
Genoa Cricket and Football Club 2026/27 - salários dos jogadores
Serie A · o mais bem pago Djibril Sow com €83 070 por semana · ver as transferências do Genoa Cricket and Football Club · Ganhos históricos
Para onde vai o dinheiro
Peso na massa salarial semanal por sector · 7 jogadores cobrem dois setores e contam metade em cada
Salários do plantel
| Seguir | JOGADOR | SEMANAL ▼ | ANUAL | IDADE | POSIÇÃO | PAÍS | TERMINA | COMPARAR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Djibril Sow | €83 070 | €4 319 640 | 28 | Médio defensivo | Suíça | 06/2029 | ||
| Hamed Traoré | €65 520 | €3 407 040 | 25 | Médio ofensivo | Côte d’Ivoire (Costa do Marfim) | 06/2028 | ||
| Vitinha | €60 840 | €3 163 680 | 25 | Médio ofensivo, ponta de lança | Portugal | 06/2028 | ||
| Justin Bijlow | €40 950 | €2 129 400 | 27 | Guarda-redes | Países Baixos | 06/2026 | ||
| Junior Onana | €36 270 | €1 886 040 | 25 | Médio defensivo | Camarões | 06/2027 | ||
| Tommaso Baldanzi | €35 100 | €1 825 200 | 22 | Médio ofensivo, ponta de lança | Itália | 06/2028 | ||
| Leo Østigård | €33 930 | €1 764 360 | 25 | Defesa-central | Noruega | - | ||
| Aarón | €28 080 | €1 460 160 | 28 | Lateral esquerdo, médio esquerdo | Espanha | 06/2026 | ||
| Mario Mitaj | €28 080 | €1 460 160 | 21 | Lateral esquerdo, médio defensivo | Albânia | 06/2028 | ||
| Johan Felipe Vásquez | €24 570 | €1 277 640 | 26 | Defesa-central | México | 06/2028 | ||
| Mikael Egill Ellertsson | €19 890 | €1 034 280 | 23 | Médio ofensivo | Islândia | 06/2028 | ||
| Morten Frendrup | €18 720 | €973 440 | 24 | Médio defensivo | Dinamarca | 06/2028 | ||
| Lorenzo Colombo | €17 550 | €912 600 | 23 | Ponta de lança | Itália | 06/2028 | ||
| Junior Messias | €17 550 | €912 600 | 34 | Médio ofensivo, ponta de lança | Brasil | 06/2026 | ||
| Alessandro Marcandalli | €16 380 | €851 760 | 23 | Defesa-central | Itália | 06/2029 | ||
| Cody Drameh | €14 040 | €730 080 | 23 | Lateral | Inglaterra | 06/2027 | ||
| Stefano Sabelli | €10 530 | €547 560 | 32 | Lateral direito, médio direito | Itália | 06/2026 | ||
| Milutin Osmajić | €10 530 | €547 560 | 25 | Ponta de lança | Montenegro | 06/2027 | ||
| Benji Siegrist | €6435 | €334 620 | 33 | Guarda-redes | Suíça | 06/2026 | ||
| Daniele Sommariva | €6318 | €328 536 | 27 | Guarda-redes | Itália | 06/2026 | ||
| Franz Stolz | €6201 | €322 452 | 24 | Guarda-redes | Áustria | 06/2027 | ||
| Sebastian Otoa | €5382 | €279 864 | 21 | Defesa-central, médio defensivo | Dinamarca | 06/2028 | ||
| Amorim | €5265 | €273 780 | 20 | Médio ofensivo | Brasil | 06/2030 | ||
| Lorenzo Venturino | €3510 | €182 520 | 19 | Extremo, ponta de lança | Itália | 06/2029 | ||
| Elias Havel | €1233 | €64 125 | 22 | Extremo direito, ponta de lança | Áustria | 06/2027 | ||
| Gaël Lafont | €985 | €51 227 | 19 | Médio ofensivo | França | - | ||
| Alin Kumer | €917 | €47 699 | 18 | Defesa-central | Eslovénia | - | ||
| Mihai Calitoiu | €796 | €41 371 | 17 | Médio defensivo | Roménia | 06/2027 | ||
| Marco Romano | €634 | €32 975 | 19 | Médio ofensivo | Itália | 06/2026 | ||
| Mamedi Doucouré | €386 | €20 077 | 18 | Defesa-central | França | 06/2027 | ||
| Thomas Montaldo | €360 | €18 739 | 19 | Guarda-redes | Itália | - | ||
| Stefano Arata | €342 | €17 765 | 19 | Defesa-central | Itália | 06/2026 | ||
| Tommaso Fazio | €256 | €13 324 | 18 | Médio defensivo | Itália | 06/2026 | ||
| Elia Spicuglia | €256 | €13 324 | 18 | Médio ofensivo | Itália | 06/2027 | ||
| Matteo Federici | €256 | €13 324 | 18 | Defesa-central | Itália | 06/2027 | ||
| Joi Nuredini | €256 | €13 324 | 17 | Extremo esquerdo, ponta de lança | Albânia | 06/2028 | ||
| Lukas Klišys | €256 | €13 324 | 18 | Defesa-central | Lituânia | 06/2027 | ||
| Isaac Enoghama | €256 | €13 324 | 17 | Guarda-redes | Nigéria | 06/2027 | ||
| Filippo Carbone | €256 | €13 324 | 18 | Extremo direito | Itália | 06/2026 | ||
| Suhayb Al Kharusi | €256 | €13 324 | 19 | Ponta de lança | Omã | 06/2026 | ||
| Riccardo Oddone | €256 | €13 324 | 17 | Médio centro | Itália | 06/2027 | ||
| Daniel Ndulue | €256 | €13 324 | 18 | Ponta de lança | Itália | 06/2027 | ||
| Jacopo Grossi | €256 | €13 324 | 18 | Médio defensivo | Itália | 06/2026 | ||
| Samuel Wiafe | - | - | 17 | Médio centro | Itália | 06/2028 | ||
| Luca Ganduglia | - | - | 17 | Defesa-central | Itália | 06/2027 | ||
| Caden Tanti | - | - | 16 | Médio defensivo | Malta | 06/2027 | ||
| Adam Žulevič | - | - | 17 | Ponta de lança | Eslováquia | 06/2028 | ||
| Matteo Gibertini | - | - | 16 | Médio ofensivo, ponta de lança | Itália | 06/2028 | ||
| Borys Skraburski | - | - | 17 | Ponta de lança | Polónia | 06/2026 | ||
| Sami Meheleb | - | - | 17 | Extremo direito, ponta de lança | França | 06/2028 | ||
| Ianis Dobrescu | - | - | 17 | Ponta de lança | Roménia | 06/2028 | ||
| Kevin Meola | - | - | 18 | Médio ofensivo, ponta de lança | Itália | - | ||
| Latif Ouédraogo | - | - | 17 | Lateral esquerdo, médio esquerdo | Burquina Faso | 06/2027 | ||
| Felipe Mastro Pietro | - | - | 16 | Extremo | Brasil | 06/2028 | ||
| Pietro Traversa | - | - | 16 | Médio centro | Itália | 06/2028 | ||
| Lorenzo Jeremie Fazio | - | - | 16 | Defesa-central | Itália | 06/2028 | ||
| Daniele Salvano | - | - | 17 | Defesa-central | Itália | 06/2028 | ||
| Andrea Mariotti | - | - | 17 | Médio defensivo | Itália | 06/2028 | ||
| Rendijs Mihelsons | - | - | 17 | Guarda-redes | Letónia | - | ||
| Jayden Nsingi | - | - | 17 | Lateral direito | França | 06/2028 | ||
| Filippo Toscano | - | - | 17 | Lateral esquerdo | Itália | 06/2028 | ||
| Filippo Barbieri | - | - | 16 | Médio defensivo | Itália | 06/2028 | ||
| Stefano Specker | - | - | 17 | Lateral direito | Itália | 06/2028 | ||
| Salem Albè | - | - | 17 | Lateral direito | Itália | - | ||
| Filippo Calabrese | - | - | 16 | Lateral direito | Itália | 06/2028 | ||
| Riccardo D'Agostino | - | - | 17 | Ala esquerdo | Itália | 06/2028 | ||
| Niccolò Giangreco | - | - | 16 | Extremo esquerdo | Itália | 06/2028 | ||
| Giovanni Bergamino | - | - | 17 | Guarda-redes | Itália | 06/2028 | ||
| Yahvan Niat | - | - | 16 | Defesa-central | Bélgica | 06/2028 | ||
| Lorenzo Costoli | - | - | 16 | Guarda-redes | Itália | 06/2028 | ||
| Cristian Galvano | - | - | 16 | Ponta de lança | Itália | - | ||
| Kris Gecaj | - | - | 16 | Lateral esquerdo, médio esquerdo | Albânia | - | ||
| Fernando Pellegrini | - | - | 17 | Ponta de lança | Itália | 06/2026 | ||
| Leonardo Parodi | - | - | 16 | Médio defensivo | Itália | - | ||
| Mohamed Force Touré | - | - | 16 | Lateral esquerdo | Itália | - | ||
| Cristian Tesoro | - | - | 16 | Defesa-central, médio defensivo | Itália | 06/2027 | ||
| Francesco Bellone | - | - | 17 | Ponta de lança | Itália | 06/2028 | ||
| Chad Taieb | - | - | 18 | Médio defensivo | Israel | 06/2027 | ||
| Pietro Baccelli | - | - | 16 | Guarda-redes | Itália | 06/2028 | ||
| Robinho Junior | - | - | 17 | Extremo esquerdo | Brasil | 04/2027 | ||
Salário e idade
Cada ponto é um jogador - em cima à esquerda, caro e jovem
Pirâmide salarial do plantel
Jogadores por escalão salarial, face à fatia da massa salarial que absorvem
Os 5 mais bem pagos levam 48% da massa salarial, sobre os 43 jogadores cujo salário temos.
Genoa Cricket and Football Club frente à Serie A
Salário semanal médio por setor, este plantel face à divisão - sobre jogadores com 22 anos ou mais cujo salário temos
Genoa Cricket and Football Club média da Serie A · o Genoa Cricket and Football Club paga abaixo da média da liga em todos. O número ao lado de cada etiqueta são os jogadores sobre os quais é calculada a média do clube.
Fim de contrato
Quando terminam os contratos atuais
Perguntas frequentes
Salários do Genoa Cricket and Football Club, 2026/27
Qual é a massa salarial do Genoa Cricket and Football Club em 2026/27?
A massa salarial total do Genoa Cricket and Football Club em 2026/27 é de €31 365 514 por ano (€603 183 por semana) para um plantel de 80 jogadores. Temos o salário de 43 dos 80 jogadores.
Quem é o jogador mais bem pago do Genoa Cricket and Football Club?
Djibril Sow é o jogador mais bem pago do Genoa Cricket and Football Club, com €83 070 por semana.
Qual é o salário médio de um jogador do Genoa Cricket and Football Club?
Um jogador do Genoa Cricket and Football Club com 22 anos ou mais ganha em média €26 367 por semana em 2026/27, sobre os 21 cujo salário temos. A mediana é de €18 720. A lista do plantel abaixo desce até à idade da formação, por isso a média cobre apenas os jogadores séniores.
Em que liga joga o Genoa Cricket and Football Club?
O Genoa Cricket and Football Club joga na Serie A. Serie A (Itália) é o principal escalão do futebol.































