
Rangers 2026/27 - salários dos jogadores
Scottish Premiership · o mais bem pago Ben Godfrey com €93 600 por semana · ver as transferências do Rangers
Temos o salário de 33 dos 44 jogadores. A média é calculada sobre os 22 jogadores com 22 anos ou mais cujo salário temos.
Para onde vai o dinheiro
Peso na massa salarial semanal por sector · 3 jogadores cobrem dois setores e contam metade em cada
Salários do plantel
| Seguir | JOGADOR | SEMANAL ▼ | ANUAL | IDADE | POSIÇÃO | PAÍS | COMPARAR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ben Godfrey | €93 600 | €4 867 200 | 27 | D RC | Inglaterra | ||
| Dan Neil | €36 270 | €1 886 040 | 23 | DM, AM C | Inglaterra | ||
| Bojan Miovski | €26 910 | €1 399 320 | 26 | ST | Macedónia do Norte | ||
| Rabbi Matondo | €26 910 | €1 399 320 | 24 | AM RL | País de Gales | ||
| Dujon Sterling | €25 740 | €1 338 480 | 25 | D RLC, DM, M RC | Inglaterra | ||
| Youssef Chermiti | €24 570 | €1 277 640 | 21 | ST | Portugal | ||
| Djeidi Gassama | €23 400 | €1 216 800 | 21 | AM RL, ST | Mauritânia | ||
| Nicolas Raskin | €22 230 | €1 155 960 | 24 | DM | Bélgica | ||
| John Souttar | €21 060 | €1 095 120 | 28 | D C | Escócia | ||
| Ryan Don Naderi | €18 720 | €973 440 | 22 | AM/F C | Alemanha | ||
| José Cifuentes | €18 720 | €973 440 | 26 | DM, AM C | Equador | ||
| Óscar Cortés | €18 720 | €973 440 | 21 | AM RLC | Colômbia | ||
| Connor Barron | €16 380 | €851 760 | 22 | DM | Escócia | ||
| James Penrice | €14 040 | €730 080 | 26 | D/WB L | Escócia | ||
| Thelo Aasgaard | €14 040 | €730 080 | 23 | AM LC | Noruega | ||
| Ivor Pandur | €12 870 | €669 240 | 25 | GK | Croácia | ||
| Tochi Chukwuani | €10 530 | €547 560 | 22 | DM | Dinamarca | ||
| Clinton Nsiala-Makengo | €9828 | €511 056 | 21 | D LC | França | ||
| Ross McCrorie | €9009 | €468 468 | 27 | D/WB R | Escócia | ||
| Daisuke Yokota | €8658 | €450 216 | 25 | AM RLC | Japão | ||
| Liam Kelly | €8190 | €425 880 | 29 | GK | Escócia | ||
| Lawrence Shankland | €8190 | €425 880 | 29 | AM/F C | Escócia | ||
| Tuur Rommens | €8190 | €425 880 | 22 | D L | Bélgica | ||
| Emmanuel Fernandez | €7371 | €383 292 | 23 | D C | Inglaterra | ||
| Lyall Cameron | €7020 | €365 040 | 22 | AM LC | Escócia | ||
| Cameron Devlin | €5148 | €267 696 | 27 | DM | Austrália | ||
| Olwethu Makhanya | €4446 | €231 192 | 21 | D C | África do Sul | ||
| Findlay Curtis | €2691 | €139 932 | 19 | AM RLC | Escócia | ||
| Zebedee Lawson | €2340 | €121 680 | 16 | AM RLC | Inglaterra | ||
| James Reid | €140 | €7301 | 16 | D C | Escócia | ||
| Jack Caldwell | €88 | €4563 | 16 | D R | Escócia | ||
| Greig Thackray | €35 | €1825 | 17 | GK | Escócia | ||
| Lyle Wark | €35 | €1825 | 17 | DM, M LC | Escócia | ||
| Aiden Crilly | - | - | 16 | AM C | Escócia | ||
| José Caleia | - | - | 17 | ST | Portugal | ||
| Ashton Patton | - | - | 16 | D/WB R | Escócia | ||
| Calum Young | - | - | 16 | D R | Escócia | ||
| Jaden Millarvie | - | - | 15 | GK | Escócia | ||
| Cameron Fernie | - | - | 17 | M C | Escócia | ||
| Max Cameron | - | - | 16 | ST | Escócia | ||
| Rydnn McGuire | - | - | 17 | GK | Escócia | ||
| Aiden McCallion | - | - | 17 | M C | Escócia | ||
| Conor Owen | - | - | 16 | D C | Escócia | ||
| Olly Hynd | - | - | 17 | D C | Escócia | ||
Salário e idade
Cada ponto é um jogador - em cima à esquerda, caro e jovem
Pirâmide salarial do plantel
Jogadores por escalão salarial, face à fatia da massa salarial que absorvem
Os 5 mais bem pagos levam 41% da massa salarial, sobre os 33 jogadores cujo salário temos.
Rangers frente à Scottish Premiership
Salário semanal médio por setor, este plantel face à divisão - sobre jogadores com 22 anos ou mais cujo salário temos
Rangers média da Scottish Premiership · o Rangers paga acima da média da liga em todos. O número ao lado de cada etiqueta são os jogadores sobre os quais é calculada a média do clube.
Fim de contrato
Quando terminam os contratos atuais
Perguntas frequentes
Salários do Rangers, 2026/27
Qual é a massa salarial do Rangers em 2026/27?
A massa salarial total do Rangers em 2026/27 é de €26 316 646 por ano (€506 089 por semana) para um plantel de 44 jogadores. Temos o salário de 33 dos 44 jogadores.
Quem é o jogador mais bem pago do Rangers?
Ben Godfrey é o jogador mais bem pago do Rangers, com €93 600 por semana.
Qual é o salário médio de um jogador do Rangers?
Um jogador do Rangers com 22 anos ou mais ganha em média €19 082 por semana em 2026/27, sobre os 22 cujo salário temos. A mediana é de €14 040. A lista do plantel abaixo desce até à idade da formação, por isso a média cobre apenas os jogadores séniores.
Em que liga joga o Rangers?
O Rangers joga na Scottish Premiership. Scottish Premiership (Escócia) é o principal escalão do futebol.








