O jogador mais bem pago de cada clube de Primeira Liga
Uma linha por clube, ordenadas pelo que ganha o jogador mais bem pago do clube. Jhon Durán, do Sport Lisboa e Benfica, lidera com €351 000 por semana. No outro extremo, o Nacional da Madeira paga ao seu mais bem pago, Daniel Júnior, €2808: uma diferença de 125×.
O mais bem pago de cada clube
Salário semanal do mais bem pago, nos 12 clubes que mais pagam
Clubes que mais dependem de um só jogador
Peso do mais bem pago na massa salarial semanal do próprio clube, entre os clubes de que temos pelo menos 8 salários
O mais bem pago de cada clube
Estão aqui ordenados os 19 clubes que acompanhamos, uma linha cada: o jogador mais bem pago do clube e o seu salário. Toque no cabeçalho de uma coluna para reordenar
| # | CLUBE | O MAIS BEM PAGO | SEMANAL | ANUAL | IDADE | POSIÇÃO | MASSA SEMANAL DO CLUBE | SALÁRIOS CONHECIDOS | PESO NA MASSA |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | | Jhon Durán | €351 000 | €18 252 000 | 21 | ST | €1,3 mi | 77/87 | 27% |
| 02 | | Diogo Costa | €95 940 | €4 988 880 | 25 | GK | €883mil | 58/79 | 11% |
| 03 | | Pedro Gonçalves | €72 540 | €3 772 080 | 27 | AM RLC | €686mil | 73/98 | 11% |
| 04 | | Jonas Wind | €38 610 | €2 007 720 | 26 | AM/F C | €330mil | 63/67 | 12% |
| 05 | Futebol Clube de Alverca | Chiquinho | €31 590 | €1 642 680 | 25 | AM RL | €74mil | 23/27 | 43% |
| 06 | | Fran Vieites | €25 740 | €1 338 480 | 26 | GK | €102mil | 49/62 | 25% |
| 07 | | Murilo | €15 210 | €790 920 | 28 | D C | €73mil | 47/61 | 21% |
| 08 | Futebol Clube de Arouca | Fally Mayulu | €9711 | €504 972 | 22 | AM/F C | €20mil | 7/26 | 48% |
| 09 | | Diogo Nascimento | €8658 | €450 216 | 22 | DM | €64mil | 49/63 | 14% |
| 10 | | Luís Semedo | €8190 | €425 880 | 21 | ST | €52mil | 25/27 | 16% |
| 11 | | Oliwier Zych | €7956 | €413 712 | 21 | GK | €85mil | 36/42 | 9% |
| 12 | Casa Pia Atlético Clube | Xander Severina | €7488 | €389 376 | 24 | AM RL | €57mil | 24/29 | 13% |
| 13 | | Guilherme Romão | €6084 | €316 368 | 27 | D/WB L | €60mil | 68/79 | 10% |
| 14 | | Gil Dias | €4914 | €255 528 | 28 | WB L, AM RL | €55mil | 47/58 | 9% |
| 15 | Académico de Viseu Futebol Clube | André Clovis | €4095 | €212 940 | 27 | ST | €48mil | 50/63 | 9% |
| 16 | Club Football Estrela da Amadora | Ianis Stoica | €3627 | €188 604 | 22 | AM L, ST | €62mil | 60/74 | 6% |
| 17 | Estoril Praia Futebol | Joel Robles | €3627 | €188 604 | 35 | GK | €47mil | 39/53 | 8% |
| 18 | | Bebeto (Roberto de Jesus Machado) | €2925 | €152 100 | 35 | D/WB R | €43mil | 26/32 | 7% |
| 19 | | Daniel Júnior | €2808 | €146 016 | 23 | AM RLC | €49mil | 30/31 | 6% |
Perguntas frequentes
Os mais bem pagos dos clubes de Primeira Liga
Que clube de Primeira Liga paga o maior salário individual?
O Sport Lisboa e Benfica. Jhon Durán ganha ali €351 000 por semana, €18 252 000 por ano, e nenhum outro clube desta lista paga mais a um só jogador.
Que clube de Primeira Liga tem o mais bem pago com salário mais baixo?
O Nacional da Madeira, onde o jogador mais bem pago de quem temos salário é Daniel Júnior, com €2808 por semana. O Sport Lisboa e Benfica paga 125 vezes isso ao seu próprio jogador mais bem pago.
Que clube de Primeira Liga depende mais de um só jogador?
O Futebol Clube de Alverca. Chiquinho leva 43% dos €73 806 por semana que o clube paga aos 23 elementos do plantel de quem temos salário.
Quantos clubes de Primeira Liga estão nesta lista?
Estão aqui ordenados os 19 clubes que acompanhamos, uma linha cada: o jogador mais bem pago do clube e o seu salário.












