
Venezia Football Club 2026/27 - salários dos jogadores
Serie A · o mais bem pago Gianluca Busio com €51 480 por semana · ver as transferências do Venezia Football Club · Ganhos históricos
Para onde vai o dinheiro
Peso na massa salarial semanal por sector · 10 jogadores cobrem dois setores e contam metade em cada
Salários do plantel
| Seguir | JOGADOR | SEMANAL ▼ | ANUAL | IDADE | POSIÇÃO | PAÍS | TERMINA | COMPARAR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gianluca Busio | €51 480 | €2 676 960 | 23 | Médio defensivo, médio ofensivo | Estados Unidos | 06/2026 | ||
| Alfred Duncan | €46 800 | €2 433 600 | 32 | Médio defensivo | Gana | 06/2026 | ||
| Akor Adams | €39 780 | €2 068 560 | 25 | Ponta de lança | Nigéria | 06/2029 | ||
| Toma Basic | €36 270 | €1 886 040 | 28 | Médio defensivo | Croácia | 06/2026 | ||
| Pasquale Mazzocchi | €35 100 | €1 825 200 | 29 | Lateral, médio direito | Itália | 06/2027 | ||
| Simon Sohm | €30 420 | €1 581 840 | 24 | Médio defensivo, médio ofensivo | Suíça | 06/2030 | ||
| Bartol Franjić | €23 400 | €1 216 800 | 25 | Defesa-central, médio defensivo | Croácia | 06/2027 | ||
| Armel Bella-Kotchap | €23 400 | €1 216 800 | 23 | Defesa-central | Alemanha | 06/2030 | ||
| Kike (Enrique Pérez) | €23 400 | €1 216 800 | 28 | Médio ofensivo | Espanha | 06/2027 | ||
| John Yeboah | €21 060 | €1 095 120 | 25 | Médio ofensivo, ponta de lança | Equador | 06/2028 | ||
| Antoine Hainaut | €19 890 | €1 034 280 | 23 | Lateral direito, médio defensivo, médio ofensivo | França | 06/2028 | ||
| Andrea Adorante | €18 720 | €973 440 | 25 | Ponta de lança | Itália | 06/2028 | ||
| Lorenzo Montipò | €17 550 | €912 600 | 29 | Guarda-redes | Itália | 06/2028 | ||
| Filip Stankovic | €17 550 | €912 600 | 23 | Guarda-redes | Sérvia | 06/2029 | ||
| Matías Moreno | €12 870 | €669 240 | 21 | Defesa-central | Argentina | 06/2029 | ||
| Joël Schingtienne | €10 647 | €553 644 | 22 | Defesa-central | Bélgica | 06/2029 | ||
| Marin Sverko | €10 530 | €547 560 | 27 | Defesa-central | Croácia | 06/2028 | ||
| Richie Sagrado | €10 179 | €529 308 | 21 | Lateral direito, médio direito | Bélgica | 06/2028 | ||
| Lamine Dabo | €9360 | €486 720 | 21 | Médio defensivo | Espanha | 06/2030 | ||
| Ridgeciano Haps | €9009 | €468 468 | 32 | Lateral esquerdo, extremo esquerdo | Suriname | 06/2026 | ||
| Thierry Rendall Correia | €8190 | €425 880 | 26 | Lateral | Portugal | 06/2026 | ||
| Lion Lauberbach | €7020 | €365 040 | 27 | Ponta de lança | Alemanha | 06/2029 | ||
| Matteo Grandi | €5733 | €298 116 | 32 | Guarda-redes | Itália | 06/2028 | ||
| Saad El Haddad | €3042 | €158 184 | 19 | Médio ofensivo, ponta de lança | Marrocos | - | ||
| Matteo Dagasso | €2223 | €115 596 | 21 | Médio defensivo | Itália | 06/2030 | ||
| Kornel Lisman | €1170 | €60 840 | 19 | Extremo esquerdo | Polónia | 06/2028 | ||
| Þórir Jóhann Helgason | €1166 | €60 657 | 24 | Médio defensivo, médio ofensivo | Islândia | 06/2026 | ||
| Redouane Halhal | €819 | €42 588 | 22 | Defesa-central | Marrocos | 06/2026 | ||
| Oleksandr Dragan | €455 | €23 667 | 18 | Médio ofensivo | Ucrânia | - | ||
| Stefano Maiorana | €342 | €17 765 | 18 | Ponta de lança | Itália | - | ||
| Andrea Cogliati | €323 | €16 792 | 18 | Defesa-central | Itália | - | ||
| Augusto Antoniacci | €311 | €16 183 | 18 | Lateral esquerdo | Itália | - | ||
| Francesco Recagno | €311 | €16 183 | 18 | Ponta de lança | Itália | - | ||
| Alessandro Pagliari | €309 | €16 062 | 18 | Médio centro | Itália | - | ||
| Lorenzo Berardi | €309 | €16 062 | 19 | Médio centro | Itália | 06/2026 | ||
| Francesco Mariutto | €220 | €11 438 | 17 | Médio defensivo | Itália | 06/2027 | ||
| Lorenzo De Martin | €220 | €11 438 | 18 | Defesa-central | Itália | 06/2027 | ||
| Francesco Nuvoli | €220 | €11 438 | 18 | Defesa-central | Itália | 06/2027 | ||
| Junior Ligue | - | - | 20 | Defesa-central, médio esquerdo | Suíça | 06/2028 | ||
| Lapo Fondi | - | - | 17 | Ponta de lança | Itália | - | ||
| Federico Favaro | - | - | 17 | Médio ofensivo | Itália | 06/2028 | ||
| Ettore Contarato | - | - | 16 | Guarda-redes | Itália | 06/2028 | ||
| Matteo Daniele | - | - | 16 | Defesa-central | Itália | - | ||
| Mohamed Malang Touré | - | - | 18 | Ponta de lança | Senegal | - | ||
| Ale Gomes | - | - | 17 | Defesa-central | Espanha | 06/2028 | ||
| Alessandro Burlandi | - | - | 17 | Ala esquerdo, extremo esquerdo | Itália | 06/2027 | ||
| Valerio Angelucci | - | - | 16 | Defesa-central | Itália | - | ||
| Nicolò Perissinotto | - | - | 17 | Médio centro | Itália | 06/2027 | ||
| Ņikita Solomonovs | - | - | 16 | Ponta de lança | Letónia | 06/2028 | ||
| Cristian Aprea | - | - | 15 | Médio centro | Itália | - | ||
| Nicolò Danilo Benatelli | - | - | 16 | Ponta de lança | Itália | - | ||
| Thomas Moino | - | - | 16 | Guarda-redes | Itália | 06/2028 | ||
| Denis Munteanu | - | - | 16 | Ponta de lança | Roménia | - | ||
| Pietro Gusella | - | - | 16 | Defesa-central | Itália | 06/2028 | ||
| Thomas Bergamaschi | - | - | 16 | Defesa-central | Itália | - | ||
| Matteo Izzo | - | - | 16 | Defesa-central | Itália | - | ||
| Leonardo Dalla Pietà | - | - | 16 | Lateral direito | Itália | - | ||
| Lorenzo Marchioro | - | - | 17 | Defesa-central | Itália | 06/2026 | ||
| Davide Guarneri | - | - | 16 | Ponta de lança | Itália | - | ||
| Alessandro Carlini | - | - | 18 | Lateral esquerdo | Itália | 06/2026 | ||
| Gregorio Zuin | - | - | 17 | Defesa-central | Itália | 06/2028 | ||
| Alberto Olteanu | - | - | 17 | Extremo esquerdo | Roménia | 06/2028 | ||
| Oisin McDonagh | - | - | 17 | Defesa-central | Irlanda | 06/2028 | ||
| Jacopo Mazzarotto | - | - | 17 | Lateral direito | Itália | 06/2028 | ||
| Vincenzo Damiano | - | - | 17 | Médio ofensivo, ponta de lança | Itália | 06/2027 | ||
| Andrea Vendraminetto | - | - | 17 | Lateral esquerdo | Itália | 06/2028 | ||
| Demoye Arthur Konan | - | - | 18 | Extremo esquerdo | Suécia | - | ||
Salário e idade
Cada ponto é um jogador - em cima à esquerda, caro e jovem
Pirâmide salarial do plantel
Jogadores por escalão salarial, face à fatia da massa salarial que absorvem
Os 5 mais bem pagos levam 42% da massa salarial, sobre os 38 jogadores cujo salário temos.
Venezia Football Club frente à Serie A
Salário semanal médio por setor, este plantel face à divisão - sobre jogadores com 22 anos ou mais cujo salário temos
Venezia Football Club média da Serie A · o Venezia Football Club paga abaixo da média da liga em todos. O número ao lado de cada etiqueta são os jogadores sobre os quais é calculada a média do clube.
Fim de contrato
Quando terminam os contratos atuais
Perguntas frequentes
Salários do Venezia Football Club, 2026/27
Qual é a massa salarial do Venezia Football Club em 2026/27?
A massa salarial total do Venezia Football Club em 2026/27 é de €25 989 510 por ano (€499 798 por semana) para um plantel de 67 jogadores. Temos o salário de 38 dos 67 jogadores.
Quem é o jogador mais bem pago do Venezia Football Club?
Gianluca Busio é o jogador mais bem pago do Venezia Football Club, com €51 480 por semana.
Qual é o salário médio de um jogador do Venezia Football Club?
Um jogador do Venezia Football Club com 22 anos ou mais ganha em média €20 815 por semana em 2026/27, sobre os 22 cujo salário temos. A mediana é de €19 305. A lista do plantel abaixo desce até à idade da formação, por isso a média cobre apenas os jogadores séniores.
Em que liga joga o Venezia Football Club?
O Venezia Football Club joga na Serie A. Serie A (Itália) é o principal escalão do futebol.
































