Irlanda | 05/2027 | ||
| Jack Milne | €1320 | €68 640 | 22 | Defesa-central | Escócia | 05/2029 | ||
| Nick Šuman | €924 | €48 048 | 25 | Guarda-redes | Austrália | 05/2027 | ||
| Lewis Smith | €888 | €46 176 | 25 | Extremo | Escócia | 05/2026 | ||
| Findlay Marshall | €660 | €34 320 | 19 | Médio defensivo, médio ofensivo | Escócia | 05/2026 | ||
| Rodrigo Vitols | €396 | €20 592 | 18 | Guarda-redes | Letónia | 05/2027 | ||
| Noah McDonnell | €324 | €16 848 | 17 | Defesa-central | Irlanda do Norte | 05/2026 | ||
| Jamie Mercer | €240 | €12 480 | 17 | Defesa-central | Escócia | 05/2026 | ||
| Heath Duncan | - | - | 16 | Extremo direito | Escócia | 05/2026 | ||
Salário e idade
Cada ponto é um jogador - em cima à esquerda, caro e jovem
Pirâmide salarial do plantel
Jogadores por escalão salarial, face à fatia da massa salarial que absorvem
Os 5 mais bem pagos levam 44% da massa salarial, sobre os 28 jogadores cujo salário temos.
Aberdeen frente à Scottish Premiership
Salário semanal médio por setor, este plantel face à divisão - sobre jogadores com 22 anos ou mais cujo salário temos
Aberdeen média da Scottish Premiership · o Aberdeen paga acima da média da liga em 1 de 4. O número ao lado de cada etiqueta são os jogadores sobre os quais é calculada a média do clube.
Fim de contrato
Quando terminam os contratos atuais
Perguntas frequentes
Salários do Aberdeen, 2026/27
Qual é a massa salarial do Aberdeen em 2026/27?
A massa salarial total do Aberdeen em 2026/27 é de €6 025 344 por ano (€115 872 por semana) para um plantel de 29 jogadores. Temos o salário de 28 dos 29 jogadores.
Quem é o jogador mais bem pago do Aberdeen?
Marius Müller é o jogador mais bem pago do Aberdeen, com €22 800 por semana.
Qual é o salário médio de um jogador do Aberdeen?
Um jogador do Aberdeen com 22 anos ou mais ganha em média €4972 por semana em 2026/27, sobre os 21 cujo salário temos. A mediana é de €4080. A lista do plantel abaixo desce até à idade da formação, por isso a média cobre apenas os jogadores séniores.
Em que liga joga o Aberdeen?
O Aberdeen joga na Scottish Premiership. Scottish Premiership (Escócia) é o principal escalão do futebol.




















