Le joueur le mieux payé de chaque club de Eredivisie
Une ligne par club, classées sur le salaire du joueur le mieux payé du club. Marc-André ter Stegen, de AFC Ajax, arrive en tête à €271 440 par semaine. À l’autre bout, SC Telstar verse à son propre meilleur salaire, Jochem Ritmeester van de Kamp, €2 457 — un écart de 110×.
Le mieux payé de chaque club
Salaire hebdomadaire du mieux payé, dans les 12 clubs qui paient le plus
Les clubs qui reposent le plus sur un seul joueur
Part du mieux payé dans la masse salariale hebdomadaire de son club, parmi les clubs dont nous connaissons au moins 8 salaires
Le mieux payé de chaque club
Les 19 clubs que nous suivons sont classés ici, une ligne chacun — le joueur le mieux payé du club et son salaire. Touchez un en-tête de colonne pour trier
| # | CLUB | LE MIEUX PAYÉ | HEBDO. | ANNUEL | ÂGE | POSTE | MASSE HEBDO. DU CLUB | SALAIRES CONNUS | PART DE LA MASSE |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | | Marc-André ter Stegen | €271 440 | €14 114 880 | 33 | GK | €1,2M | 57/88 | 23% |
| 02 | | Filip Kostic | €64 350 | €3 346 200 | 32 | WB/AM L | €530k | 52/84 | 12% |
| 03 | | Wout Weghorst | €43 290 | €2 251 080 | 32 | ST | €165k | 28/54 | 26% |
| 04 | N.E.C. Nijmegen | Danilo | €30 420 | €1 581 840 | 26 | AM RL, ST | €106k | 21/61 | 29% |
| 05 | | Anel Ahmedhodžić | €23 400 | €1 216 800 | 26 | D C | €350k | 63/101 | 7% |
| 06 | | Dimitris Limnios | €19 890 | €1 034 280 | 27 | AM RL | €78k | 31/68 | 26% |
| 07 | | Jacob Ondrejka | €17 550 | €912 600 | 22 | AM RLC | €73k | 34/52 | 24% |
| 08 | | Kevin Paredes | €16 380 | €851 760 | 22 | D/WB L, AM RL | €128k | 47/80 | 13% |
| 09 | | Calvin Stengs | €15 210 | €790 920 | 26 | AM RC | €205k | 58/90 | 7% |
| 10 | SC Cambuur | Tomas Galvez | €8 892 | €462 384 | 20 | D/WB L | €42k | 19/75 | 21% |
| 11 | | Hidde ter Avest | €7 254 | €377 208 | 28 | D RC | €54k | 44/58 | 13% |
| 12 | | Yannick Eduardo | €7 020 | €365 040 | 19 | AM R, ST | €52k | 31/56 | 14% |
| 13 | | Dirk Proper | €6 318 | €328 536 | 23 | DM, AM C | €68k | 36/66 | 9% |
| 14 | | Nick Viergever | €5 733 | €298 116 | 35 | D LC, DM | €54k | 30/69 | 11% |
| 15 | | Bas Kuipers | €5 265 | €273 780 | 30 | D/WB L | €60k | 40/73 | 9% |
| 16 | Go Ahead Eagles | Alfons Sampsted | €5 265 | €273 780 | 27 | D/WB R | €56k | 21/65 | 9% |
| 17 | Excelsior Rotterdam | Emil Hansson | €5 031 | €261 612 | 27 | AM RLC | €38k | 19/55 | 13% |
| 18 | | Ajdin Hrustic | €4 095 | €212 940 | 29 | AM RC | €43k | 18/19 | 9% |
| 19 | SC Telstar | Jochem Ritmeester van de Kamp | €2 457 | €127 764 | 21 | DM, AM RC | €16k | 17/49 | 15% |
Questions fréquentes
Les mieux payés des clubs de Eredivisie
Quel club de Eredivisie verse le plus gros salaire individuel ?
AFC Ajax. Marc-André ter Stegen y gagne €271 440 par semaine, €14 114 880 par an, et aucun autre club de cette liste ne paie autant un seul joueur.
Quel club de Eredivisie a le mieux payé le moins bien loti ?
SC Telstar, où le joueur le mieux payé dont nous connaissons le salaire est Jochem Ritmeester van de Kamp, à €2 457 par semaine. AFC Ajax paie 110 fois cela à son propre meilleur salaire.
Quel club de Eredivisie repose le plus sur un seul joueur ?
N.E.C. Nijmegen. Danilo capte 29% des €106 463 par semaine que le club verse aux 21 membres de l’effectif dont nous connaissons le salaire.
Combien de clubs de Eredivisie figurent sur cette liste ?
Les 19 clubs que nous suivons sont classés ici, une ligne chacun — le joueur le mieux payé du club et son salaire.













